MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,983 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Старый 14.04.2015, 07:38
#1
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58
Адрес: Донбасс!
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 837
Благодарностей: 280
Провайдеры придумали альтернативу налогу на интернет

Провайдеры придумали альтернативу налогу на интернет


Интернет-провайдеры разработали альтернативу так называемому налогу на интернет, предложенному Российским союзом правообладателей (РСП), который возглавляет кинорежиссер Никита Михалков.
Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, компании выступают за создание федерального каталога продуктов интеллектуальной собственности, который позволит упростить процедуру купли-продажи авторских прав.

По данным издания, обсуждение предложений по реформе авторского законодательства в интернете, в разработке которых принимали участие компании МТС, "МегаФон" и "Вымпелком", в ближайшее время пройдет в Общественной палате.

"Для прямого доступа к сведениям о правообладателе и связи с ним для заключения лицензионного договора должен быть сформирован единый каталог продуктов. Предлагается, что его наполнение будет осуществляться по заявительному принципу с идентификацией правообладателя через электронную цифровую подпись и по воле правообладателя", - рассказал один из источников "Коммерсанта".
Бизнесмены полагают, что держателями каталога могли бы стать Минкультуры, Минкомсвязи, Роскомназдор или уполномоченная компания со стопроцентным госучастием. Наименее предпочтительным вариантом для этих целей является аккредитованная компания по управлению коллективными правами.

Развивая ранее звучавшие идеи Минкомсвязи, провайдеры предлагают блокировать доступ к контенту за его распространение в интернете с нарушением авторских прав. Также предлагается упросить законодательство для стимулирования оптовой купли-продажи авторских прав.

По словам директора "МегаФона" по связям с госорганами Дмитрия Петрова, это даст интернет-площадкам стимул "работать легально", поскольку заключать договоры "с шестью мейджорами и пятьюдесятью правообладателями - это сложная задача". По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, новая концепция - это альтернатива предложению РСП.

Напомним, что впервые идея нового налога была предложена РСП в начале декабря минувшего года. Идея РСП заключалась в создании реестра цифрового контента с данными об авторских произведениях. Затем Министерство культуры заказало группе компаний "Систематика" разработку технической концепции реализации авторского сбора в интернете. Эта концепция, предусматривающая анализ трафика всех интернет-пользователей, была представлена в середине февраля.
Однако подготовленный Минкультом РФ законопроект об авторском сборе не поддержали члены Общественной палаты. Также против идеи РСП выступили Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минюст, Главное управление администрации президента и многие правообладатели, операторы связи и интернет-компании.

Источник
O.Andru вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Немцы придумали инструмент бухучета bitcoin Alex356 Новости криптовалют 3 30.03.2015 22:28
ЦБ создал альтернативу SWIFT Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 26.12.2014 20:10
Чиновники придумали «маневр» — бензин подорожает на три рубля KLIMEYKO Авто 4 11.11.2014 11:39
Немцы придумали, как добывать биткоины в 2 раза дешевле vhyip Новости криптовалют 3 18.08.2014 15:23
Видео: Провайдеры. [Урок №6] ZuluTrade - Автоматическая торговля nlobp Инвестирование: обсуждение видео 0 30.03.2012 22:50