MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,378 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 01.05.2015, 15:56
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Рост ВВП США остановился



По последним данным из США, рост ВВП там замедлился, и составил всего лишь 0.2 процента за первый квартал этого года. Всего лишь квартал назад рост составлял 2,2%. А в третьем квартале прошлого года - 5 процентов. Экономисты из разных аналитических центров ожидали замедления роста, но не столь сильное, предсказывая рост ВВП в 1 процент.

Кто, или что стало сему виной? Однозначно сильно на рост экономики Америки оказали сильнейшие холода, что обрушились на страну в конце этой зимы. Холода повлияли на работу многих промышленных объектов. Из-за морозов и снегопадов, на некоторое время были закрыты все морские порты Западного побережья. Под конец первого квартала по стране прокатилась волна забастовок. Ко всему прочему, падение цены на углеводороды и резкое укрепление доллара сказалось на сланцевых компаниях.

Экспорт реальных товаров из страны упал на 7.2 процента. По сравнению с прошлым кварталом - это сильнейшее падение. Тогда рост составлял 4,5%. Как и писалось выше, снижение цен на углеводороды сильно сказалось на нефтедобывающих компаниях, что работают со сланцами. Из-за падения прибылей им пришлось отказаться от капиталовложений в новые буровые установки. А это снизило объёмы добычи нефти.

Из-за сильного укрепления национальной валюты, уменьшилось капиталовложения и в строительный сектор экономики. Падение составило 3,4%, хотя тремя месяцами ранее наблюдался рост на 4,7%. Прокладка новых шахт и сооружение сложных конструкций так же входят в строительную сферу. Но здесь падение оказалось намного существеннее - 23,1%. И в этом нет ничего странного. Инвестиционные потоки в угледобывающую промышленность сократились на 48,7%. Лишь только вложения в постройки различных фермерских хозяйств показали рост - 1,9% против 4,4% за прошлый квартал.

Крупнейший экономический портал в США Conference Board заявил, что на такое существенное замедление роста ВВП оказали природные, то есть временные явления. И из этого не стоит делать глубоких выводов. Но ряд специалистов считают, что замедление роста ВВП имеет более глобальные причины.

Взвесив все за и против, ФРС в среду объявил о сохранении базовой ставки. Многие финансисты были уверены, что будет повышение ставок в этом году, но теперь уже никто в этом не уверен. Да и руководство ФРС больше не заикается об изменении своей политики в этом году, видя данные, как по экономическим показателям, так и по рынку труда. Но, вполне возможно, что ряд специалистов право, и замедление роста - это всего лишь временное явление.

Таким образом, ФРС будет занимать выжидательную политику, и оценивать данные по второму кварталу 2015 года. Если рост ВВП станет существенным, то в сентябре всё же стоит ждать увеличения базовой ставки. Если же падение ВВП - это структурное явление, то изменений уже в этом году ждать не стоит.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рост депозитов до востребования почти в два раза превысил рост срочных вкладов ~XG~ Новости в банковской сфере и страховании 1 09.04.2015 20:03
Рост цен venik55 Новости в мире финансов и инвестиций 24 16.12.2014 09:01
Исследование: рост рынка p2p-кредитования в России почти остановился mark78 Новости в банковской сфере и страховании 0 16.07.2014 16:16
Ап тиц 31.10.2012 хороший рост stockvest Сайтостроение: общий форум 0 31.10.2012 15:00
Счётчик сообщений остановился. SM PUNK Вопросы и предложения 3 21.11.2009 19:36