MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,966 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 15.03.2015, 00:26
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Первое время, когда я только начинала зарабатывать в сети, мне приходилось в ночные часы подрабатывать онлайн. Заработки были незначительными, хотя и заменяли подработки в реале. Как же я по-доброму завидовала другим пользователям! Им не надо было отправляться 5 раз в неделю на опостылевшую работу и получать за нее малый оклад. Фрилансеры за это время находили высокооплачиваемые заказы и могли позволить себе не работать на дядю. Наверное, многие пользователи, зарабатывающие в сети, прошли через это?

И вот наступил долгожданный момент! Я смогла позволить себе уйти с занимаемой должности и организовать свою работу прямо в комнате. От радости старалась не отходить от ноутбука в прямом смысле слова. Считала, что только такой подход поможет мне за короткий период времени заработать много денег. А потом я устрою себе несколько выходных подряд и подтяну все домашние дела.

Но не тут-то было. Буквально через пару дней повышенная работоспособность меня покинула. По утрам, отводя сына в школу, мне совсем не хотелось возвращаться в квартиру. Покупки и приготовление пищи выполнялось на автомате. Во второй половине дня жутко хотелось спать.

Подсчитав прибыль, с ужасом осознала, что еле-еле вышла на тот уровень заработка, когда получала оклад в гос. структуре и подрабатывала в сети. Надо было кардинально пересматривать свой график дня. Так как недоделанные дела и выполненный малый объем работы сильно меня раздражали. Я задалась вопросом: как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Потратив на составление графика два дня, у меня получилось решить задачку. И по сей день у меня на все хватает и сил, и желания. Решила и с вами главными пунктами расписания поделиться. Раз в свое время сама через это прошло, то и большинство начинающих фрилансеров тоже с этим столкнулись. Итак, учимся работать в родных стенах и все успевать.

1. Комфортное, хорошо освещенное место деятельности.

Хотя дома можно в любом месте сесть писать статью или общаться на форумах с оплатой. Но фрилансер обязан, в первую очередь, выделить для себя рабочее пространство. Желательно поблизости окошка. Тогда можно в самый разгар трудового процесса расслаблять глаза, рассматривая предметы вдали. Такой подход дисциплинирует не только самого пользователя, но и всех членов семьи. На подсознательном уровне у них отложится ассоциация: раз мама расположилась в своем «кабинете», ее сейчас отвлекать не стоит.

2. Разделяйте быт и работу. Все планируйте.

Это как раз то, что я всячески игнорировала. Вместо того, чтобы теплым днем позволить себе на пароходе с сыном прокатиться да пофоткать красивые пейзажи берегов, я старалась каждую свободную минуту провести возле монитора. Безрассудное поведение! Фрилансер тоже не может работать без выходных. Мы же не роботы.

С вечера желательно планировать объем работы и выполнение домашних дел. И особое внимание уделять прогулкам и физическим упражнениям. Не привыкли бесцельно прогуливаться улицами, а ехать в парк неохота? Тогда что вам мешает с самого утра пробежаться по магазинам и подняться на свой этаж с покупками пешком? Не любите приседать и наклоны выполнять? Тогда замените их на мытье полов без современной швабры.

3. Изучите основы рабочей техники.

Даже если до работы в сети вы были неопытным пользователем, то придется ознакомиться с азами функционирования вашего ноутбука или компьютера. Так как по мановению волшебной палочки не появится сотрудник с тех.поддержки и не устранит возникшую проблему. Либо же заведите знакомство с опытным мастером, который в любую минуту в телефонном режиме будет вас консультировать.

4. Не отвлекаться на быт!

Это один из самых тяжелых пунктов. Как бы ни старался человек не замечать пыль на полке, паутину в углу комнаты, гору белья не переглаженного, только мысли снова и снова будут напоминать об этом. Ну и пусть. С этим тоже можно справиться.



У каждого фрилансера должны быть свои рабочие часы и короткие перерывы. Так как отдых придется организовывать исключительно активный. То прекрасно можно сочетать короткие перерывы с поливом цветов, вытиранием пыли, проветриванием помещения, выносом мусора. Посещение парикмахера, доктора, родных, планируйте на свободное от работы время. Тем более, что при острой необходимости есть возможность сдвинуть рабочие часы. А приготовление пищи можно совместить с уроками детишек, беседой с родителями по телефону. Тогда все будет под контролем, и каждая минута использована с пользой.

5. Приоритеты.

Попадаются мелкие подработки и солидные заказы. На выполнение первых много времени не надо, как и самих знаний. А вот на выполнение серьезных заказов может уйти не один день. Чтобы меньше уставать и больше получать удовольствия от своей творческой деятельности, хорошо будет приоритет отдавать высокооплачиваемым проектам, а потом расслабляться с мелкими подработками. Тогда на головной мозг меньшая нагрузка пойдет.

6. Баловать себя время от времени.

