MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.03.2015, 15:19
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Минфин поддержал идею признать пенсионные накопления собственностью граждан



Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – Минфин поддерживает инициативу Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) о признании пенсионных накоплений собственностью граждан, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"В принципе, я думаю, поддержим", - сказал он журналистам, комментируя инициативу НАПФ.

По словам Моисеева, данная концепция является верной, так как сейчас "в экономическом смысле эти деньги принадлежат гражданам, а в юридическом - это деньги государства". В то же время замминистра подчеркнул, что при осуществлении этой идеи возникает ряд технологических сложностей. "Сделать это не очень просто", - сказал он.

Моисеев также сообщил, что размер изъятия пенсионных накоплений за 2015 год составил 310 млрд рублей, в 2016 году ожидается, что он будет еще выше. Это свидетельствует о том, что люди голосуют рублем за сохранение накопительной системы. Объем средств, находящихся сейчас под управлением НПФ, на 40% превышает взносы, даже после тяжелого кризисного периода 2014 года. Это говорит о том, что аргумент об отсутствии доходности от управления НПФ несостоятелен, считают в Минфине. Половина всех пенсионных накоплений НПФ инвестированы либо в корпоративные облигации, либо в акции.

По его словам, будет происходить сокращение коэффициента замещения и одновременно увеличение нагрузки на бюджет. Без решения о повышении пенсионного возраста система станет несбалансируемой по мировым стандартам. В России уже сейчас период дожития сопоставим со странами ОЭСР.

"Если наши прогнозы верны, то к 2020-2025 годам срок жизни российских женщин на пенсии при неизменном возрасте выхода на пенсию будет выше любой другой страны ОЭСР, включая Грецию и Францию, мужчин - будет приближаться. Через 5-10 лет наша пенсионная система будет самой щедрой в ОЭСР", - сказал Моисеев.

Говорить о том, что коэффициент замещения может быть повышен без масштабного вовлечения бюджетных средств, не приходится, добавил замминистра. По его словам, Россия сейчас столкнулась с последствиями двойного демографического удара - последствий Великой отечественной войны и провала в 1990-е годы. Из-за этого к 2025 году нагрузка на пенсии будет максимальной с точки зрения отношения текущих выплат к текущим пенсиям.

В это же время начнут массово выходить на пенсию граждане, которые имеют право на получение накопительной части. Это может сбалансировать ситуацию.

Моисеев также отметил, что даже если накопительную систему сохранить в текущем состоянии и не перечислять в нее средства граждан в дальнейшем, то система потеряет устойчивость и экономический смысл. "Изъятие - это экстремальный вариант. Но и оставить систему как есть не получится, она не сможет работать. Она может проработать 5 лет, потом потеряет и финансовый смысл", - считает он.

НПФ не смогут не показывать убытки за 2014 год

Моисеев также сообщил, что Минфин не готовит изменения в правила бухгалтерского учета, которые позволят НПФ не делать переоценку активов и, соответственно, не показывать отрицательную доходность за 2014 год. "Я считаю, что практика отказа от учета реальных результатов инвестирования неправильная, особенно в условиях, когда мы переходим к пруденциальному надзору. Пруденциальный надзор может эффективно работать только в ситуации, когда мы реально понимаем, что в системе происходит", - сказал Моисеев.

Он пояснил, что эксперты ссылаются на приказ Минфина, выпущенный в 2008 году, который позволил НПФ не проводить переоценку активов и не показывать убытки. С тех пор изменилось регулирование, теперь оно ограничивает возможности Минфина в выпуске такого рода документов.

Минфин не планирует изменений в правила бухучета. При этом, по его словам, Банк России, как надзорный орган, должен принять решение - делать переоценку активов или нет, через свои же нормы ЦБ может решить, как учитывать результаты инвестирования.

В среду состоится совещание у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором будет решаться судьба накопительной пенсионной системы.



Источник: https://www.interfax.ru/business/430649
assss вне форума
Старый 18.03.2015, 21:07
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Минфин поддержал идею признать пенсионные накопления собственностью граждан

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
По словам Моисеева, данная концепция является верной, так как сейчас "в экономическом смысле эти деньги принадлежат гражданам, а в юридическом - это деньги государства".
Прям как в Хайпах. Деньги, вложенные в какой-нибудь Хайп-проект, вроде бы твои, но пока ты их обратно на руки не получишь - это деньги админа.
CashToday вне форума
Сказали спасибо:
lannna (18.03.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банк России призвал разморозить пенсионные накопления на 2016 год Fireman07 Новости в мире финансов и инвестиций 0 17.03.2015 01:24
Минфин планирует забирать 1% от зарплат на пенсионные накопления Roman101 Новости в мире финансов и инвестиций 4 17.02.2015 20:34
ЦБ разрешил 95 банкам принимать пенсионные накопления россиян Тимон Новости в мире финансов и инвестиций 0 10.02.2015 17:13
Пенсионные накопления россиян снова могут изъять Roman101 Новости в мире финансов и инвестиций 13 12.06.2014 12:19
Российские власти вложат пенсионные накопления в акции mysilver Инвестирование в фондовый рынок 18 31.10.2008 10:00