MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,423 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 02.04.2015, 00:18
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Банки используют для спекуляции валютные кредиты ЦБ



Казалось, что Центробанк решил проблему со спекулированием валютой банковским сектором России, отказавшись от практики поддержки рубля в коридорах бивалютной корзины. Была изменена система наполнения валютного рынка и банков ликвидностью. Была введена практика проведения валютных аукционов РЕПО. Но, по последним данным от аналитического отдела Sberbank CIB, более 30 процентов средств от РЕПО, банки всё равно пускают на спекуляции, зарабатывая хорошие деньги на разнице в ставках по долларам и рублям.

Сразу стоит оговориться, что средства, полученные по РЕПО, банки обязаны пускать на кредитование граждан и бизнеса, но они не спешат этого делать. Банки пускают полученную в долг валюту на арбитражные операции на валютном рынке и carry trade. Этого не наблюдалось, при вводе данного инструмента, банки были вынуждены использовать полученную валюту, для погашения краткосрочных иностранных кредитов, пик платежей которых приходился на конец 2014 года. Но теперь, когда такого груза больше нет, банки спускают полученные РЕПО на погашение и пролонгацию ранее взятых РЕПО. А всё что у них остаётся после этого, пускается на спекулятивные игры.

Чтобы как-то прекратить такой "беспредел", Центробанк России увеличил ставки на валютные РЕПО до 50 б.п. — до уровня LIBOR плюс 100 б.п. Но это слишком мало, и банки не прекратят свои игры. Судите сами, доходы банков от маржи по долларовым еврооблигациям могут составлять до 1100 б.п.

А ведь задолженность российского банковского сектора, по валютным РЕПО, продолжает расти, и уже достигла суммы в 32 миллиарда долларов. Треть от выданных денег - это месячный кредит. А более половины от оформленных кредитов, это РЕПО на год.

Замначальника управления операций на валютном рынке банка "Открытие" Сергей Фишгойт в открытую заявляет, что полученные деньги от РЕПО не идут на погашение внешних кредитов. Многие банки заранее приготовили для этого средства. Таким образом, банки могут использовать намного больше денег из полученных по РЕПО, чем считает аналитический отдел Sberbank CIB.

Но банковские работники заявляют, что в этом нет ничего зазорного. Банки предоставляют ликвидность на валютные рынки, тем самым, укрепляя стабильность финансовой системы страны. И помогают поддерживать стабильный курс национальной валюты.

Но вот что-то кажется мне, что как бы не получилось, как в одной известной поговорке, когда благие намерения могут привести в Ад.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 02.04.2015, 05:03
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Банки используют для спекуляции валютные кредиты ЦБ

банкстеры готовят большой скам .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 02.04.2015, 13:29
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Банки используют для спекуляции валютные кредиты ЦБ

Что то баксик падает и не радует никого думаю и банки тоже.
Room вне форума
Старый 02.04.2015, 13:45
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: справедливость
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 1,279
Благодарностей: 184
Re: Банки используют для спекуляции валютные кредиты ЦБ

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Что то баксик падает и не радует никого думаю и банки тоже.

Меня радует,пускай валится.Хотя цены никто снижать не спешит,но по моим наблюдения как бакс начал уверенно снижаться,кол-во акций в магазинах стало заметно увеличиваться.
equity вне форума
Старый 02.04.2015, 14:56
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Банки используют для спекуляции валютные кредиты ЦБ

Цитата:
Сообщение от equity Посмотреть сообщение
Меня радует,пускай валится.Хотя цены никто снижать не спешит,но по моим наблюдения как бакс начал уверенно снижаться,кол-во акций в магазинах стало заметно увеличиваться.
Толку то греча с 70 до 20 не упадет обратно.
Да и все не упадает к прежним ценам.
Room вне форума
Старый 03.04.2015, 00:44
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Банки используют для спекуляции валютные кредиты ЦБ

Room, где у вас такие цены. У нас в Магните цена гречки 54 рубля.

А цены бывают падают, на тот же бензин немного цена снизилась.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Меморандум с МВФ запрещает реструктуризировать валютные кредиты Ladybug Новости в мире финансов и инвестиций 4 08.03.2015 10:46
Валютные заемщики: банки провоцируют социальный взрыв Ushakov Новости в банковской сфере и страховании 0 07.03.2015 00:40
Банки отказались пересчитывать валютные ипотеки Roman101 Новости в банковской сфере и страховании 4 12.02.2015 18:45
В Госдуме предложили запретить валютные кредиты zhuann Новости в мире финансов и инвестиций 0 28.01.2015 20:01