MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,111 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение проектов на стадии стартапа. Обсуждение бизнес-моделей проектов. Обсуждение идей и бизнес-планов проектов. Привлекать средства в разделе запрещено!
Первый пост Опции темы
Старый 24.05.2015, 16:26
#1
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Инвестирование в открытие франшизы

Сто лет не был на форуме..однако, всем привет!)
Друзья, хотел бы предложить вам возможность проинвестировать в реальный бизнес по франшизе.

Итак, ближе к теме.
Франшиза называется Fast and Shine, это мобильная автомойка, которая не требует воды. подробнее можете почитать на их сайте fastnshine.ru .Там описана и сама технология, и отзывы, и видео и пр. Самый большой плюс лично для меня - не нужно куда-то ехать и ждать в очереди. Деньги практически те же, экономия времени на лицо. К тому же, данный состав (убедился лично) отлично полирует и не оставляет разводов.
Сеть развивается достаточно быстро, я насчитал более 80 городов, так что возможно они есть и в вашем городе. Можете сами проверить качество их мойки.

А теперь мы плавно подошли к причине, почему я вообще пишу это сообщение. У нас, то есть в моем славном городе оружейников Ижевске, их нет.

И не просто ИХ нет, здесь вообще нет никакой конкуренции. Пара-тройка компаний, в которых директор просто закупил немного состава и сам же моет. Для них это скорее развлечение, чем бизнес - по 1-2 машины в день это вообще не серьезно. Поэтому если зайти на наш рынок с готовым предложением и хорошим маркетингом можно быстро занять свою нишу.

Цена вопроса.
Сама франшиза стоит 240 тысяч. За эти деньги будет не только бренд-бук и всякие фантики, но и сам набор моющих средств на 1000 моек.
Самое примечательное, что помимо этого практически ничего больше и не надо. Стойка у торгового центра обойдется примерно в 10 тысяч. Первоначальные расходы на рекламу я оцениваю в 30 тысяч. Прием звонков - на мой мобильный. Аренда офисов - бесплатно для начинающих предпринимателей. З/п мойщиков берется из выручки (сделка). В общем, накидываем 20 тысяч на непредвиденные расходы, которые нет-нет, а почти всегда случаются.
Итого - 300.000 рублей.
Конечно, хотелось бы иметь одного-двух инвесторов, но в целях быстрого сбора, предлагаю разделить на 20 долей по 15.000 каждая.

Примерный расчет окупаемости.
На парковке небольшого торгового центра на 150 машиномест среднее число клиентов в день – 20. Средний
чек на услуги по России – 300 р. Оборот: 6 000 р. в день. Для обслуживания такой парковки необходим 1
администратор и 2 мойщика. Их зарплата – 40 % (2 400 р.) от оборота.
Средство для мойки – 12 рублей, стирка 3-4 салфеток в прачечной – 5 рублей на машину (при объемах стирки от 50 кг).
Итог за день: 6 000 — 2 400 – 340 = 3 260 р. За месяц: 97 800 р.
Аренда торговому центру в пределах 10 000 р. в месяц.
Налоги зависят от системы налогообложения. Для упрощенной – 6 процентов с общего оборота, что составит 10 800 т.р. в месяц.
Итого прибыли с одного торгового центра – 77 000 р. в месяц.
Данные взял из предложения, которое они выслали мне на почту. Могу сказать, что в отношении з/п и аренды все так и есть, даже с запасом.

Как делить
На открытие франшизы требуется меньше месяца. Поэтому прибыль начнет капать уже со второго. Вдобавок ко всему прочему, можно с готовым бизнес-планом (который идет в комплекте франшизы) идти в местный отдел поддержки малого предпринимательства, где можно вернуть до 70% затрат, а это уже 168 тысяч (240*0,7).
Соответственно, я предлагаю такую схему взаимодействия:
- До полной окупаемости (примерно 2-3 месяца): 80% инвесторам, 20% мне.
- После полной окупаемости в течение одного года (т.е. еще 9-10 месяцев): 50/50.
- По истечению этого периода: 80% мне, 20% инвесторам.
Важно понимать, что помимо самой мойки, компания также оказывает еще уйму услуг - химчистка салона, нанесение нанокерамического покрытия, нанесение смывающейся графики и т.д. Поэтому чистая прибыль при грамотном подходе может достигать до 150 тысяч с одной точки, а их можно открывать и открывать. К слову, Ижевск - лидер среди городов России в отношении площадей торговых центров на душу населения...

