MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 06.05.2015, 18:30
#1
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 4,190
Благодарностей: 4,638

награды Волшебный горшочек 
Ощадбанк приобщается к поддержке ОСМД


Ощадбанк начинает финансирование ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов) для внедрения энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах.

По оценкам экспертов, 80% жилых домов нуждаются в ремонте, на пути от производителя к потребителю в системе ЖКХ теряется до 60% тепла, причем большая его часть теряется на уровне потребителей. Комплексная термомодернизация жилых домов позволит сократить потребление газа почти на 30%, а потери тепловой энергии - до 50%.

Как известно, 8 апреля 2015 Кабинетом Министров Украины было принято решение о продлении Государственной программы стимулирования населения, в том числе ОСМД, к внедрению энергоэффективных программ путем возмещения части суммы кредита.

Благодаря поддержке правительства объединения совладельцев многоквартирных домов смогут получить возмещение до 40% суммы кредитных средств, привлеченных на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов. Кредит предоставляется на срок до 60 месяцев. Ставка - 25% годовых, обязательный первоначальный взнос - от 10%, одноразовая комиссия - 3% от суммы кредита. Сумма кредита составит не более 90% стоимости проекта, но не более 30 тыс. Грн. на 1 квартиру в доме.

Основные условия получения кредита для ОСМД:

- срок существования ОСМД - не менее 6 месяцев;

- 70% владельцев квартир являются членами ОСМД;

- 75% всех совладельцев дома (не только членов ОСМД) на общем собрании проголосовали «ЗА» выполнения проекта за счет кредита.

В связи с ростом стоимости энергоносителей и, как результат, резким повышением тарифов инициатива правительства по компенсации затрат на энергосберегающие материалы и оборудование является крайне актуальной. «Сегодня наша задача - помочь людям подготовиться к следующей зиме. В домах должно быть тепло, а к счетам за отопление не должны попадать цифры по согревания воздуха. С этой целью разработан наш кредитный продукт для поддержки ОСМД », - отметил председатель правления Сбербанка Андрей Пышный.

Кроме этого, с мая т.г. в каждом областном управлении Ощадбанка будет работать специалист, который будет предоставлять гражданам профессиональные консультации по созданию ОСМД и механизмов финансирования мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности таких объединений.

Новый финансовый продукт был разработан при консультативной поддержке проекта "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины", который реализуется Международной финансовой корпорацией (IFC) при финансовой поддержке Швейцарской Конфедерации.

Гжегош Гайда, руководитель проекта IFC "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины", отметил: «Поскольку значительной экономии энергии можно достичь лишь внедряя энергоэффективные мероприятия на уровне всего дома, то соответственно, финансовый продукт разработан именно на такие нужды. Реализация таких мероприятий позволит уменьшить импорт, субсидии, в будущем будет способствовать экономии на уровне от 5 до 10% ВВП».

Целевое назначение кредита: меры по утеплению наружных стен, подвальных помещений, чердаков, кровли и фундамента; приобретение приборов учета тепловой энергии и воды, регуляторов теплового потока, приобретение и установка стеклопакетов в окнах, расположенных в местах общего пользования; обустройство или ремонт индивидуальных тепловых пунктов; модернизация систем освещения мест общего пользования.

Источник

Последний раз редактировалось ~XG~; 06.05.2015 в 18:33.
~XG~ вне форума
Сказали спасибо:
lannna (06.05.2015)
Старый 06.05.2015, 20:38
#2
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Ощадбанк приобщается к поддержке ОСМД

Отлично! Интересно, а компанию по утеплению можно будет самим выбирать или как всегда: "... мы сотрудничаем с ______ компанией". Или так или никак.

А вообще, конечно, молодцы. Ощад удивляет последнее время.
lannna вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ощадбанк - oschadnybank.com pozitiv Банки Украины 278 09.08.2021 16:39
Разъяснение нового рейтинга Fitch о его влиянии на Ощадбанк ~XG~ Новости в банковской сфере и страховании 2 06.04.2015 13:59
Ощадбанк напоролся на Крым Bayan4eg Новости в банковской сфере и страховании 2 27.01.2015 11:37
Государственный «Ощадбанк» продолжает работу в ДНР и ЛНР assss Новости в мире финансов и инвестиций 3 14.01.2015 21:38
Ощадбанк нарастил прибыль почти на 15% kingcasha Новости в банковской сфере и страховании 0 27.10.2014 20:00