MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,438 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 24.04.2015, 00:22
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Из-за кризиса дачи доступнее?



Есть ли какие-то плюсы из-за наступления экономического кризиса? Согласитесь, странный вопрос. Но ведь инвестор он на то и инвестор, что просто обязан зарабатывать даже в самые тяжёлые экономические времена.

Менее чем за год, после начала финансового кризиса в России, выросло количество предложений по аренде дач. И рост довольно высок, более чем на 20 процентов, по сравнению с прошлым годом. А вот спрос на аренду дачных домиков существенно упал. И теперь тех, кто отказался от арендования загородных домиков, из-за дороговизны, сменили те, кто отказался от поездки за границу в отпускной сезон. И теперь владельцы недвижимости вынуждены искать выход из сложившейся ситуации, и снижают арендную плату.

Но так же к арендодателям добавились ещё две категории людей. Первая категория - это инвесторы, отказавшиеся продавать свою недвижимость, из-за падения цены на неё. Теперь они предпочитают её сдавать в аренду. Вторая категория - это собственники дачных домиков, что решили сдавать недвижимость, отказав себе в удовольствии её использования.

Как говорят специалисты по недвижимости, такие движения на рынке недвижимости только на руку людям, что предпочитают отдыхать в сельской местности. Конкуренция высока, и инвесторы, и собственники такой недвижимости вынуждены снижать ценники.

Весна ещё не началась, а цена на аренду упала на 10 процентов, по сравнению с прошлым годом. Но, это не предел, так как если серьёзно поторговаться, то можно выбить скидку ещё процентов так на 20-30, если даже не больше. Кстати говоря, клиенты, стали менее разборчивы, и ищут что подешевле, иногда выбирая объекты недвижимости подальше от города, лишь бы их устроила цена.

Но инвесторы, что вложились в загородную недвижимость - это прожжённые специалисты, и они готовы были к таким изменениям конъюнктуры. Они не жмутся в цене, и готовы сильно уступить по ценнику, получая своих клиентов. Те же, кто опаздывает с актуальными предложениями, а такие тоже есть, вообще останутся без денег этим летом.

Если просмотреть объявления по дачным домикам рядом с Москвой, то нижняя черта аренды пока что упирается в ценник 15 тысяч рублей за месяц. Это стандартный деревенский домик советского образца с 6-сотками земли. Если дом благоустроен по современному дизайну, то аренда дорожает до 30-40 тысяч.

Если же вы предпочитаете жильё VIP-класса, в охраняемом дачном посёлке, то будьте готовы выложить в пределах 160 тысяч рублей за месяц. На данный летний сезон самые дорогие дачные домики будут на Рублево-Успенском, Новорижском, Калужском, Киевском, Дмитровском и Осташковском шоссе. Но самые популярные дачные домики, что находятся рядом с водой.

Кстати говоря, изменение спроса на аренду деревенских домиков заметили инвесторы ещё зимой. Большое количество ранее отдыхающих за границей, решили проводить зимние праздники в сельской местности. Именно за счёт таких потребителей был небольшой всплеск спроса на дачи в зимний период.

Но есть специалисты, что работают в сфере недвижимости. Они уверены, что год только начинается, и спрос на аренду дачных домиков будет расти, и расти кардинально. А это повлечёт за собой рост арендной платы, процентов так на 20-25, по сравнению с прошлым годом.

Одним словом, будущее скоро покажет, чьё мнение окажется правильным, и кто в итоге получит деньги, инвесторы, что снизили арендную плату, или те, кто её готов повысить уже сейчас.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
wmbank.su Кредит WebMoney стал доступнее! glebko Кредитные сервисы 16 22.01.2017 23:29
ВАЗ 2121 (Нива) - подойдет ли для дачи..? vlastelin Авто 52 20.05.2013 10:21
RBK Money Visa становится еще доступнее Saprano RBK Money 28 27.12.2012 18:59