Почему получится
Хотелось бы кратко еще раз подвести несколько причин для успеха, если можно так выразится:
1. Отсутствие конкуренции как таковой.
2. Простой и понятный бизнес
3. Уже имеющийся спрос
4. Нет проблем с поиском персонала
5. Масштабируемый бизнес
6. Нет проблем с поиском клиентов
7. и т.д.

О себе
23 года, живу в Ижевске, занимаюсь сетевым маркетингом (udsgame.com). Так как официально безработный (компания-то зарегистрирована в Дубае), кредит не дают. Собственных сбережений тоже не ахти (заработок едва доходит до средней з/п). В фонде поддержки без залога (имущества то у меня нет) дают только до 100 тысяч, что в общем в условиях покупки франшизы ничего ровно и не значит.
А теперь о хорошем: в свое время начал заниматься продажей (дилером) средства анти-дождь компании Hydroclean, поэтому небольшая база автомобилистов, а главное владельцев автопарков у меня есть. Есть, как я уже говорил, место под офис. Есть несколько желающих на работу. Есть предварительная договоренность с арендой места под стойку - не у самого ТЦ, а напротив него через 10 метров, зато гораздо дешевле. И ко всему прочему, тот самый сетевой маркетинг, которым я сейчас занимаюсь, направлен как раз на бизнес - дисконтное мобильное приложение, для запуска вирусного сарафанного радио (+ как минимум 3000 новых клиентов).

Последний раз редактировалось Граф; 25.06.2015 в 21:47.
CasparFray вне форума
Старый 28.06.2015, 09:50
#2
Интересующийся
 
Имя: Алишер
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 84
Благодарностей: 131
Re: Инвестирование в открытие франшизы

Идея хорошая, но не новая. На просторах интернета видел по крайней мере 3 таких.

Тем не менее, если адекватно все спланировать, то профит обеспечен.
Alisher AKA вне форума
Сказали спасибо:
sirvand (28.06.2015)
Старый 28.06.2015, 11:01
#3
Интересующийся
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 59
Благодарностей: 11
Re: Инвестирование в открытие франшизы

CasparFray, если я Вас правильно понял, Вы хотите привлечь инвестиции?

Просто из Вашего поста складывается такое ощущение, что Вы рекламируете франшизу.

Поясню, все плюсы франшизы и т.д. описано, ок! Но,какой -то конкретной выгоды для инвесторов я не увидел, кроме предположительной дележки!

Ну, а риски?

Думаю,лучше переоформить текст, ну, и разместить в соответствующем разделе!
Reeho вне форума
Старый 28.06.2015, 16:27
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 559
Благодарностей: 97
Re: Инвестирование в открытие франшизы

Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
Франшиза называется Fast and Shine, это мобильная автомойка, которая не требует воды. подробнее можете почитать на их сайте fastnshine.ru .Там описана и сама технология, и отзывы, и видео и пр.
Цитата:
Сообщение от Alisher AKA Посмотреть сообщение
Идея хорошая, но не новая. На просторах интернета видел по крайней мере 3 таких.
Я встречал еще и отзывы реальных людей по этой теме. Там не все так просто.
Это на обычную мойку можно нанять пару студентов и зарабатывать, а в этой технологии нужно не только пройти специальное обучение, но и иметь практику, иначе очень велик риск испортить покрытие машины.
Есть отзывы, где люди жаловались, что после такой мойки получали свое авто с испорченной краской.
Так что, тем, кто заинтересуется могу посоветовать хорошо поискать информацию о технологии вообще, и таких предложениях в частности.
sirvand вне форума
Старый 01.07.2015, 10:54
#5
Интересующийся
 
Имя: Алишер
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 84
Благодарностей: 131
Re: Инвестирование в открытие франшизы

