MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,107 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 10.03.2015, 21:24
#1
Профессионал
 
Имя: Андреслав
Пол: Мужской
Адрес: Краснодарский край
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 1,162
"Википедия" подала в суд на спецслужбы США

Руководство самой популярной энциклопедии в мире, сетевой "Википедии", будет судиться с Агентством национальной безопасности США. Создатели портала не готовы мириться с тотальной слежкой и не хотят содействовать шпионам. Наша редакция подготовила перевод заявления за авторством основателя "Википедии" Джимми Уэйлса.


Создатель "Википедии" не хочет быть "глазами АНБ".

"Сегодня мы подаем в суд на Агентство национальной безопасности, чтобы защитить права 500 млн человек, которые ежемесячно используют "Википедию". Мы идем на этот шаг, потому что на кону одна из основ демократии: это свобода обмена знаниями и идеями.

Наше заявление гласит, что система массовой слежки на американской территории, созданная АНБ, которую также называют разведкой на основе анализа потока данных ("upstream surveillance"), противоречит Четвертой поправке к Конституции США, которая защищает право на личную тайну и Первую поправку, которая защищает свободу самовыражения и общения. Мы считаем, что описанные выше действия АНБ выходят за рамки полномочий, полученных после того, как в 2008 г. Конгрессом США были внесены поправки в Акт о наблюдении за иностранной разведкой.

Большинство людей ищут и читают статьи в "Википедии" в анонимном режиме, так как для просмотра десятков миллионов статей на сотнях языков, не нужен аккаунт. Каждый месяц как минимум 75 тыс. волонтеров в США и во всем мире посвящают свое время и энергию сайту - пишут статьи и помогают порталу жить и развиваться.

На наших серверах, принадлежащих некоммерческому фонду Wikimedia Foundation, эти волонтеры обсуждают свою работу над самыми разными темами: от площади Тяньаньмэнь до прав гомосексуалистов в Уганде. Многие из них предпочитают работать анонимно, особенно те люди, которые затрагивают чувствительные темы или живут в государствах, где возможны репрессии.

Эти волонтеры должны иметь возможность работать спокойно и не опасаться, что власти США наблюдают за тем, что они читают и пишут. К сожалению сегодня нельзя с уверенностью говорить об анонимности авторов, потому что АНБ, фильтруя потоки информации, при желании может перехватывать и просматривать буквально всю текстовую информацию в сети, которая попадает на территорию Соединенных штатов, являющихся "хребтом" интернета. Речь идет о сети оптоволоконных кабелей и соединений, которые соединяют "Википедию" с ее международным сообществом читателей и редакторов.

В результате в тот момент, когда кто-то за рубежом просматривает или редактирует страничку в "Википедии", вероятно, что АНБ может отслеживать эти действия, включая содержимое документа, который был прочтен или создан и другой информацией, которая может указывать на местоположение человека и возможно позволяет установить его личность. Действия АНБ незаметны и изящны: они могут раскрыть всю информацию о человеке - начиная с его политических и религиозных взглядов и заканчивая сексуальной ориентацией и состоянием здоровья.

Слова о том, что Агентство национальной безопасности следит за пользователями "Википедии", к сожалению не являются преувеличением. Один из документов, который был опубликован разоблачителем Эдвардом Сноуденом, указывает на "Википедию" как на одну из целей для слежки наряду с рядом других популярных сайтов вроде CNN.com, Gmail and Facebook. Утекший в сеть слайд с презентации в PowerPoint свидетельствует о том, что наблюдение за этими порталами могло позволить экспертам АНБ узнать "практически обо всем, что типичный пользователь может делать в интернете".

Ущерб для Wikimedia и сотен миллионов людей, посещающих сайты, очевиден: вездесущая разведка оказывает охлаждающее влияние на информационную среду. Она ограничивает свободу самовыражения и обмен знаниями, а ведь именно для продвижения этих ценностей и существует Wikimedia.

В 2011 г., когда вспыхнули восстания в Арабском мире, пользователи "Википедии" объединились, чтобы создать статьи, которые помогли объяснить миру, что там происходит. Мы видим, как продолжается сотрудничество между американскими и египетскими службами разведки. Глава главного египетского шпионского агентства, которое контролирует президент Абдул-Фаттах Саид Хусейн Халил Ас-Сиси, в 2013 г. хвастался, что он находился "в постоянном контакте с АНБ".

