MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 11.04.2015, 08:15
#1
Топ Мастер
 
Имя: kamol_mix
Пол: Мужской
Адрес: Internet
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 8,417
Благодарностей: 2,101
В России предложили создать киберполицию

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов решил обратиться к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину с необычной просьбой. Он хочет, чтобы в России появилась киберполиция — специальное подразделение при МВД, которое будет следить за порядком в Сети.


По мнению Курдесова, киберполиция должна будет заняться мониторингом соцсетей и будет привлекать к ответственности граждан за оскорбление других пользователей или угрозы в их адрес. Также в обращении предлагается внести новую статью в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, в которой будет прописан штраф за создание ложной страницы в соцсетях от лица другого пользователя — в размере от 500 до 2000 рублей.

Существующее управление «К» при МВД, по его словам, ищет «только потенциальных экстремистов или террористов», хотя под понятие «пресечение противоправных действий в Сети» попадает куда более широкий спектр интернет-угроз. «Роскомнадзор отслеживает и блокирует страницы и сайты, пропагандирующие гомосексуализм, суицид и т.д. А новое подразделение киберполиция — будет принимать сообщения о нарушениях от рядовых пользователей соцсетей — об угрозах или оскорблениях. Полиция будет устанавливать личности нарушителей и привлекать их к установленной законом ответственности (вплоть до уголовной)», — передают «Известия» слова Дмитрия Курдесова.

Его предложение имеет под собой твердую почву — существующее законодательство, по которому оскорбление является правонарушением, а угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — распространенные аргументы в интернет-спорах — влечет не просто штраф, а может привести и до 2 лет лишения свободы или принудительные работы на такой же срок. Впрочем, и новая статья, наказывающая за создание «фейковых» аккаунтов, тоже не помешает.

Эксперты отрасли отмечают, что проблема с поддельными интернет-страницами не ослабевает, а с каждым годом только растет. Эксперт в сфере массовых коммуникаций Эдвард Чесноков считает, что такие аккаунты становятся реальной проблемой в эпоху информационного общества: «Разумеется, порядок в этой области надо наводить. К примеру, в августе 2014 года западные СМИ сообщили о якобы наступившем в Москве дефиците ликероводочных напитков, основываясь на твите фейкового аккаунта, ведущегося от лица псевдо-Владислава Суркова».

Впрочем, не все поддерживают данную инициативу. Генеральный директор компании Zecurion, эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский считает, что создание киберполиции просто бессмысленно: «Соцсети, форумы стали традиционными местами для выпускания пара — в случае если поступают какие-либо угрозы и оскорбления, можно просто заблокировать неприятеля. Это же не поездка в транспорте, где оскорбления и угрозы озвучены реальным человеком и издевательств со стороны практически не избежать. Считаю инициативу не совсем продуманной. Пользователи в соцсетях в большинстве случаев в интернете просто оттачивают свое остроумие». Кроме того, уверен он, вычисление поддельных аккаунтов — слишком трудоемкая процедура, которая только создаст большое число трудностей, а эффективность ее будет крайне низкой.

Психолог, специализирующийся на интернет-зависимости, Александр Корпусов, выдвигает предположение, что такой регулирующий орган может поспособствовать росту преступности в реальном мире: «Если пользователей начать наказывать за плохое поведение в соцсетях, они точно начнут искать другие места для совершения правонарушений и преступлений, и, вероятнее всего, не виртуальные. Возможно, интернет-хулиганство перерастет в акты вандализма на улице — погромы, осквернения памятников и т.д.».

В МВД РФ официально не прокомментировали данное предложение.

Отметим, 9 апреля Роскомнадзор запретил создавать фотожаба на известных людей, пояснив, что нарушением закона будет считаться использование фото звезды в качестве олицетворения популярного интернет-мема. Какая организация будет заниматься поиском и вычислением злостных нарушителей, пока остается неизвестно.
kamol_mix вне форума
Старый 11.04.2015, 15:54
#2
Интересующийся
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27
Адрес: Ростов-на-Дону
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 59
Благодарностей: 3
Re: В России предложили создать киберполицию

И тут хотят взятки собирать
Владимир Арзуманов вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 02:48
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: В России предложили создать киберполицию

Цитата:
Сообщение от Владимир Арзуманов Посмотреть сообщение
И тут хотят взятки собирать
так еще и смешных диалогов на ютрубе поубавиться ((
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 25.05.2015, 13:39
#4
Заблокированный
 
Имя: Тарас
Пол: Мужской
Регистрация: 24.05.2015
Сообщений: 132
Благодарностей: 7
Re: В России предложили создать киберполицию

на самом деле хакеров стало то очень много поэтому это будет хорошей идеей
ReDss вне форума
Старый 26.05.2015, 12:12
#5
Заблокированный
 
Имя: Stanislav
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Кеив
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.05.2015
Сообщений: 198
Благодарностей: 6
Re: В России предложили создать киберполицию

ни та ни та не будет нормально справляться ,смисл?
Stanislav07 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В РПЦ предложили совместить в России монархию и социализм Wind of freedom Политика и экономика 0 02.04.2015 20:30
Интернет в России предложили сделать бесплатным Тимон Новости в мире финансов и инвестиций 12 17.02.2015 19:54
Apple и SAP в России предложили раскрыть свои исходные коды jansen Новости в мире финансов и инвестиций 24 03.08.2014 02:56
Депутаты предложили Набиуллиной засекретить отчеты Банка России KLIMEYKO Новости в банковской сфере и страховании 0 25.06.2014 06:27
Предложили работу-но молчат! Лиса Курилка 4 14.04.2009 12:12