MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,363 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 22.12.2016, 13:35
#161
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Вот именно, что в первую очередь, родители должны быть лучшим другом для своего ребенка, только так можно найти общий язык и что то объяснить.
Да, согласна, родители должны быть друзьями, но не замещать друзей. Тут важно доверие, это главное в отношениях с ребенком. А Доверять ребенок будет, если он чувствует, что его любят и принимают любым, даже с недостатками.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от alenashelk21 Посмотреть сообщение
Моему 6 с половиной , перед походом в магазин с 3х лет договаривались что и сколько ему покупаем, или же меня подруга научила волшебному слову "намечаем" - то есть сегодня мы только наметим, а купим потом , в следующий раз.
Ой, это очень чревато, потом как моя подруга, бесконечно ходит по магазинам, все "намечает" ни как выбрать не может. Ей чтобы что-то купить нужно все магазины обойти и выбрать. Бывает так, что выбирает что подешевле и в результате на бензин тратит немалые деньги, делая по нескольку заездом по магазинам на выходных.
Живая вне форума
Старый 22.12.2016, 15:16
#162
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Да, согласна, родители должны быть друзьями, но не замещать друзей. Тут важно доверие, это главное в отношениях с ребенком. А Доверять ребенок будет, если он чувствует, что его любят и принимают любым, даже с недостатками.
Если будет взаимопонимание, то ребенок будет слушать, когда ему скажут что правильно, а что делать ненужно.
К деньгам так же не желательно приучать с раннего возраста, потом и того станет мало, начнет требовать большего.
romator08 вне форума
Старый 22.12.2016, 17:16
#163
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Тут просто получается так, что у детей, как вы привели пример, просто складывается впечатление, что все ему все доступно и родители не привыкли отказывать. А как слышат отказ, все переворачивается внутри.
Верно и именно такие дети, зачастую когда вырастают и им уже за 30 лет, они не могут без своих родителей прожить и дня, я в теме об этом писала уже.
z1973z вне форума
Старый 23.12.2016, 15:12
#164
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Верно и именно такие дети, зачастую когда вырастают и им уже за 30 лет, они не могут без своих родителей прожить и дня, я в теме об этом писала уже.
Не самостоятельность мо стороны ребенка, это и есть тот момент, когда родители не смогли донести до ребенка, как правильно обращаться с деньгами, потому и не может жить один, что все деньги скинет на "ерунду", потом сидит без денег.
romator08 вне форума
Старый 23.12.2016, 22:08
#165
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Не самостоятельность мо стороны ребенка, это и есть тот момент, когда родители не смогли донести до ребенка, как правильно обращаться с деньгами, потому и не может жить один, что все деньги скинет на "ерунду", потом сидит без денег.
Да так поступают многие и уж поверьте,сами того не понимая что может быть в будущем с ребенком. Ребенка надо сразу приучать к тому, что иногда может такое быть, что денег нет, немного экономить там где можно.
z1973z вне форума
Старый 26.12.2016, 15:09
#166
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Да так поступают многие и уж поверьте,сами того не понимая что может быть в будущем с ребенком. Ребенка надо сразу приучать к тому, что иногда может такое быть, что денег нет, немного экономить там где можно.
Хотя тут и сам ребенок должен понимать, водить как родители распределяют средства. Это только со стороны кажется, что дети ничего не понимают, не видят, пока им не покажешь. По сути еще как видят и запоминают..
romator08 вне форума
Старый 26.12.2016, 17:29
#167
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Хотя тут и сам ребенок должен понимать, водить как родители распределяют средства. Это только со стороны кажется, что дети ничего не понимают, не видят, пока им не покажешь. По сути еще как видят и запоминают..
Да все правильно, ребенок естественно может это видеть, но с ним еще надо об этом говорить и чем раньше, тем лучше. В прочем есть разные детки, некоторых и такие проблемы, не интересуют.
z1973z вне форума
Старый 28.12.2016, 19:28
#168
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Да все правильно, ребенок естественно может это видеть, но с ним еще надо об этом говорить и чем раньше, тем лучше. В прочем есть разные детки, некоторых и такие проблемы, не интересуют.
У кого денег в достатке, только и учат своих детей считать деньги с маленького возраста. Так сказать приучают к деньгам, тут остается просто воспитать так, чтоб не вырос эгоистом, в остальном судьба уже решена.
romator08 вне форума
Старый 28.12.2016, 20:22
#169
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
У кого денег в достатке, только и учат своих детей считать деньги с маленького возраста. Так сказать приучают к деньгам, тут остается просто воспитать так, чтоб не вырос эгоистом, в остальном судьба уже решена.
Дело в том, что бы научит своего ребенка обращаться с деньгами, надо говорить с ним об этом, не только показывать а и говорить как они зарабатываются и прочее моменты.
z1973z вне форума
Старый 28.12.2016, 21:40
#170
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Дело в том, что бы научит своего ребенка обращаться с деньгами, надо говорить с ним об этом, не только показывать а и говорить как они зарабатываются и прочее моменты.