Поэтому представьте, с чем сталкивается в наше время пользователь "Википедии" в Египте, который пытается редактировать статью про египетскую оппозицию или обсудить ее с другими редакторами. Если этот автор знает, что АНБ на регулярной основе просматривает его статьи в "Википедии", а может быть и делится этой информацией с властями Египта, то велики шансы, что желание делиться знаниями или вступать в обсуждение пропадет из-за страха перед последствиями. (В оригинальном тексте "автор" - "she", то есть, женского пола. Возможно, речь идет о конкретном редакторе и конкретном случае. прим. ред.)

А потом представьте, как это решение отразится на мировоззрении тысяч потенциальных авторов в других странах. Все это - настоящая потеря для всех, кто использует "Википедию" и вообще интернет - не только для авторов, но и для сотен миллионов читателей в США и по всему миру.

В иске, который мы подаем с помощью Американского союза защиты гражданских свобод, мы объединяем наш голос с широким спектром единомышленников-истцов в сфере защиты прав человека, гражданского общества, юриспруденции, а также медийными и информационными организациями. Их работа, как и наша, заставляет их вступать в необходимые для деятельности, но уязвимые интернет-связи с людьми за пределами США. Именно поэтому мы требуем судебного решения об окончании слежки за интернетом по принципу рыболовной сети силами АНБ.

Конфиденциальность - фундаментальное право. Оно делает возможным свободу выражения и поддерживает свободу изучения и общения. Оно подталкивает нас к чтению, созданию текстов, и уверенному общению без страха перед последствиями. Знание процветает там, где гарантирована конфиденциальность".


Источник
Андреслав вне форума
Старый 10.03.2015, 23:19
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: "Википедия" подала в суд на спецслужбы США

Интересный поворот событий
ttxz вне форума
Старый 11.03.2015, 01:05
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 295
Благодарностей: 35
Re: "Википедия" подала в суд на спецслужбы США

Интересно, кто осудит и будет наказывать самую влиятельную структуру в Мире.
Виталий Палыч вне форума
Старый 13.03.2015, 19:50
#4
Заблокированный
 
Имя: Карабасс
Пол: Мужской
Адрес: Бывший СССР
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 219
Благодарностей: 30
Re: "Википедия" подала в суд на спецслужбы США

Цитата:
Сообщение от Виталий Палыч Посмотреть сообщение
Интересно, кто осудит и будет наказывать самую влиятельную структуру в Мире.
судить не надо..идея в том чтобы придать етому огласку и как результат спецслужбы будут меньше использовать этот ресурс..чистый ресурс..без рекламы !!
Karabass вне форума
Старый 26.05.2015, 14:00
#5
Заблокированный
 
Имя: Stanislav
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Кеив
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.05.2015
Сообщений: 198
Благодарностей: 6
Re: "Википедия" подала в суд на спецслужбы США

я думаю они возьмут с них очень большой куш
Stanislav07 вне форума
Старый 26.05.2015, 14:06
#6
Заблокированный
 
Имя: Тарас
Пол: Мужской
Регистрация: 24.05.2015
Сообщений: 132
Благодарностей: 7
Re: "Википедия" подала в суд на спецслужбы США

Цитата:
Сообщение от Stanislav07 Посмотреть сообщение
я думаю они возьмут с них очень большой куш
несколько миллионов точно
ReDss вне форума
Старый 27.05.2015, 15:02
#7
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.05.2015
Сообщений: 145
Благодарностей: 26
Re: "Википедия" подала в суд на спецслужбы США

Цитата:
Сообщение от Андреслав Посмотреть сообщение
"Википедия" подала в суд на спецслужбы США
ну а спецслужбам как всегда глубоко это в одном месте
K-info вне форума
Метки
новости, технологии
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базы для продвижения - "Казахстан", "Украина", "Беларусь", "Израиль" и др. Anny_i Ссылки 4 19.07.2018 22:49
"Сателлиты" \ "СДЛ" \ "Под Ключ" \ "Цена = Качество" bosssape Разработка сайтов 16 03.12.2017 09:34
"Газпром" может попасть под санкции США за сотрудничество с "ЛНР" и "ДНР" - СМИ lubukr92 Политика и экономика 4 20.02.2015 19:18
"Раскредитование" - проект "Надежда" ПО"Русь-Самара" Golodranec Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 5 17.01.2015 13:11
"Википедия" подвела итоги: Самые читаемые статьи 2013 года Angelika78 Курилка 2 13.01.2014 16:45