MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,408 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 05.05.2015, 18:43
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Новый андроид вирус FakeInst имитирует Google Wallet


Смартфоны на операционной системе андроид, вновь атакует вирус. Троян под названием FakeInst, не просто заражает системные файлы, он становится клоном магазина приложений Google Play, самостоятельно скачивает клон приложения ЭПС Google Wallet и вымогает пользовательские банковские реквизиты. Наибольшее количество заражений смартфонов зарегистрировано в России, чуть меньше в США, далее в рейтинге идет Европа и Азия.

Такой вид создания и маскировки вирусов достаточно распространен, но ранее злоумышленники прятали "зловред" под обычные системные приложения, такие как фонарик или настройки.

Основным методом распространения вируса, является обычная смс рассылка, в которой сообщается, что смартфон требует обновления Google Play, при этом запущенное приложение блокирует все доступные действия, до момента подтверждения пользователем получения прав администратора. Дальше запускается "фейковое" приложение Google Wallet настойчиво требующее введение реквизитов банковской карты пользователя.

Цитата:
«Особая опасность зловреда в том, что его авторы используют довольно убедительный прием социальной инженерии – запрашивают реквизиты банковской карты, обещая удержать незначительную сумму для верификации учетной записи. Дело в том, что на этот крючок могут клюнуть даже опытные пользователи – они знакомы со многими легитимными онлайн-сервисами, которые применяют схожие механизмы подтверждения личности.
Цитата:
Распознать троянца можно по напору, с которым он настаивает на вводе финансовых реквизитов, а еще проще – по уведомлению от защитного решения класса Internet Security, которое исключит возможность запуска и удалит вредоносную программу из системы», – комментирует Никита Бучка, антивирусный эксперт группы исследования угроз для мобильных платформ «Лаборатории Касперского».
Сложность и опасность трояна состоит в том, что он самостоятельно проверяет соответствие введенных по принадлежности к определенной платежной системе. только при введении данных соответствующих списку зловреда, он отсылает их на серверы хакеров. После сбора ревизитов пользователя, программа не останавливается и продолжает дальше работать на устройстве жертвы собирая необходимую информацию.


БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ в использовании своих аппаратов!

По материалам источника ITC.ua

Последний раз редактировалось Tigrenish; 05.05.2015 в 23:35.
Tigrenish вне форума
Метки
google wallet, вирус, горячие новости
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wallet.google.com (www.google.com/wallet/) - Google Wallet (Кошелёк Гугл) morg Другие платежки 13 22.08.2016 20:28
Google Wallet будет страховать вклады пользователей chu Новости в мире финансов и инвестиций 0 27.04.2015 12:02
Пользоваться Google Wallet стало проще Dana Новости платежных систем 12 01.12.2014 07:09
2 марта 2015 года Google откажет сторонним ресурсам в пользовании Google Wallet Resnitsi Новости в мире финансов и инвестиций 0 21.11.2014 19:48
Google Wallet Card Владычица Морская Кредитные и дебетовые карты 1 21.11.2014 13:45