MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,438 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.04.2015, 23:30
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Обострение конкуренции на мировом рынке мобильных платежей



Последнее время в новостных разделах MMGP появлялось достаточно много информации о рынке мобильных платежей. Такой всплеск связан с наступлением нового этапа в секторе мобильных и платежей в целом. Мировые гиганты Apple, Samsung, Google и Microsoft врываются в рынок мобильных платежей, чтобы урвать более лакомый кусок этого сектора.

Ведь это направление только начинает развиваться и еще не пользуется большою популярностью. Вмести с этим, место есть для всех, но кто сможет остаться на плаву и предложить миру революционный вариант пока неизвестно. Неизведанные возможности привлекают прибылью и сменой стандартов на рынке платежей. Вы только представьте, что через пару лет банковские карты будут непрактичны, а все платежные данные будут храниться в вашем смартфоне, что позволит практически моментально расплачиваться за покупки.

Чем порадуют акулы рынка своих клиентов?

Apple Pay


Apple Pay - система мобильных платежей от Apple. Была представлена всему миру 9 сентября 2014 года. Владельцы Iphone6/6+ с помощью программ Apple Pay могут рассчитываться по технологии NFC (“ближняя бесконтактная связь”). Также ее можно использовать для платежей в интернете.

Apple Pay работает с бесконтактными считывателями Visa PayWave, MasterCard PayPass, American Express ExpressPay. Систему поддержали торговые точки нескольких сетей: Apple Store, McDonald’s, Wendy’s, а также сотни других банков.

Платежная система работает после оцифровки существующих банковских карт пользователя. После этого пользователь рассчитывается этими картами, используя не магнитную полосу, а беспроводную связь с устройства Apple. Подтверждение платежа происходит с помощью дактилоскопического датчика Touch ID на телефонах или двойного нажатия на часах Apple Watch.

Комиссия Apple составляет 0,15% от каждой операции.

Samsung Pay


Samsung Pay - этот аналогичный платежный продукт от компании Samsung. Отличается от аналогов поддержкой сразу двух технологий NFC и MST. Первая позволяет рассчитываться на расстоянии не более 8 сантиметров. Ее главная проблема заключается в недостаточной распространенности. Вмести с этим, MST позволяет рассчитываться с помощью традиционной магнитной полосы карты. А это примерно 90% от всех терминалов или 30 миллионов торговых точек по всему миру.

Принцип работы довольно простой. После того, как пользователь выбирал из списка банковскую карту и инициализирует оплату, смартфон создает динамически изменяющееся поле, которое действует на расстоянии 8 сантиметров определенный период времени. Технология работает благодаря переменному току, которая подает аналогичный сигнал, как магнитная карточка. Такой способ не требует замены старых устройств.

Кроме того, система совместима с EMV: платежная информация не будет использоваться без отпечатка пальцев, связанных с аккаунтом. А также, после кражи смартфона, можно определить его местоположение и удаленно отключить и заблокировать всю информацию, посредством функции Find My Mobile.

Первое время, компания будет работать без комиссии для партнеров, что позволит получить небольшое преимущество перед Apple.

Платежный сервис от Microsoft


Платежный сервис от Microsoft - пока официально не анонсирован, но СМИ распространяют достаточно много материала. Компания сразу решила пойти другим путем и использовать в своем приложении технологию HCE. Такое решение позволяет хранить данные на облачном сервере, а не на самом смартфоне, что позволит расплачиваться смартфоном, в котором нет встроенного чипа безопасности.

Платежный сервис Microsoft будет работать с ведущими мировыми системами VISA, MasterСard и American Express. Оплата будет проходить на основе NFC-соединения. Расплатиться смартфонами можно будет в любом терминале, поддерживающем услугу бесконтактной связи.

Продукт Microsoft, как и мобильные платежи от Apple ограничивают возможности оплаты только бесконтактными терминалами. При этом в США такие устройства для приема платежей еще недостаточно распространены.

Помимо этих представителей не стоит недооценивать и других, например, Android Pay и т.д. Каждый из них может создать что-то уникальное для рынка электронных мобильных платежей. Ведь не всегда первопроходцы создавали идеальный конечный продукт. Чаще всего, кто делал больше проб и ошибок, создавали что-то необычное и популярное.

Таким образом, в ближайшем будущем мы увидим ряд новых решений и инноваций на рынке мобильных платежей. Однозначно, стоит ожидать дальнейшего развития, повышая практичность и универсальность для клиентов. Также, не стоит забывать о безопасности, ведь это один из самых важных факторов работы компании для клиентов. Кто же будет руководить рынком, пока неизвестно, но конкуренция будет жесткой и далеко не все смогут ее выдержать.

Специально для форума mmgp.ru

Уважаемые пользователи mmgp, как Вы считаете, кто займет решающие место на рынке? Какие революционные решения ожидаете в этой сфере и готовы обменять все свои карты и счета на один смартфон с чипом, который позволит рассчитываться в любых магазинах и проводить все типы финансовых операций?

Последний раз редактировалось VictorSamus; 06.04.2015 в 23:37.
VictorSamus вне форума
Старый 07.04.2015, 18:58
#2
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Обострение конкуренции на мировом рынке мобильных платежей

Конкурент Apple Pay будет запущен в середине 2015 года.
VictorSamus вне форума
Старый 09.04.2015, 14:33
#3
Топ Мастер
 
Имя: kamol_mix
Пол: Мужской
Адрес: Internet
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 8,417
Благодарностей: 2,101
Re: Обострение конкуренции на мировом рынке мобильных платежей

Да, действительна идет сильная конкуренция.

Не слышал о Платежный сервис от Microsoft, посмотрим дальше, какие платежки ждет нас
kamol_mix вне форума
Старый 09.04.2015, 21:22
#4
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Обострение конкуренции на мировом рынке мобильных платежей

Цитата:
Сообщение от kamol_mix Посмотреть сообщение
Да, действительна идет сильная конкуренция.
Для нас, как потребителей рынка - это положительно. Компании постоянно будут улучшать свои продукты и снижать комиссию, для привлечения новых клиентов.
Цитата:
Сообщение от kamol_mix Посмотреть сообщение
Не слышал о Платежный сервис от Microsoft, посмотрим дальше, какие платежки ждет нас
Он пока не готов, только компания заявляла о принятом решении создать свою собственную платежную систему.
VictorSamus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые игроки могут потеснить банкиров на рынке мобильных платежей Roman101 Новости в банковской сфере и страховании 8 22.11.2016 11:28
Будущее доллара: сохранит ли американская валюта лидирующие позиции на мировом рынке? Джонни Диллинджер Новости в мире финансов и инвестиций 291 07.09.2015 00:24
США: украинская пшеница заменит российскую на мировом рынке Александр Виоленцис Новости в мире финансов и инвестиций 0 13.01.2015 14:17
Xiaomi заняла 3 место на мировом рынке смартфонов Rentier Новости в мире финансов и инвестиций 7 04.11.2014 03:25