MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 09.05.2015, 17:26
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Хрупкий рубль



Почти месяц на валютном рынке царит неопределённость. Рубль "болтается" в коридоре 50-54 рубля за один доллар. Пару раз, пробивая нижнюю планку данного коридора. После ралли в сторону ослабления рубля, в прошлом году, и обратного ралли по укреплению, в этом - это затишье кажется просто подозрительным. В апреле аналитики говорили о скором ослаблении российской валюты, но этого так и не произошло. На курс "деревянного" не смогли повлиять ни изменения ставок по валютным и рублёвым РЕПО, ни снижение ключевой ставки Центробанком России. Забавно, что дальнейшего укрепления рубля не произошло, хотя нефть, в итоге, достигла ценника в 65 долларов за баррель.

Единственно, что огорчает производственников и предпринимателей - это внутридневная волатильность российской валюты. Она продолжает быть слишком высокой. Только за один торговый день рубль может, как дешеветь на сотню пунктов, так и дорожать на те же значения. Как это и было, к примеру, 7 мая.

Финансисты считают, что России просто везёт. Весь прошедший месяц прошёл под знаком хороших новостей. Зная о политике Центробанка, многие заранее запасались рублём. И теперь "перегрев" рынка решён, только за счёт роста цены на нефть и слабости самого доллара. Станислав Клещев из "ВТБ24" уверен, что курс рубля оправдан, если пересчитать его на одну бочку нефти.

А вот спекулянты сейчас решили залезть на "забор" и переждать неопределённость. Слишком всё непредсказуемо, ведь при ослаблении рубля, многие банки закупались валютой, и в итоге потеряли миллиарды рублей после резкого изменения курсов. Но сейчас над пропастью стоят и те, кто брал в долг валюту, меняя её на рубли и вкладывая в рублёвые инструменты, что приносят высокие доходы, так называемый керри-трейд. Если начнётся паника, то и здесь игроки начнут массовый сброс. И ни у кого нет желания оказаться в противоположном направлении, от движения валютного рынка.

Станислав Клещев высказал мнение, что возможно сейчас формируется новый равновесный уровень, только вот всё сильно зависит от цены на нефть. Но коридор, в котором "болтается" рубль последний месяц, слишком широк, и он, скорее всего, в этом коридоре и останется, даже если бочка нефти уйдёт до уровней в 60 долларов.

Своё мнение высказал и аналитик Артем Архипов из банка "Юникредит". Он уверен, что если ничего не случится экстраординарного на геополитическом фронте, то падение рубля ждать не стоит. Хотя положение в экономике России не простое, но при взятом курсе на импортозамещение, всё преодолимо.

Как долго стоит ожидать стабильные курсы на валюту? Если оценивать фундаментальные и конъюнктурные данные, можно сделать вывод, что не долго. Ситуация с нефтью поддержала рубль, но уже сейчас многие инвесторы сбрасывают высокорискованные активы, что говорит об опасениях перепроданности рубля.

Каково ваше мнение, как долго удержится руль на данных уровнях?

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рубль До Свидания VaLeRkAa Инвестирование для начинающих 175 13.02.2017 20:13
Евро за считанные минуты повысился на 1 рубль - до 67 рублей! Куда катится Рубль??? Njord Новости в мире финансов и инвестиций 33 09.12.2014 18:29
ЦБ РФ отпустил рубль в свободное плавание – рубль пошел вверх Njord Новости в мире финансов и инвестиций 1 10.11.2014 23:38
1 рубль за 4 клика kuanysh Разовые действия 1 17.08.2008 00:30