Да-да. Это не опечатка. Именно баловать. Так как пользователь перешел на новую деятельность, то происходит адаптация к новому жизненному ритму. А работы и нервотрепки в первый месяц будет с избытком. И вот, чтобы не сорваться, надо придумывать всякий раз для себя новую отдушину. Наши же родные хоть и любят нас, но первое время кучу поручений дадут (мол, ты же все равно дома), и со всякими разговорами будут обращаться в тот момент, когда за монитором ведется работа. У них же ассоциация такая: раз за ноутбуком сидишь, значит можешь параллельно слушать и отвечать. А то, что ты при этом сосредоточиться не можешь, с первого раза до них не доходит.

И вот когда уже нет сил все это терпеть, надо выйти на улицу, сесть в маршрутку, уехать подальше от дома и просто пройтись улицами. Если погода не позволяет, то пойти в кафе и выпить там не спеша чашечку кофе. А потом вернуться домой и принять ванну, посмотреть спокойно любимую передачу или почитать книгу.

То есть, хотя бы полдня посвятить именно себе и своим любимым занятиям. Только не надо бежать к подруге. От того, что вы ей нажалуетесь и услышите слова утешения, легче не станет. И полноценного морального удовлетворения вы не получите.

Мне вот это все помогло умело организовать свою деятельность в сети и все домашние хлопоты. А что вы можете посоветовать? Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности? Давайте делиться наработанным опытом.

Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Александра 81; 23.11.2015 в 23:35.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 8 раз(а):
alex13r (20.05.2015), Alexsi38 (14.03.2015), Buzina (15.03.2015), GalinkaP (14.03.2015), lannna (16.03.2015), McBurger (15.03.2015), morg (18.03.2015), Андреслав (26.03.2015)
Старый 15.03.2015, 15:07
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 1,131
Благодарностей: 165
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Интересный рассказ. Хотелось бы уточнение от автора получить. Почему физические упражнения именно мытьем полов следует заменять?
McBurger вне форума
Сказали спасибо:
Старый 15.03.2015, 15:39
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 627
Благодарностей: 104
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Да-да. Это не опечатка. Именно баловать.
Женщинам легче себя баловать, нежели мужчинам. Они по магазинам пробежались, новую прическу сделали и уже сияют от счастья.
Buzina вне форума
Старый 15.03.2015, 16:13
#4
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Цитата:
Сообщение от McBurger Посмотреть сообщение
Интересный рассказ. Хотелось бы уточнение от автора получить. Почему физические упражнения именно мытьем полов следует заменять?
Все очень легко объясняется. Когда моешь пол без швабры, то приходится приседать и наклоняться. При этом нагрузка идет на боковые мышцы туловища, бедер, ног и рук. Чем больше комнат за один раз уберет фрилансер, тем большую нагрузку даст своим мышцам.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
LbISbIY (16.03.2015)
Старый 17.03.2015, 11:54
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 627
Благодарностей: 104
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
5. Приоритеты.
Относительно приоритетов забавно получается. Когда не можешь поймать дорогой заказ длительный период времени, то хватаешь много мелких и дешевых. И как только начинаешь с ними работать, как появляется возможность много заработать. И тогда даже "пищишь", потому что по срокам все поджимает.
Buzina вне форума
Старый 17.03.2015, 16:35
#6
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Если позволяет погода, то надо каждый день минимум 30 минут находиться на свежем воздухе. Тогда мозги "проветриваются" и работоспособность увеличивается. Так что ради этого стоит оторваться от компьютера.
Александра 81 вне форума
Старый 18.03.2015, 23:38
#7
Профессионал
 
Имя: Андреслав
Пол: Мужской
Адрес: Краснодарский край
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 1,162
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Если позволяет погода, то надо каждый день минимум 30 минут находиться на свежем воздухе. Тогда мозги "проветриваются" и работоспособность увеличивается. Так что ради этого стоит оторваться от компьютера.
Согласен, чистый воздух (особенно если это где-то в лесу на природе) очень полезен. Нужно обязательно устраивать себе время от времени отдых, что бы глаза и мозг, как говорится - не испортились.
Андреслав вне форума
Старый 20.03.2015, 21:37
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

В период отопительного сезона глаза быстрее пересыхают и устают. И если каждый день не бывать на свежем воздухе, то начнутся проблемы со зрением. В крайнем случае придется пользоваться "Штучной слезой".
Александра 81 вне форума
Старый 21.03.2015, 19:14
#9
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Чтобы успевать всё по дому, не нужно зацикливаться на самом доме. И, самое главное, не нужно другим позволять этого делать с тобой. Окружающим надо объяснять (постоянно, так как в первые месяцы никто этого не понимает), что если ты работаешь дома, это не значит, что у тебя есть возможность заниматься домашними делами 24 часа в сутки.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
Старый 21.03.2015, 19:41
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Александра 81, а что за вид деятельности у Вас во фрилансе?

