MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,437 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 13.05.2015, 11:09
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 384
Благодарностей: 82
Бизнесмен отсудил у «Траста» 4 млн рублей за навязанные страховки при выдаче кредита


Арбитражный суд Ставропольского края 23 марта удовлетворил иск индивидуального предпринимателя Бориса Мельниченко к банку «Траст» о взыскании 40 тыс. рублей за страхование при кредитовании. Суд признал комиссию за страхование при выдаче кредита неосновательным обогащением, пишут «Ведомости».

«Траст» в своем отзыве заявлял, что при заключении кредитного договора клиент добровольно согласился участвовать в программе коллективного страхования, это подтверждают его подпись и отметка в анкете, говорится в решении суда. Представитель «Траста» заявил, что клиент может отказаться от страхования и наличие страховки не оказывает влияния на ставку. Однако суд указал, что банк вправе получать комиссию лишь за самостоятельную услугу, оказываемую клиенту. Кроме того, клиент вправе ознакомиться с условиями страхования и выбрать страховую компанию. Также Гражданский кодекс не обязывает заемщиков страховать жизнь, здоровье или имущество при заключении кредитного договора, говорится в решении суда.

С начала января Мельниченко выиграл у «Траста» 81 подобное дело на 4,2 млн рублей, следует из данных юридической компании Tertychny Law. Мельниченко выкупал по договору цессии права требования суммы неосновательного обогащения у заемщиков «Траста», в одном из решений суда указано, что предприниматель купил договор за 20 тыс. рублей.

Страховки занимают существенную долю в выручке розничных банков — в отдельных случаях до 20%, рассказывает аналитик Fitch Дмитрий Васильев. По его словам, сейчас больше половины необеспеченных потребительских кредитов выдается со страховками.

Однако банкиры уверяют, что заемщики без проблем могут отказаться от страховки. Страховка предлагается как отдельная услуга, на которую клиент дает отдельное согласие и от которой клиент при желании может легко отказаться. Клиент может сделать это в течение 30 дней с момента ее оформления и вернуть полную стоимость, говорят эксперты. Кроме того, в случае досрочного погашения кредита заемщику возвращается сумма, пропорциональная сроку, когда страхование не было востребовано.

Чаще всего банки используют неформальные способы навязывания страховок, например, убеждая клиента, что со страховкой у него будет больше шансов получить одобрение на выдачу кредита или взять более крупный кредит, пояснил Васильев. По его словам, полезность страховки для заемщика крайне сомнительна и сможет ли он от нее отказаться, в основном зависит от финансовой грамотности клиента.

Источник
Sunrize7 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Калининградец отсудил у ВТБ 24 компенсацию за расторжение договора вклада в односторо Vlad23 Новости в мире финансов и инвестиций 6 08.05.2015 23:24
Держатели кредитных нот «Траста» лишились миллиардов Save83 Новости в мире финансов и инвестиций 0 19.02.2015 12:38
ЦБ заподозрил бывших руководителей «Траста» в выводе активов DepecheM Новости в мире финансов и инвестиций 0 15.01.2015 19:24
Что за прога нужна для реги траста? Alexander Вопросы по маркетингу от новичков 6 03.04.2011 09:58