Я вас понял, к тому и говорю, что у кого их много, он будет объяснять, как деньги получать мозгами. А кто их реально зарабатывает, тот будет объяснять, как они трудно зарабатываются и т.д. В итоге, если правильно объяснять, деньги в обоих случаях будут правильно распределяться.
romator08 вне форума
Старый 28.12.2016, 21:55
#171
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Я вас понял, к тому и говорю, что у кого их много, он будет объяснять, как деньги получать мозгами. А кто их реально зарабатывает, тот будет объяснять, как они трудно зарабатываются и т.д. В итоге, если правильно объяснять, деньги в обоих случаях будут правильно распределяться.
Именно, поэтому что бы научить ребенка обращаться с деньгами надо самому это уметь, а сейчас многие так и не делают, поэтому можно сделать вывод.
z1973z вне форума
Старый 28.12.2016, 22:04
#172
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Именно, поэтому что бы научить ребенка обращаться с деньгами надо самому это уметь, а сейчас многие так и не делают, поэтому можно сделать вывод.
Я вот своего ребенка приучаю копить деньги, чтоб понимал, что даже купить игрушку, нужно многое сделать. Терпения конечно нет, зато понимает, что игрушку купить многого стоит, даже в плане денег.
romator08 вне форума
Старый 28.12.2016, 22:05
#173
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Я вот своего ребенка приучаю копить деньги, чтоб понимал, что даже купить игрушку, нужно многое сделать. Терпения конечно нет, зато понимает, что игрушку купить многого стоит, даже в плане денег.
Вот это с вашей стороны все правильно, у моего ребенка тоже есть свои деньги и на удивление, он их не тратит на все подряд, а копит что для меня приятно.
z1973z вне форума
Старый 28.12.2016, 22:22
#174
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Вот это с вашей стороны все правильно, у моего ребенка тоже есть свои деньги и на удивление, он их не тратит на все подряд, а копит что для меня приятно.
Когда задаются целью, действительно не тратят. Еще что заметил, как становится денег больше в копилки, начинает еще больше их беречь.
romator08 вне форума
Старый 28.12.2016, 22:37
#175
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Когда задаются целью, действительно не тратят. Еще что заметил, как становится денег больше в копилки, начинает еще больше их беречь.
Это очень правильное воспитание, ребенок с детства понимает то, что ему надо беречь деньги, что бы купить себе то, о чем он мечтает, это хорошая черта.
z1973z вне форума
Старый 28.12.2016, 23:02
#176
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Это очень правильное воспитание, ребенок с детства понимает то, что ему надо беречь деньги, что бы купить себе то, о чем он мечтает, это хорошая черта.
Да, когда взял и купил - ребенок ощущает просто радость, благодарит конечно.. А когда покупает ту же игрушку сам, когда копил не один месяц, это уже другое восприятие..
romator08 вне форума
Старый 29.12.2016, 03:23
#177
Интересующийся
 
Регистрация: 28.12.2016
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Респект автору
bendi134 вне форума
Старый 29.12.2016, 15:23
#178
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Да, когда взял и купил - ребенок ощущает просто радость, благодарит конечно.. А когда покупает ту же игрушку сам, когда копил не один месяц, это уже другое восприятие..
Согласна, но так тоже слишком давить нельзя. Я знаю примеры, когда просто принципиально не давали ребенку того, что ему было нужно даже для учебы, компьютер например. И ничего хорошего из этого не вышло.
z1973z вне форума
Старый 29.12.2016, 15:57
#179
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Согласна, но так тоже слишком давить нельзя. Я знаю примеры, когда просто принципиально не давали ребенку того, что ему было нужно даже для учебы, компьютер например. И ничего хорошего из этого не вышло.
Соответственно все по обстоятельствам, там где реально надо, конечно не стоит заставлять копить месяцами, а то и годами.. Я про игрушки, которые подороже. Конечно же это накопление не естественное, за два раза накопит, но все же уже знает, что такое копить и купить самому. Сейчас уде не по игрушки, а интересуется дорого или нет, если да, то приступает копить)
romator08 вне форума
Старый 29.12.2016, 18:23
#180
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Я про игрушки, которые подороже. Конечно же это накопление не естественное, за два раза накопит, но все же уже знает, что такое копить и купить самому. Сейчас уде не по игрушки, а интересуется дорого или нет, если да, то приступает копить)
__________________
Игрушки сейчас и правда очень дорого стоять начали, не то что раньше. В наше время нужно самому быть не бедными, чтобы иметь способность что то приобрести без кредита. А если уже пошли в ход кредиты, то какая там финансовая грамотность.
z1973z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Moneymail.ru - как с ней обращаться? gaga Другие платежки 55 01.02.2017 17:51
Видео: Психология успеха - Как научиться обращаться с деньгами? Angelika78 Психология успеха: обсуждение видео 4 03.11.2016 14:54
МВД предлагает «научить» банкоматы «активно обороняться» Ushakov Новости в банковской сфере и страховании 0 13.02.2015 10:39