MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,347 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 08.04.2015, 23:39
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Россия - страна банкротов



Россия вправе может называться страной неудачного бизнеса. Только за первый квартал 2015 года банкротов стало на 22 процента больше, а долги банкротов потянули на сумму в 48,4 млрд рублей. Многие финансисты готовы в этом винить сильную девальвацию рубля и жёсткую политику ЦБ. Ко всему прочему, ничего обнадёживающего в экономике России не проглядывается. И рост банкротств компаний продолжится, так считают многие экономисты.

Только за март банкротами стали более полутора тысяч различных фирм, малого среднего бизнеса. Это конечно не абсолютный рекорд, но близко к этому, это второй результат, за всё время наблюдений, а они ведутся с 2011 года.

Самым рекордным месяцем по банкротствам стал декабрь 2014 года. Тогда обанкротилось 1585 предпринимателей, на резком подорожании рубля и повышении процентной ставки Центробанком.

Именно в этот месяц Центробанк России резко поднял процентную ставку с 10.5 до 17 процентов, дабы как-то успокоить панику на валютном рынке. Но в итоге получилось только хуже, заёмные средства в банках стали слишком дорогими для предпринимателей, многие из них не смогли перекредитоваться. В итоге, за 2014 год было признано банкротами 14,5 тысяч предпринимателей, что на 20 процентов больше показателей 2013 года.

Экономисты говорят, что чётко просматривались падения уровня прибыльности российского бизнеса во время резкой девальвации внутренней валюты, особенно больно этот период вдарил по проблемным компаниям. Для многих декабрь 2014 года стал смертельным.

Больше всего пострадали компании, которые занимались импортированием иностранных товаров, оборудования, ресурсов. Много компаний, которые получали инвестиции из-за границы, особенно это касается совсем молодых компаний, признавали себя банкротами. Ибо они не могли себе позволить купить иностранное оборудование и начать работать в плюс.

Так на сколько долго продолжится усиливающийся тренд банкротств российского бизнеса? Экономисты уверены, что это будет продолжаться от полугода до года. Явно наблюдается рост динамики банкротств, а вот обратного движения не наблюдается. Почему же так получается? К примеру, известный российский экономист Ярослав Лисоволик, считает, что пока Россия не избавится от всех негативных внешних факторов, стагнация продолжится.

Ко всему прочему, российское правительство в январе этого года приняло новый закон о банкротстве, теперь сам процесс стал проще, и это дополнительно подстегнёт фирмы стать банкротами. Ведь сроки банкротств уменьшили, и фирмам не нужно подтверждать свои долги в судебном порядке.

Но самым проблемным сектором для России станет слабость сельского хозяйства. Скорее всего, рост банкротств этого сектора захлестнёт страну во второй половине года. Если за первую декаду российский бизнес получил убытков на сумму 26 млрд рублей, то дальше может быть только хуже.

Но специалисты российского Deutsche Bank не совсем согласны с таким прогнозом, там считают, что пик банкротств уже пройден.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 09.04.2015, 02:07
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Россия - страна банкротов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Но самым проблемным сектором для России станет слабость сельского хозяйства. Скорее всего, рост банкротств этого сектора захлестнёт страну во второй половине года.
очевидно ожидается рост цен на продукты ))
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 09.04.2015, 06:53
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Россия - страна банкротов

oak tree, посмотрим. Всё возможно. В то же время у правительства есть инструменты, чтобы этого не допустить.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
den malinos (13.04.2015)
Старый 09.04.2015, 11:36
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Россия - страна банкротов

Сделали так что проще всех кинуть банкротам чем пытаться отдавать долги.
Room вне форума
Старый 10.04.2015, 16:10
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Россия - страна банкротов

Room, я бы не был бы столь уверенным. Так как перерабатывающий сектор России сейчас несёт кошмарные убытки. Таких убытков ещё не было за всю историю современной России. Это ещё удивительно, что показатели банкротств ещё не столь велики, как могли быть. Значит пока выживают за счёт накопленного "жирка".
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 10.04.2015, 17:53
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Россия - страна банкротов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
oak tree, посмотрим. Всё возможно. В то же время у правительства есть инструменты, чтобы этого не допустить.
Какие инструменты кроме временной заморозки цен? Если замораживать цены совсем, то придется компенсировать убытки производителям, а на это денег нет.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
Room (11.04.2015)
Старый 10.04.2015, 19:51
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Россия - страна банкротов

SamurayXXX, субсидировать сельское хозяйство, путём гозакупок по более дорогим ценам, чем предлагают перекупщики.