добавлено через 10 минут
Я не фрилансер, мало того, я довольно скептически отношусь к фрилансу, но я почти постоянно работаю удаленно из дома, так вот, чтоб всё успевать, надо просто составить распорядок дня и строго его соблюдать, не давая себе поблажек. И ещё, есть золотое правило: Aurora musis amica. Поэтому я предпочитаю вставать очень рано, часов в пять, чтоб использовать самые продуктивные часы. Ложится тоже надо не позже 10 вечера - после ночных бдений силы восстановить очень сложно.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 21.03.2015 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 26.03.2015, 17:11
#11
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Окружающим надо объяснять (постоянно, так как в первые месяцы никто этого не понимает), что если ты работаешь дома, это не значит, что у тебя есть возможность заниматься домашними делами 24 часа в сутки.
__________________
Как раз это самое тяжелое. Вроде бы родные и осознают, что ты дома работаешь. Но, к примеру, та же самая мама постоянно удивляется, почему я не могу совмещать общение с ней и свою работу!? Слушать ты же можешь? А то, что еще надо отвечать и параллельно в работе не наделать ошибок, как-то об этом не задумывается.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (05.04.2015)
Старый 03.04.2015, 15:03
#12
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Я не фрилансер, мало того, я довольно скептически отношусь к фрилансу, но я почти постоянно работаю удаленно из дома
Фриланс -- это, значит, не удалённая работа. Тогда что?
assss вне форума
Старый 03.04.2015, 17:07
#13
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Фриланс -- это, значит, не удалённая работа. Тогда что?
Я в штате предприятия, наемный работник, который по хотению и возможности работает из дома, а фрилансер, это типа сантехника-шабашника, шабашит на себя. Моё положение, как мне кажется, выгоднее положения фрилансера: я совмещаю массу свободного времени со стабильным хорошим заработком, соцпакетом , пенсионными отчислениями, накопительным страхованием жизни, оплачиваемыми отпусками и больничными, да Трудовым Кодексом, защищающим мои права. У фрилансеров такого никогда не будет в силу особенности их деятельности. Если фрилансер, скажем, заболеет, то для его семьи настанут финансовые проблемы.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 03.04.2015 в 17:12.
sum iskorka вне форума
Старый 05.04.2015, 15:27
#14
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Слушать ты же можешь? А то, что еще надо отвечать и параллельно в работе не наделать ошибок, как-то об этом не задумывается.
Ну, это старая школа. У нас многие до сих пор на работе занимаются всем, чем угодно, кроме работы: треплются по телефону, читают гороскопы, гоняют чаи. То что сейчас на работе нужно работать понимают немногие. Отсюда и представление, что если уж ты дома...

Учитесь абстрагироваться... Постарайтесь воспринимать окружающих как... рекламный фон. Они что-то говорят, а Вы делаете своё дело и ни на что не отвлекаетесь. Если есть возможность, работайте в отдельном помещении.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
Старый 07.04.2015, 14:15
#15
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Учитесь абстрагироваться... Постарайтесь воспринимать окружающих как... рекламный фон. Они что-то говорят, а Вы делаете своё дело и ни на что не отвлекаетесь. Если есть возможность, работайте в отдельном помещении.
__________________
Спасибо, Жасмин, это уже пройденный этап. Мало того, что родные стали с уважением относиться к моей деятельности, так в новом доме у меня имеется личный кабинет. Здесь находится только то, что мне нужно для работы. И никто из родных уже просто так не отвлекает.
Александра 81 вне форума
Старый 10.04.2015, 18:47
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 203
Благодарностей: 7
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

У каждого свои проблемы по этому поводу, а у некоторых вообще их нет.
Karpow вне форума
Старый 19.04.2015, 08:34
#17
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Когда фрилансер выполняет одну и ту же деятельность, то периодически она ему "приедается". Чтобы поправить дело, не помешает время от времени переключаться на другую, более легкую и разнообразную работу. Тогда снова появится желание заниматься основной деятельностью.
Александра 81 вне форума
Старый 24.04.2015, 21:43
#18
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Когда фрилансер выполняет одну и ту же деятельность, то периодически она ему "приедается". Чтобы поправить дело, не помешает время от времени переключаться на другую, более легкую и разнообразную работу. Тогда снова появится желание заниматься основной деятельностью.
Нужно просто уметь отдыхать. Переключаться с одного вида деятельности на другой со временем тоже надоест. Я бы лучше посоветовала сделать упор на качественный сон, питание, прогулки и умеренную физическую нагрузку.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 26.04.2015, 00:31
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

A cамое главное и интересное по-моему сказано не было: чем конкретно занимается Александра 81?
Alex1214 вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (30.04.2015)
Старый 26.04.2015, 09:32
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 627
Благодарностей: 104
Re: Как фрилансеру все успевать по дому без ущерба для своей деятельности?

Так тема статьи посвящена не конкретно работе автора, а тому, как правильно распределять свое время, работая в стенах дома.
Buzina вне форума
Метки
заработок в интернете, фриланс
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как научиться правильно распределять свое время и успевать все Angelika78 Планирование 83 28.07.2023 05:03
10 вредных советов фрилансеру bvn Свой интернет бизнес: общий форум 29 04.05.2019 13:27
Самообразование. Зачем оно фрилансеру? Dimoni4e Фриланс: общий форум 69 21.01.2017 21:20
Качества необходимые фрилансеру Dimoni4e Фриланс: общий форум 38 22.12.2016 12:48
Как фрилансеру не попасть на заказчика-обманщика Сергей Поляков Фриланс: общий форум 4 27.02.2013 18:19