Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 394,231 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Микрофинансовые организации (МФО). Вопросы и ответы. Инвестирование в МФО. Обсуждение МФО и сервисов по их выбору. "МФО без документов" обсуждаются только в Форуме о псевдоинвестициях!
При поддержке
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 09:05
Старый 16.03.2015, 10:54
Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 445
КП: 0.283
Вклад в МФО - новые веяния в инвестициях

Согласно последней статистики, спрос на кредитование в микрофинансовых организациях, вырос практически на половину. В то же время, маститые экономисты заявляют, что процесс этот временный, и МФО вряд ли смогут как-то конкурировать с банками в этом вопросе.

Но, как бы там ни было, МФО сейчас активно стали работать, по привлечению частных инвесторов, за счёт обычных граждан России. Так, к примеру, компания MoneyMan привлекла, с 2012 года, до полумиллиарда рублей, от профессиональных инвесторов и венчурных фондов.

МФО Zaimo не отстаёт от остальных, и с 2014 года начала активно привлекать частных инвесторов. Как говорят специалисты, включение в инвестиционный портфель инструмента инвестиционных займов МФО - это логичный шаг, в связи с новыми веяниями 2014 года.

Руководство ООО "Займер", пока работает за счёт капитала учредителей, но в последнее время задумывается над привлечением частных инвесторов через инвестиционную программу equity funding. Как заявил генеральный директор компании, Сергей Седов, уже сейчас ведутся об этом переговоры.

Руководитель МФО "Домашние Деньги", Андрея Бахвалов сообщает, что за первые месяцы 2015 года, приток частных инвесторов в его компанию вырос на 40%. Таким образом, из общего капитала, 1,8 млрд. рублей - это деньги частных инвесторов.

МФО "Микрофинанс", в своём последнем отчёте сообщила, что зафиксировала существенный рост спроса на инвестиционные продукты компании с декабря 2014 года. Чтобы ещё больше привлечь частных инвесторов, руководство компании подняло ставки на 10 процентных пунктов на вклады. Вплоть до сегодняшнего момента, в день подписывается 10-15 договоров с новыми инвесторами, что является высоким показателем.

Но делают шаги на встречу частным инвесторам микрофинансовые компании не от хорошей жизни. На данный момент получить банковские кредиты стало невозможно. Об этом в своём интервью заявил председатель совета директоров Adela Financial Retail Group Евгений Бернштам.

Что же касается оценки выгодности для частных инвесторов таких вкладов, то однозначно, депозит в МФО будет выгоднее банковского. Но для этого инвестору нужно иметь не менее 1,5 миллионов рублей, что довольно рискованно, учитывая, что вклады в МФО не страхуются, в отличие от банковских депозитов.

Специально для mmgp.ru

Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума  
Старый 16.03.2015, 13:08
Любитель

Благодарностей: 23
КП: 0.053
Re: Вклад в МФО - новые веяния в инвестициях

так а прибыль то какая?
varron на форуме  
Старый 16.03.2015, 13:17
Мастер

Автор темы Re: Вклад в МФО - новые веяния в инвестициях

varron, 36 процентов годовых практически все обещают.

Drum13 вне форума  
Старый 08.10.2016, 22:55
Провожу конкурсы на MMGP
Главные модераторы

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 15,296
Записей в блоге: 54

награды Волшебный горшочек 

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
36 процентов годовых практически все обещают.
Максимальное видел 28% в этом году. Это если на долгий срок и не минимальную сумму в 1,5 млн. руб
morg вне форума  
Старый 08.10.2016, 23:37
Мастер

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Максимальное видел 28% в этом году. Это если на долгий срок и не минимальную сумму в 1,5 млн. руб
18 процентов - год, 28 процентов на два года, и 36 процентов на три года. Минимальный вход 1,5 миллиона рублей. Максимальный - 20. Практически сейчас во всех МФО России.

Drum13 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 16.10.2016, 16:23
Мастер

Благодарностей: 1,833
КП: 0.399

награды Волшебный горшочек 

Цитата:
18 процентов - год, 28 процентов на два года, и 36 процентов на три года. Минимальный вход 1,5 миллиона рублей. Максимальный - 20. Практически сейчас во всех МФО России.
Видел у MoneyMan эти вкусные проценты, когда в их партнерке регистрацию проходил.
Я так понимаю, что вклады в МФО не страхуются как банковские вклады?
Meggido вне форума  
Старый 05.11.2016, 13:30
Любитель

Инвестирую в: Интернет-биржи
Благодарностей: 56
КП: 0.092

Цитата:
Сообщение от Meggido Посмотреть сообщение
Конечно не страхуются. Все инвестиции делаются только на свой страх и риск. Чтобы количество пострадавших в результате краха МФО было меньше сделали такой конский порог в 1,5млн для инвестиций.
Однако лично мне было бы интересно сделать подобную инвестицию в составе пула инвесторов допустим по 100к. У кого нибудь есть желания соинвестирования ? обращайтесь в личку.
doca75 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.11.2016, 20:38
beq
Премиум

