MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,419 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 02.03.2015, 16:04
#1
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 2,375
Благодарностей: 849
Этиловая инфляция: «Укрспирт» в полтора раза повышает стоимость продукции

Как отразится на рынках крепкого алкоголя и вина удорожание одного из ключевых ингредиентов


Два выходных дня – именно столько было у производителей крепкого алкоголя, чтобы откорректировать свои бизнес-планы с учетом новой цены спирта.



12 февраля участники рынка получили уведомление от государственного монополиста «Укрспирт» об увеличении стоимости 10 литров этилового спирта класса «Люкс» со 178 до 190 гривен с 1 марта. Еще через две недели – 25 февраля – их поставили перед фактом подорожания продукции госпредприятия до 240 гривен с 15 марта. Во второй половине дня пятницы, 27 февраля, «Укрспирт» признал недействительными предыдущие письма и назначил новую цену с сегодняшнего понедельника – 256 гривен за декалитр.

Производители не сдерживают эмоций по поводу метаний госконцерна. Наибольшие нарекания вызывает даже не дельта подорожания, а непрогнозируемость его решений. «Мы понимаем всю ситуацию, которая сейчас сложилась с ценами на энергоносители и зерно (цена российского газа в гривнах за год выросла с 2600 до 9100 гривен за 1000 кубометров, а фьючерсы на поставки пшеницы в следующем месяце на бирже CBOT – с 1900 до 5200 гривен за тонну в эквиваленте. – Forbes).

Мы официально обратились к министру АПК [Алексею Павленко] с просьбой срочно провести совещание с производителями для выработки политики повышения цен, но пока не получили обратной связи», – отмечает генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк. В качестве примера цивилизованного пересмотра цен на спирт он называет его подорожание со 157 до 178 гривен, которое проводилось в три этапа в мае-июле 2014 года (на 7 гривен ежемесячно).

Калькуляциb формирования новой стоимости спирта участникам рынка не предоставили. Впрочем, это их не слишком удивило. По словам Сергея Михайлечко, директора ассоциации «Виноградари и виноделы Украины», формирование цены на спирт – тайна за семью печатями. «Никаких расчетов нам никогда не предоставляли», – констатирует он.

Ответа на официальный запрос Forbes с просьбой обосновать новую цену и специфический способ ее доведения до покупателей госпредприятие также не дало.

Какое подорожание генерирует новая стоимость сырья? С 1 августа 2014 года Кабмин установил минимальную розничную цену водки на уровне 39,9 гривны. С учетом новых расценок «Укрспирта» ее стоимость вырастет до 55 гривен, прогнозирует Остапюк. В свою оценку он также включает такие факторы, как курс иностранной валюты, влияющий на цену комплектующих производства, рост акцизного налога и введение в этом году 5%-ного акциза с реализации. «При стоимости такой же нелегальной продукции в 17 гривен это приведет к резкому всплеску теневого рынка», – предупреждает Остапюк. Согласно оценкам ГФС, в прошлом году половина рынка водки объемом в 50 млн гривен уже приходилась на нелегальную продукцию.

Хотя у виноделов пик потребления спирта приходится на сезон производства (сентябрь-октябрь), в конце февраля – в начале марта предприятия также производят закупки. «До конца апреля спирт еще применяется для приведения в кондицию виноматериалов для десертных и крепленых вин. Использование спирта зависит от их созревания, поэтому заранее для этих нужд мы его не закупаем», – поясняет Михайлечко. По его словам, в зависимости от вида вина на каждую бутылку приходится в среднем по 100-200 мг спирта.

На теневой рынок вина ценовая политика госкомпании в целом не повлияет ввиду его сравнительно небольших объемов. «Из около 6,5 млрд дал производства вина в 2014 году на теневой рынок пришлось меньше 10%. К тому же в себестоимости вина спирт занимает небольшую долю», – признает он.

На совещании в Минагропроде 19 января Алексей Павленко назвал главными причинами высокой себестоимости спирта низкий уровень загруженности предприятий, использование старых технологий и оборудования, а также коррупционную составляющую работы предыдущих управленцев. «Но мы понимаем, что сегодня работает только 5 из 41 завода [«Укрспирта»]. Фактически формирование цены происходит не по экономическому принципу, а по принципу, сколько надо заработать, чтобы хватило на нужды госпредприятия», – подчеркивает Остапюк.

В качестве небольшого компенсатора «алкогольщикам» можно рассматривать планы правительства сохранить действующие ставки налогов для подакцизных товаров в пересмотренной версии госбюджета. «На повестке дня их повышение не стоит», – подтвердил первый заместитель главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий.

Источник
Bayan4eg вне форума
Старый 02.03.2015, 16:57
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: рассматриваю вожможность ПМЖ на Луну
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 1,031
Благодарностей: 174
Re: Этиловая инфляция: «Укрспирт» в полтора раза повышает стоимость продукции

как бы водка не росла в цене пить ее меньше не станут. Больше будут на мясе экономить. В остальном спирт нынче не тот - бадяга, уж лучше вискарем печень травить, голова с утра не болит и не сушит ночью
__________________
Рассуждения о крипто трейдинге тут
Gadanfar вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просрочка банков по валютным кредитам выросла в полтора раза Vlad23 Финансовый кризис 0 24.02.2015 06:09
Экспортная пошлина на российскую нефть снизилась в полтора раза fedynets Новости в мире финансов и инвестиций 3 02.02.2015 15:32
Казахстан повышает гарантии по вкладам в 2 раза (и о других мерах) Wind of freedom Новости в мире финансов и инвестиций 0 24.12.2014 20:30
Смартфоны оказалась в полтора раза дороже обычных мобильников по затратам на связь vhyip Новости в мире финансов и инвестиций 4 23.09.2014 12:06
Рыба: повышает интеллект aleksei-pres Курилка 11 26.06.2012 19:52