MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,423 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 22.03.2015, 08:59
#1
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 57
Адрес: Донбасс!
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 837
Благодарностей: 280
Cилуанов предсказывает дальнейшую стабильность курса рубля: "Финансы начинают адаптир

Cилуанов предсказывает дальнейшую стабильность курса рубля: "Финансы начинают адаптироваться"


Рубль, который в конце прошлого - начале нынешнего года был подвержен сильнейшей волатильности на фоне западных санкций и падения цен на нефть, нашел равновесие, и теперь не будет так резко реагировать на изменение внешнеэкономической конъюнктуры, считает глава Минфина России Антон Силуанов.

"Мы думаем, что в ближайшее время серьезных изменений курса не произойдет. Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, так же, как это было в конце прошлого года или начале текущего", - сказал министр в интервью программе "Вести" в субботу" с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1". Его цитирует "Интерфакс".

В минувшем декабре ЦБ, стремясь сбить панику на валютном рынке и снизить темпы инфляции, в экстренном порядке повысил ставку сразу на 6,5 процентных пунктов - с 10,5% до 17%. С начала этого года ставка была уже дважды снижена и сейчас составляет 14%, а инфляция, взлетев до 16,7% в годовом выражении, в последние несколько недель начала замедляться.

"Финансы начинают адаптироваться. За счет чего? Да, конечно, у нас произошло ослабление курса рубля. И мы видим, что в условиях, когда была нестабильность, были повышены и процентные ставки Центральным банком с тем, чтобы стабилизировать курс. И сейчас мы видим - обратная динамика. ЦБ снижает ключевые ставки, - сказал Силуанов. - Это о чем свидетельствует? О том, что и денежные власти в виде ЦБ и мы, министерство финансов, понимают, что пик неопределенности начинает спадать".

"Курс, несмотря на то, что цена на нефть последние дни несколько упала, практически не реагирует. Это чем говорит? О том, что курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса, - отметил министр. - Хочу сказать, что самый сложный период - это февраль текущего года - по платежам перед иностранными кредиторами прошел".

При этом Силуанов согласился с оценкой ЦБ, по мнению которого рубль сейчас недооценен примерно на 10%.

13 марта, комментируя ситуацию на валютном рынке, глава Банка России Эльвира Набиуллина признала, что нефть продолжает влиять на курс рубля, но заявила, что в 2015 году не будет резкого снижения цены на энергосырье. Она отметила, что на нефтяном рынке сохраняется волатильность, а вместе с колебаниями цен на нефть происходят и колебания курса рубля.

"Но однонаправленного движения курса уже не наблюдается. А это значит, что влияние валютного курса на инфляцию будет носить затухающий характер", - пояснила Набиуллина.

19 марта евро впервые с декабря стоил меньше 64 рублей, курс доллар опустился ниже отметки в 60 рублей.

Источник
O.Andru вне форума
Старый 22.03.2015, 12:25
#2
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: Cилуанов предсказывает дальнейшую стабильность курса рубля: "Финансы начинают ада

Цитата:
Сообщение от Amdru Посмотреть сообщение
Курс, несмотря на то, что цена на нефть последние дни несколько упала, практически не реагирует. Это чем говорит?
О том, что налоговый период заканчивается в конце марта. Кому нужна валюта - самое время купить ее на следующей неделе.
lomobodo вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всем кто пострадал от скачков курса рубля - иск к ЦБ РФ Dmitry Ermolaev Россияне 37 22.02.2016 21:22
Стабильность курса рубля выглядит как затишье перед бурей Джонни Диллинджер Новости в мире финансов и инвестиций 1 20.01.2015 22:26
На Госдуму РФ подали в суд из-за плавающего курса рубля kingcasha Новости в мире финансов и инвестиций 0 05.01.2015 20:52
В России начинают опасаться "цветной революции" Sashoua Политика и экономика 10 28.11.2014 20:15
Минфин ожидает стабилизации курса рубля Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 1 20.10.2014 15:14