MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,295 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 01.06.2015, 13:54
#1
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58
Адрес: Донбасс!
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 837
Благодарностей: 280
Эксперты рассказали, насколько еще ухудшится экономика Украины

Эксперты рассказали, насколько еще ухудшится экономика Украины


Гендиректор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа и председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в эфире Телеканала новостей "24" рассказали о долгах Украины и перспективах их выплаты.

Выходит ли Украина из кризиса

Мазепа: сейчас мы наблюдаем наибольшие темпы падения производства в Украине и это говорит о том, что Украина не выходит из кризиса. Украина проходит низшую точку кризиса, после которой обычно бывает подъем. Страна еще будет по инерции продолжать падать, но уже несильно.

Новак: власти активизировалась по реструктуризации внешнего долга, без этого вряд ли Украина сможет выплачивать госдолг в полном объеме. Поэтому сейчас нет другого выхода, чем договариваться с кредиторами о реструктуризации. Я уже полгода, со времени аннексии Крыма, говорю, что у страны есть очень хороший шанс списания долга, учитывая наши очень отягчающие обстоятельства.

Как договориться с кредиторами отсрочить выплату долгов

Новак: Украина имела свои предложения — это отсрочка на 10 лет. Кредиторы говорили, что не собираются реструктуризировать долги. Надеюсь, будет найдена золотая середина – это реструктуризация на 4-5 лет. А дальше все будет зависеть от того, как Украина будет делать реформы и как будет использовать те средства, которые нам предоставляются.

Может ли Украина объявить дефолт

Мазепа: дефолт кроме того, что это отказ от уплаты долгов, он имеет другие последствия – девальвацию, инфляцию, отсутствие доступа на финансовые рынки. Это означает, что мы ближайшие 5-7 лет не сможем получить доступ к частным деньгам. Будет страдать больше бизнес, чем рядовые граждане, потому что они и так уже обедневшие.

Новак: дефолт в каком-то смысле — это финансовая передышка. Самое важное, если случается дефолт, как страна начинает работать после него. Если даже после дефолта у нас не будет экономических реформ, и мы не создадим климат для инвесторов, тогда со страной много лет никто работать не будет. Но если его разумно использовать, чтобы после него действительно делать серьезные экономические реформы, тогда мир и владельцы капиталов поймут, что дефолт такой стране на пользу.

Правильно ли брать новые кредиты чтобы погасить старые

Мазепа: в долгах нет ничего плохого. Берешь деньги в долг, чтобы улучшить свое производство. Долг можно брать, если ты четко представляешь, во что его инвестируешь. У нас ситуация другая – мы берем все больше долгов, а наш ВВП все больше падает от этого. Это неэффективное использование средств.

Новак: весь мир живет на кредитах, но важно не то, берем мы их или нет, а то как мы их используем.

Источник: Телеканал новостей "24"

Источник
O.Andru вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксперты рассказали чего ждать от рубля летом The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 0 29.05.2015 15:20
Эксперты рассказали, при каких условиях Украина получит 5 миллиардов инвестиций Angelika78 Новости в мире финансов и инвестиций 0 02.05.2015 14:06
Экономика Украины достигла своего дна. Владислав Бабич Новости в мире финансов и инвестиций 1 28.04.2015 20:12
Экономика Украины в этом году достигнет нижней точки - МВФ The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 2 15.04.2015 06:48
Почему экономика Украины уходит под воду Sashoua Политика и экономика 1 07.12.2014 18:03