Цитата:
Сообщение от sirvand Посмотреть сообщение
Я встречал еще и отзывы реальных людей по этой теме. Там не все так просто.
Это на обычную мойку можно нанять пару студентов и зарабатывать, а в этой технологии нужно не только пройти специальное обучение, но и иметь практику, иначе очень велик риск испортить покрытие машины.
Есть отзывы, где люди жаловались, что после такой мойки получали свое авто с испорченной краской.
Так что, тем, кто заинтересуется могу посоветовать хорошо поискать информацию о технологии вообще, и таких предложениях в частности.
Ну значит проще открыть обычную мойку и нанять студентов, так по крайней мере можно будет уменьшить риски.
Alisher AKA вне форума
Старый 08.07.2015, 00:00
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Инвестирование в открытие франшизы

Цитата:
Собственных сбережений тоже не ахти (заработок едва доходит до средней з/п).
Если человек не может заработать для себя же не сильно большую сумму, не способен работать на официальной работе, то у него нет бизнес-жилки и бизнес свой вести не способен. Типичная провальная идея в стиле "освоить" инвестиции.
Room вне форума
Старый 12.02.2016, 02:19
#7
Заблокированный
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
By building and the rest is
Juliasun вне форума
Старый 27.01.2017, 06:12
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Регистрация: 27.08.2015
Сообщений: 50
Благодарностей: 0
Re: Инвестирование в открытие франшизы

Недавно мне товарищ порекомендовал интернет ресурс, где можно подобрать франшизу на любую тематику. Постоянно обновляется контент, появляются новые предложения, делается акцент на наиболее популярных франшизах в видеоформате. так же на данном ресурсе имеется форум где вы можете пообщаться со знающими людьми и в случае необходимости задать вопрос для уточнения ситуации.
vovannad вне форума
Старый 28.01.2017, 21:39
#9
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Инвестирование в открытие франшизы

Цитата:
Сообщение от sirvand Посмотреть сообщение
Я встречал еще и отзывы реальных людей по этой теме. Там не все так просто.
Это на обычную мойку можно нанять пару студентов и зарабатывать, а в этой технологии нужно не только пройти специальное обучение, но и иметь практику, иначе очень велик риск испортить покрытие машины.
Есть отзывы, где люди жаловались, что после такой мойки получали свое авто с испорченной краской.
Так что, тем, кто заинтересуется могу посоветовать хорошо поискать информацию о технологии вообще, и таких предложениях в частности.
Дельная рекомендация. Действительно стоит прислушаться к этой рекомендации. Сама столкнулась с тем, что поверхностно вроде бы все прекрасно, а как дело до практики доходит, то много нюансов и боков всяких случается. От себя хочется добавить. Если так сильно хочется запустить в своем населенном пункте подобную мобильную мойку по франшизе, то выделите время и поезжайте в другой город, где она уже работает. Попробуйте разузнать информацию о качестве обслуживания у водителей, и попробуйте под видом поиска работы пообщаться с коллективом этой мойки. Поверьте, услышите много чего интересного.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
sirvand (28.01.2017)
Старый 31.01.2017, 11:14
#10
Любитель
 
Регистрация: 30.01.2017
Сообщений: 384
Благодарностей: 133
Re: Инвестирование в открытие франшизы

CasparFray, есть расчеты пессимистического сценария?
Например, в случае, когда в октябре, ноябре, марте и апреле бизнес простаивает из-за погоды, в которую никто не моет машины, потому что чистой она остается 15 минут.
Investassist вне форума
Старый 14.02.2017, 05:15
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Инвестирование в открытие франшизы

Писали выше что как минимум 3 поста видели на эту тем, скажем так это все же тоже очень круто, тема не так уж и развита, ну по крайней мере была, как сейчас неизвестно, но для инвестора я тоже не увидел каких либо благоприятных условий
sisco вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли брать в кредит на открытие франшизы? Давид Г Инвестирование для начинающих 50 26.02.2018 11:23
Инвестирование в открытие точки по печати фотографий, сканирование доков и т.д. lexunnamed Инвестирование для начинающих 16 07.03.2017 20:18
Франшизы от Yoam.biz MIGSER Черный список 0 21.01.2014 21:33