MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,137 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 19.05.2015, 09:21
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Селфи для банка.



Некоторые американские банки начали использовать новый способ верификации клиентов: теперь вместо паролей и подписей для подтверждения операции достаточно сделать селфи на смартфон. Портал Банки.ру разбирался, может ли любовь россиян к селфи обезопасить их банковские операции.

Моргнем на камеру.

Первым среди американских финансовых институтов, предложивших своим клиентам установить на смартфон специальное приложение, которое позволяет использовать селфи для идентификации при совершении банковских операций, стал USAA. Этот банк запустил данный сервис в тестовом режиме еще в декабре прошлого года. А уже с января 2015 года более 100 тыс. клиентов кредитной организации во Флориде смогли воспользоваться новой услугой. Глава службы безопасности USAA Гари Макалум рассказал, что клиент для своей идентификации и проведения операции по счетам должен просто запустить соответствующее приложение на мобильном телефоне, в меню выбрать «Камеру» и моргнуть один раз. Приложение фиксирует лицо клиента, запуская процесс его распознавания. Моргание было добавлено, чтобы избежать нежелательных фотографий, пояснил Макалум.

Другой американский банк – Wells Fargo стал предлагать своим клиентам делать селфи глаза. Вместо паролей и подписей клиенты кредитной организации могут установить на свои смартфоны специальное приложение EyeVerify, которое изучает структуры склеры и зрачка глаза клиента, сличает с заведенными в базу данными и верифицирует человека при совершении банковских операций. Главное, не отодвигать камеру смартфона слишком далеко, более чем на 8 дюймов.

Израильские изобретатели также недавно предложили использовать селфи для идентификации клиента при совершении им банковских операций. Американцы считают, что в 2015 году можно будет наблюдать резкий рост спроса на такие мобильные приложения в США. Однако российские банкиры относятся к такой технологической новации менее оптимистично. Прежде всего, из соображений безопасности.

Неудобно и небезопасно.

«На данном этапе это пока больше похоже на эксперименты и на имиджевый пиар-ход, поскольку существующие технологии распознавания пока далеки от совершенства», — говорит вице-президент по развитию мобильных сервисов Тинькофф Банка Максим Евдокимов. Он считает, что такой способ идентификации будет принят узким кругом российских пользователей и банков, но широкое применение может получить, только когда распознавание лиц станет массовой технологией.

Более того, Евдокимов полагает более целесообразным применять подобные технологии на данном этапе развития не в банковской сфере, а, например, при идентификации пассажиров в аэропортах.

Управляющий директор по электронному бизнесу Промсвязьбанка Алгирдас Шакманас отмечает, что пока реализация такого способа идентификации слишком затратна. Причем даже не с точки зрения финансов, а скорее с точки зрения ее воплощения самим пользователем. «Такие продукты, безусловно, будут развиваться, однако развитие «быстрых» функций доступа к банковским услугам, как правило, не сопровождается таким же быстрым развитием технологий безопасности. А банковские приложения прежде всего должны соответствовать строгим стандартам безопасности, потому что речь идет о персональных данных и деньгах клиента», – рассуждает Шакманас. ПСБ же, по его словам, следит за развитием технологий и принимает во внимание различные мобильные решения, появляющиеся на рынке.

Вовсе не видит перспектив у подобного сервиса в России начальник управления перспективных проектов Альфа-Банка Михаил Батуев. По его мнению, такой метод идентификации клиентов банков не соответствует ни действующему, ни возможному в обозримом будущем законодательству в сфере банковской безопасности. «Существует уже достаточное количество более простых сервисов, решающих такого рода задачу. Они удобнее и проще в реализации: разовые пароли, ПИН-коды. Благодаря Apple на подъеме технология биометрической идентификации по отпечатку пальца. Она, на мой взгляд, куда более интересна», – отмечает эксперт.

«Традиционный ПИН-код едва сможет уступить селфи с точки зрения безопасности: эти сервисы реализуются по-разному, притом что «ПИН» намного проще и удобнее, к нему уже привыкли, есть значительная практика использования, заключает Батуев.

«Мой первый чек. Аут!»

Селфи может стать дополнительной лазейкой для банковских мошенников. Так, в конце прошлого года американские правоохранительные органы обезвредили организованную преступную группировку, которая на протяжении нескольких месяцев украла с клиентских счетов 49 банков США более 2 млн долларов. Мошенники использовали Facebook и Instagram для выявления потенциальных жертв. Последние сами выдавали себя хештегами #myfirstpaycheck и #firstpaycheckever («мой первый зарплатный чек». – Прим. ред.) в подписи к селфи. На фото, помимо самих американцев, красовались данные их банковских счетов.

источник

Последний раз редактировалось Ratatara; 19.05.2015 в 09:24.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
Alexey Cheryomukhin (20.05.2015)
Старый 19.05.2015, 22:31
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Селфи - новая система безопасности для банков?