Нет денег - это для лохов.

Вроде кризис, а государство приняло решение субсидировать ипотеку. А это строительство - основной драйвер экономического развития. Со строительства всё начинается.

Вроде кризис, а государство запустило льготное автокредитование, хотя в тучные годы морозилось от этого.

Вроде кризис и денег нет, а начинается работа над созданием новых веток БАМА и Транссиба. Ну и так далее, короче говоря.

Тут главное желание правительства. Всё остальное найдётся.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
den malinos (13.04.2015)
Старый 10.04.2015, 20:07
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Россия - страна банкротов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
SamurayXXX, субсидировать сельское хозяйство, путём гозакупок по более дорогим ценам, чем предлагают перекупщики.

Нет денег - это для лохов.

Вроде кризис, а государство приняло решение субсидировать ипотеку. А это строительство - основной драйвер экономического развития. Со строительства всё начинается.

Вроде кризис, а государство запустило льготное автокредитование, хотя в тучные годы морозилось от этого.

Вроде кризис и денег нет, а начинается работа над созданием новых веток БАМА и Транссиба. Ну и так далее, короче говоря.

Тут главное желание правительства. Всё остальное найдётся.
От этих мер нет экономического эффекта, на данный момент. А в долгосрочном плане гадать не лучше, чем на кофейной гуще.
SamurayXXX вне форума
Старый 12.04.2015, 15:40
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 246
Благодарностей: 128
Re: Россия - страна банкротов

Гоните вы что то, *****.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от olegivanoff Посмотреть сообщение
Гоните вы что то, *****.
Интересно- лохи модер пропускает, а х.о.х.л.ы.- нет

Последний раз редактировалось olegivanoff; 12.04.2015 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
olegivanoff вне форума
Старый 15.04.2015, 01:07
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Россия - страна банкротов

SamurayXXX, эффект есть. Ведь благодаря косвенным, или прямым вложениям денег в сельское хозяйство, со стороны ЕС, там фермеры могут развиваться. А у нас вообще практически нет никаких субсидий. Так теперь ещё и в ВТО впёрлись, и российский сельхоз производитель вообще конкурировать теперь не может.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 15.04.2015, 08:22
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Россия - страна банкротов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
а долги банкротов потянули на сумму в 48,4 млрд рублей.
А тогда США, как назвать, у них в 2014 году банкротства существенно снизились, но только банкротов-граждан оказалось около миллиона, на сумму $29 миллиардов.
Вот с июля у нас введут банкротства, тогда с Америкой померимся, где банкротов больше, но что-то мне подсказывает, что не догоним мы их в плане банкротств.
putoran вне форума
Старый 15.04.2015, 10:06
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: Россия - страна банкротов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Тут главное желание правительства. Всё остальное найдётся.
логично тогда предположить, что есть причины, чтобы это желание отсутствовало.... только не говорите, что от с/х получается мало откатов поэтому и желания нет.... не верю...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Так теперь ещё и в ВТО впёрлись, и российский сельхоз производитель вообще конкурировать теперь не может
правильно, что вперлись, а то наши фермеры вообще разучились конкурировать, уже пролежнями обросли

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
что-то мне подсказывает, что не догоним мы их в плане банкротств
будем надеятся, что мы их хоть в чемто догоним)
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)

Последний раз редактировалось Пенс; 15.04.2015 в 10:09. Причина: Добавлено сообщение
Пенс вне форума
Старый 15.04.2015, 19:30
#13
Любитель
 
Имя: Tirex
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.06.2014
Сообщений: 282
Благодарностей: 45
Re: Россия - страна банкротов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
oak tree, посмотрим. Всё возможно. В то же время у правительства есть инструменты, чтобы этого не допустить.
Инструменты то есть, научились бы ими пользоватся!
Владислав Бабич вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестиции в покупку имущества банкротов SergeySSV Прочие виды инвестиций 579 24.07.2018 21:27
Вкладчики банкротов останутся без денег? Kirksan Новости в банковской сфере и страховании 0 21.01.2015 10:37
Видео: Инфляция. Страна миллионеров. Паровоз Финансы: обсуждение видео 0 09.04.2012 13:11