MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,093 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 02.04.2015, 10:44
#1
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Реформы: в Украине построят "европейские" дороги

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский рассказал и показал, как будут реформировать дорожную отрасль Украины.


Министерство инфраструктуры представило проект реформы дорожного хозяйства Украины, разработанный уже командой нового министра и экспертами отрасли.
По словам министра реформирование дорожного хозяйства позволит украинцам уже в ближайшие несколько лет почувствовать под колесами своих автомобилей дороги европейского качества.


Среди главных постулатов реформы: передача дорог в концессию (правительство утвердило на заседании условия концессионного конкурса на строительство дороги Львов - Краковец), строительство бетонных дорог и децентрализация дорожного хозяйства

Европейские дороги - наша мечта и наша цель, - говорит Пивоварский. Мининфраструктуры предлагает решать проблемы отрасли с помощью независимого контроля качества, децентрализации системы управления, применения в строительстве современных технологий, развития концессионных и платных дорог.


Предусматривается передача территориальных и местных дорог общинам, а также передача им на содержание эксплуатационных мощностей и техники. "Укравтодор прекратит свое существование в том виде, в каком он есть сейчас. Мы передадим местным властям не только территориальные и местные дороги, но и деньги, и эксплуатационные мощности, то есть технику для обслуживания", - сказал министр. Он добавил, что "правительство децентрализует дорожное хозяйство и эксплуатационные мощности, то есть Укравтодор. У местных властей появятся все ресурсы для решения любых вопросов местных дорог".


Сегодня Укравтодор является заказчиком, исполнителем и контролером в строительстве и ремонте дорог. Предлагается превратить Укравтодор в "службу заказчика", а функции исполнения и контроля передать на аутсорсинг в независимые частные компании. Строительство дорог и контроль качества этого строительства "будут выполнять частные компании, которые будут соревноваться, чтобы получить заказ".


Независимый контроль качества работ будет осуществляться за счет привлечения общественности и технических специалистов со стороны.


Задача - обеспечить ритмичное и целевое финансирование. Предусматривается создание государственного и территориальных дорожных фондов. Пивоварский напомнил, что Кабмин уже выделил на ремонт дорог 1 млрд грн, и отдельно 700 млн - на Прикарпатье и Закарпатье.

Он пообещал, что правительство больше не будет перенаправлять сборы, которые платят украинцы для ремонта дорог, на другие нужды: "Речь идет не о новых сборах, а о новом подходе к администрированию средств, которые уже собираются".


Приоритет - строить по современным технологиям, что позволит сократить эксплуатационные расходы на 30-40%. Срок службы дорог увеличится до 20-25 лет. В министерстве планируют строить бетонные магистрали. Пивоварский считает, что в строительстве существующих асфальтовых дорог очень велика импортная составляющая, тогда как при строительстве бетонных дорог ситуация может кардинально измениться в пользу украинского производителя материалов.
Контроль за весом автотранспорта на дорогах будет осуществляться в автоматическом режиме компьютером во время движения авто. Это позволит обеспечить тотальный контроль и искоренить коррупцию.


По словам Пивоварского, у министерства уже есть ряд предложений от инвесторов по строительству концессионных дорог. Он подчеркнул, что украинцам оставят выбор: ехать по новой скоростной, но платной дороге, или воспользоваться альтернативной бесплатной.



Ждем результата.

Источник: ЛигаБизнес
lannna вне форума
Старый 02.04.2015, 11:02
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Реформы: в Украине построят "европейские" дороги

На бумаге всё красиво. Посмотрим на реализацию.
morg вне форума
Метки
новости, украина, финансы
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базы для продвижения - "Казахстан", "Украина", "Беларусь", "Израиль" и др. Anny_i Ссылки 4 19.07.2018 22:49
"Сателлиты" \ "СДЛ" \ "Под Ключ" \ "Цена = Качество" bosssape Разработка сайтов 16 03.12.2017 09:34
Очередное закрытие банков в Украине. "Златобанк" и "Энергобанк" Tigrenish Новости в банковской сфере и страховании 8 28.04.2015 12:47
В.В.Путин: наши дороги - "черные дыры" Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 4 09.10.2014 14:29