Как говорится в одном мультике: "и до чего дошёл прогресс". А тема у нас собственно сегодня будет о том, что часть американских банков решили внедрить новый способ верификации для своих клиентов. Не нужно теперь подписи в документе, и пароль теперь тоже вводить не нужно. Если у вас есть смартфон, сделайте селфи, и вы верифицированы. На сколько такая система безопасности безопасна? Уж извините за такую тавтологию.

Самый первый банк в Америке, который решил ввести новые нормы безопасности - USAA. В тестовом режиме запущена система верификации с декабря прошлого года. А с января этого года уже более 100 тысяч клиентов данного банка используют новшество. Работает всё довольно просто, пользователь запускает специально скачанное приложение, фотографирует себя. А дальше идёт процесс идентификации.

Американский банк Wells Fargo пошёл ещё дальше. Нужно делать фотографию не лица, а глаза. Да, вот такое вот селфи. Для этого нужно поставить себе на телефонный аппарат специальное приложение под названием EyeVerify. Оно может сравнивать структуру зрачка с той, что уже есть в базе данных.

Американцы уже работают во всю с данной системой, а в Израиле учёные только предлагают пробные программы по верификации через селфи своим банкам. И, как говорят специалисты, по всему миру скоро будут все банки использовать селфи для распознавания клиента. Но вот российские банкиры относятся к столь интересному новшеству с большим пессимизмом. И виной всему соображение безопасности.

Пока что такие технологии сырые, и далеки от своего совершенства, а сами банки всего лишь экспериментируют с новыми технологиями, но не вводят массово, так говорит специалист из ТинькоФФ Банка Максим Евдокимов. По его мнению - это не более чем пиар-ход. В России такая технология если и будет работать, то только после того, как она будет опробована и проверена на больших массах клиентов мировых банков. Да и стоит ли использовать такие технологии в банках, когда другие сферы требуют повышенной безопасности? К примеру, проверка пассажиров самолётов.

Консультант из Промсвязьбанка Алгирдас Шакманас дополняет своего клиента. По его мнению, введение такой технологии - это очень затратное занятие. И дорого не только для банков, но и для клиентов. Он верит, что в будущем, конечно же, технологии займут своё место по праву, но только после того, как их приведут к общим и строгим стандартам банковской безопасности.

Сотрудник Альфа-Банка Михаил Батуев видит этот вопрос несколько иначе. Он считает, что в России такие технологии банками вводиться не будут. Так как они нарушают законодательство в сфере банковской безопасности. И тех мер безопасности и верификации, что есть сейчас, хватает с лихвой.

Прав ли Батуев? Судите сами, в конце прошлого года, в США была обезврежена группа мошенников, которая, используя новые технологии, похитила 2 млн долларов, выслеживая своих жертв через Facebook и Instagram.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (19.05.2015)
Старый 20.05.2015, 11:30
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Селфи - новая система безопасности для банков?

Дубликат новости: https://mmgp.ru/showthread.php?t=350475
Ratatara вне форума
Старый 20.05.2015, 11:49
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: Селфи - новая система безопасности для банков?

Ratatara, не вижу дубликата. Вот у вас да, копипаст. У меня текст имеет высокую уникальность.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (20.05.2015)
Старый 20.05.2015, 18:36
#5
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Селфи - новая система безопасности для банков?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Ratatara, не вижу дубликата. Вот у вас да, копипаст. У меня текст имеет высокую уникальность.
Я вас поздравляю.
Мне то всё равно... я пощу новости от источников. Имеется в виду сама новость. Неужели поиск не показал, что такая новость уже есть? И хотелось вам зря трудиться?)))
Просто, если 100 человек напишут рерайт про одно и то же, нужно ли это форуму? Вот, в чём вопрос...
Ratatara вне форума
Старый 20.05.2015, 20:18
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: Селфи - новая система безопасности для банков?

Ratatara, нет, поиск ничего не выдал.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (20.05.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сегодня ЦБ отозвал лицензии у Траст Капитал Банка и Плато-Банка Ushakov Новости в банковской сфере и страховании 0 13.05.2015 11:45
Банк России отзвал лицензии у Таурус Банка и банка «ЕДИНСТВЕННЫЙ» Wind of freedom Новости в банковской сфере и страховании 1 26.04.2015 19:21
НБУ оштрафовал акционера украинского Альфа-Банка за приобретение Банка Кипра lannna Новости в банковской сфере и страховании 0 23.04.2015 16:02
Селфи Clic Игра 'Демотивируй меня' 81 28.03.2015 17:04
ФГВФЛ продлил поиск инвесторов для Дельта Банка, Кредитпромбанка и Омега Банка ~XG~ Новости в банковской сфере и страховании 0 25.03.2015 21:55