MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,421 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.05.2015, 16:08
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
ЦБ не поддержал ухудшение условий страховок по вкладам

Обсуждаемые с апреля методы повышения финансовой ответственности вкладчиков, рискующих своими средствами ради повышенных процентов в неустойчивых банках в надежде получить страховку, не нашли поддержки ЦБ. Это может привести к утрате доверия вкладчиков к банковской системе; пока достаточно уже принятых мер по контролю за действиями агрессивных банков, уверен регулятор.

Позиция ЦБ по предлагаемым изменениям в систему страхования вкладов изложена в письме за подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной (есть в распоряжении «Ъ»), направленном первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Речь идет о методах повышения финансовой ответственности вкладчиков, в том числе введении франшизы (когда вклад страхуется частично, например на 90%, или только тело депозита без процентов) и ограничение совокупной суммы средств, которую может получить вкладчик.

«Предлагаются разные варианты решений. По существу ЦБ не поддерживает указанные изменения и исходит из того, что ухудшение условий страхования вкладов, какими бы мотивами это ни было обусловлено, отрицательно повлияет на уровень доверия к системе страхования вкладов, и тем самым на возможности банковской системы по привлечению ресурсов», — говорится в письме Эльвиры Набиуллиной. В ЦБ направление такого письма подтвердили.
читайте также
Валютная ипотека пристраивается к судам

В текущей ситуации важно поддерживать стабильность и предсказуемость условий функционирования финансового сектора и институтов, призванных защитить интересы кредиторов и обеспечить повышение доверия к кредитным организациям, отмечает регулятор. По его мнению, для решения проблемы агрессивного поведения банков сейчас будет достаточно уже принятых мер — введения дифференциации взносов банков в Фонд страхования вкладов с третьего квартала, а также «применения ЦБ ограничительных мер надзорного реагирования к банкам, деятельность которых представляет угрозу интересам кредиторов и вкладчиков».

Напомним, обсуждение вариантов повышения финансовой ответственности вкладчиков началось в марте. Недавно с подобными инициативами выступил глава Сбербанка Герман Греф. Его предложения сводились к трем возможным механизмам. Первый — ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками — 3 млн руб. (сейчас разовая страховка составляет до 1,4 млн руб., ее можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад). Второй — выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. Третий, наиболее радикальный — не более одного раза в принципе. «Мы сейчас это рассматриваем, нас просят рассмотреть. Франшизу и выплату только основной суммы долга мы как оценивали, так и оцениваем негативно. Наша позиция здесь не изменилась», — говорил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев. Вчера стало известно о поручении премьер-министра Дмитрия Медведева Минфину, Минэкономики, ЦБ и Агентству по страхованию вкладов изучить целесообразность изменения порядка и условий выплаты страхового возмещения по банковским вкладам.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить компенсацию за оплату ипотеки, обучения, медуслуг, страховок и не только lannna Юридические вопросы 21 20.02.2017 22:20
Оффлайн бизнес. Обсуждение условий. SidorOFF Инвестирование в стартапы 41 19.10.2015 22:21
Ухудшение экономической ситуации в России Jerigon Новости в мире финансов и инвестиций 5 14.10.2014 15:58
Крупнейшего украинского продавца обязательных страховок начинают банкротить morg Страхование (накопительные программы) 21 15.11.2013 23:29
Выборы новых гарантов для страховок Infolist Архив: Реферальные и страховые предложения 266 12.09.2013 16:14