MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.03.2015, 19:43
#1
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Дикий Zaпад
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 744
Отечественный малый бизнес настроился на кризис.

Недавнее исследование деловой активности, проведенное агентством Magram Market Research в сотрудничестве с Промсвязьбанком и «Опорой России» показало, что российский малый и средний бизнес переживает непростые времена. Индекс бизнес-активности малого и среднего предпринимательства, который ежеквартально высчитывается на основе опроса двух тысяч различных компаний в разных регионах страны продемонстрировал резкое снижение. При нормальных условиях значения показателя выше 50 пунктов означают рост бизнес-активности, ниже – спад. В третьем квартале прошлого года этот показатель составил 49,7 пункта, то есть подобрался к критической точке. В четвертом же квартале 2014 года он снизился до 39,8 пункта.
По словам представителя Промсвязьбанка Константина Басманова, такое поведение российского бизнеса объясняется серьезными валютными колебаниями, экономической нестабильностью и ужесточением кредитной политики банков. Действительно, боле 66% опрошенных предпринимателей видят основные проблемы бизнеса в падении рубля и в зависимости российского бизнеса от импорта.



В конце 2014 года снижение продемонстрировали практически все компоненты показателя деловой активности: продажи, прибыль, доступность финансирования, предпринимательские ожидания. Только кадровая составляющая оставалась на прежнем уровне: предприниматели оптимистично надеялись на возможности увеличить фонд оплаты труда и кадровый состав. Сейчас становится понятно, что даже этот элемент показателя будет значительно снижаться.
В этой ситуации Москва больше не является «бизнес-инкубатором». Проведенное исследование продемонстрировало , что деловая активность даже в столице начала снижаться: в конце 2014 года индекс активности для малых и средних предприятий упал до 29 пунктов, против 39,4 в третьем квартале.

В этой ситуации удивление общественности вызвало сообщение мэра Москвы господина Собянина, заявившего, что, несмотря на экономический кризис, деловая активность в столице сохранилась на высоком уровне.

По данным экспертов, количество малых и средних предприятий в столице сократилось за прошлый год более чем на 40 тысяч. Хотя, в то же время, в Москве появилось на 9,5 тысяч ИП больше. Эксперты объясняют такую динамику переходом в теневую экономику, что, безусловно, моно считать негативной тенденцией.
Российский бизнес, однако, ищет выход из сложившейся ситуации: около 50% бизнесменов ищут более дешевых импортных поставщиков, а еще 40% - подыскивают отечественные аналоги.


специально для mmgp.ru
Джонни Диллинджер вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Малый бизнес в России ожидает закрытие admirus Инвестирование для начинающих 26 07.10.2018 16:45
Малый бизнес могут освободить от проверок ФАС VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 5 17.02.2015 13:22
Региональный сбор на малый бизнес mokin35 Новости в мире финансов и инвестиций 0 20.11.2014 20:57