MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 06.03.2015, 02:20
#1
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Силуанов: зарплаты госслужащих, военных и бюджетников индексироваться не будут

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Зарплаты госслужащих, военных и бюджетников индексироваться не будут, но повышение могут обеспечить региональные бюджеты. Об этом заявил в четверг министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам заседания правительства.

"На федеральном уровне мы предлагаем отказаться от индексации зарплат госслужащим, военнослужащим и работникам бюджетной сферы", - сказал министр. "Мы думаем, что такие решения могут принять субъекты Федерации", - добавил он. Силуанов отметил, что считает это в современных экономических условиях "абсолютно оправданным".

Министр заметил, что если раньше поправки в бюджет представляли из себя различные "добавки", то теперь он считает правильным говорить именно об оптимизации.

По его словам, обсуждение бюджета в правительстве РФ прошло бурно, многие высказывались против оптимизации расходов.

"Мы предложили сокращение на 10% по основным расходным позициям, по основным госпрограммам. Конечно, не всем это нравится", - сказал министр. Он сообщил также, что бюджет будет скорректирован и внесен в Госдуму через неделю.

По словам министра, глава правительства РФ Дмитрий Медведев дал неделю на доработку поправок в бюджет.

Рассматриваемый в четверг в правительстве бюджет-2015 предполагает доходы в объеме 12,5 трлн рублей, расходы - 15,2 трлн рублей, дефицит - 3,8% ВВП.

Расходы бюджета-2015 были сокращены в представленном варианте на сумму около 1 трлн рублей, отметил Силуанов. Сокращение расходов произведено за счет 10-процентного урезания госпрограмм, неиндексации зарплат бюджетников, отказа от новых строек.
О дефиците бюджета

Как сообщил Силуанов, дефицит бюджета РФ за январь-февраль 2015 года составил около 770 млрд рублей против профицита годом ранее.

Ранее в ходе своего выступления в правительстве он рассказал, что доходы федерального бюджета за первые два месяца снизились на 8%, а с учетом разовых событий - на 10%.

"Разовые факторы, которые произошли, это в том числе по неналоговым доходам - снижение составляет 10% Мы еще получали экспортные пошлины, НДПИ, исходя из данных цен на нефть за прошлый год. Дефицит бюджета за два месяца у нас составил около 770 млрд рублей, в прошлом году за два месяца был профицит", - пояснил министр.

Силуанов сообщил, что Минфин намерен запросить из Резервного фонда 3,170 трлн рублей в 2015 году для покрытия бюджетного дефицита.

"Мы намерены запросить 3,170 трлн рублей и еще иметь право использовать до 500 млрд рублей (уже использованные в этом году) резервного фонда, - отметил Силуанов. - У нас такое право было и мы использовали его вместе с Центральным банком". Министр добавил, что эти средства необходимы для финансирования дефицита бюджета. "Мы хотим те же самые 500 млрд рублей сохранить в качестве возможности задействования средств резервного фонда - мы будем иметь больше оперативности в рамках распоряжения средствами", - отметил министр.
Отложить инвестиции

Минфин предлагает отложить инвестиции по новым стройкам и сконцентирироваться только на вводимых объектах, сообщил Силуанов.

"Мы предложили по инвестициям посмотреть: дополнительные возможности для оптимизации - это новые стройки; надо постараться отложить их на более поздние сроки, а по переходящим стройкам - оптимизировать их на 50%, оставив в приоритете только вводимые объекты", - сообщил Силуанов.

Министр подчеркнул, что принято решение, что вводимые объекты должны быть полностью профинансированы.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/1810829
Wind of freedom вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Привет друзья!!!!! Интересует много ли военных или бывших военных на этом форуме!!! Xo4yydachy Россияне 6 11.05.2020 18:57
США направят на Украину 300 военных Crowds Политика и экономика 0 02.03.2015 18:43
Лукашенко: Цены в РБ будут как и в РФ, а зарплаты уже в 3 раза выше чем в Украине Aliaksandre Новости в мире финансов и инвестиций 0 30.01.2015 01:59
В Украине ограничили максимальную зарплату для бюджетников zhuann Новости в мире финансов и инвестиций 1 04.01.2015 21:26
Что за экспансия военных США?! wmalliance Курилка 8 20.01.2014 22:41