Благодарностей: 21
КП: 0.036

У меня почему-то такое ощущение, что от самих МФО веет такой ненадежностью и беспределом, что сама идея инвестиции туда неразумна с самого начала. Но я могу ошибаться, я - не специалист.
beq вне форума  
Старый 07.11.2016, 04:06
Любитель

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 24
КП: 0.211

Ну начнем с того что сделать вклад вы и не сможете. Закон у нас трактуется так, что принимать вклады имеют только банки. А тут просто принимают сбережения от населения. Только многие молчат про налог. А он при доходе свыше 15% годовых ровняется 35%. Касаемо страхования. Думаю найдутся те, которые страхуют, ну там придется еще проверять страховую, смотреть ее уставной, чем он внесен. что бы в случае чего страховая смогла возместить потери из за краха мфо.Но как человек знающий кухню изнутри, я бы не рискнул инвестировать в мфо.
baro9 вне форума  
Старый 10.11.2016, 11:35
Любитель

Благодарностей: 46
КП: 0.245

Цитата:
Сообщение от baro9 Посмотреть сообщение
Только многие молчат про налог. А он при доходе свыше 15% годовых ровняется 35%.
Даже с учетом налога предполагается, что доходность выше среднебанковского вклада.

Цитата:
Думаю найдутся те, которые страхуют, ну там придется еще проверять страховую, смотреть ее уставной, чем он внесен. что бы в случае чего страховая смогла возместить потери из за краха мфо.
Я бы почитал договор страхования

Цитата:
Но как человек знающий кухню изнутри, я бы не рискнул инвестировать в мфо.
А Вы знаете кухню в качестве кого, если не секрет?

Цитата:
Сообщение от doca75 Посмотреть сообщение
Однако лично мне было бы интересно сделать подобную инвестицию в составе пула инвесторов допустим по 100к. У кого нибудь есть желания соинвестирования ?
Достаточно здравое предложение, на самом деле. Я так с друзьями вложился в мфо. Поскольку был практически первый опыт, то срок был недолгий, но доходность была весьма неплохая
Stas0n вне форума  
Старый 10.11.2016, 12:11
Любитель

Уже писал в теме подобной - учредитель и директор. P/s с суммой в полтора мульта можно спокойно открыться по франшизе, если сами ничего делать не хотите. И не нужно никуда вкладывать)

добавлено через 21 минуту
Какой Мфо можете не спрашивать - не скажу. Я считаю, что эта информация не нужна на форуме.

Последний раз редактировалось baro9; 10.11.2016 в 12:32. Причина: Добавлено сообщение
baro9 вне форума  
Старый 10.11.2016, 15:59
Мастер

Цитата:
Сообщение от Meggido Посмотреть сообщение
Не только у этой МФО такие условия инвестирования. Практически у всех российских микрофинансовых организаций сейчас такие условия. И естественно никто не страхует ваши вклады в МФО. Всё на ваш страх и риск.

Drum13 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 10.11.2016, 16:20
Любитель

Тот же мигом деньги страхует. Но я бы в них не вложился )) Даже не потому что знаю, а потому, что они пишут вот что
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 32
Размер:	21.8 Кб
ID:	172624  
baro9 вне форума  
Старый 17.11.2016, 15:08
Интересующийся

Благодарностей: 3
КП: 0.049

Цитата:
Но для этого инвестору нужно иметь не менее 1,5 миллионов рублей, что довольно рискованно, учитывая, что вклады в МФО не страхуются, в отличие от банковских депозитов.
Ну так и ПИФы тоже дают процент выше чем банковский а обратная сторона это то что они так же ни чем не страхуются как обычные банковские вклады.
DAvlad вне форума  
Старый 17.11.2016, 16:10
Любитель

Благодарностей: 46
КП: 0.245

Вообще, справедливости ради, нужно сказать, что какое-то страхование вклада есть у некоторых МФО. правда не могу судить о том, что это за страхование, поскольку еще не видел договора страхования. Не уверен, что правильно говорить, что вклад там полностью на свой страх и риск лежит.

Если кто-то сталкивался со страхованием вклада в мфо, то, будьте добры, расскажите про страховку
Stas0n вне форума  
Старый 18.11.2016, 14:47
Мастер

Цитата:
Сообщение от DAvlad Посмотреть сообщение
Ну так и ПИФы тоже дают процент выше чем банковский
Но ПИФЫ не дают такой доходности, которую дают МФО. И с ПИФАми куда как сложнее работать неискушённому инвестору чем с МФО. Где по сути оформляется обычный депозит, как в банке.

Drum13 вне форума  
Старый 28.11.2016, 01:00
Интересующийся

Благодарностей: 0
КП: 0.000

Цитата:
В разделе инвестиций на форуме всё задаются вопросом, где высокий процент и не пирамида, так вот же он. Но всё же инвестирование в облигации стабильнее и порог инвестирования ниже в разы.
Korkin вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 09:05
Опции темы