MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,147 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 28.02.2015, 19:26
#1
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 152
Благодарностей: 11
Как инфляция разрушила экономику Германии


Инфляция в России достигла 16 процентов. Товары и услуги дорожают на глазах. Но история знает немало случаев о куда более быстром росте уровня инфляции. Так было в Германии в 1923 году. Первая мировая война погубила немецкую экономику. Сначала государство тратило огромные средства на борьбу с Антантой. Затем, потерпев поражение, Берлин был вынужден платить державам-победительницам неподъемные репарации. Печатный станок Рейхсбанка не останавливался ни на секунду, а цены росли как на дрожжах. Инфляция достигла трех миллионов процентов в месяц. Страна стояла на пороге революции и голодных бунтов.

Иго Антанты

Из Первой мировой Германия вышла в состоянии полной развалины. Нет, территория рейха не сильно пострадала от боев. Города стояли целыми, а жизнь шла своим чередом — работали магазины, рестораны, театры. Но длительное противостояние с Антантой уничтожило экономику государства. Война пожирала внутренние резервы Германии: чтобы солдаты продолжали умирать на Западном и Восточном фронте, правительство выпускало облигации, на погашение которых не было средств, а Центробанк наращивал обороты печатного станка. Уже в 1914-м дефицит бюджета Германии достиг почти 80 процентов. В 1915-м он перевалил за 90. Кайзер Вильгельм II рассчитывал залатать финансовые дыры за счет Франции, Англии и России. Он полагал, что после триумфа их можно будет обложить данью.

В итоге данью обложили Германию. В 1919 году был подписан Версальский договор. Документ превратил рейх в страну-изгоя, в нечто, похожее на современную КНДР. Страну унизили — запретили иметь полноценную армию, отобрали у нее колонии и часть территорий в Европе. Бумажные марки (их ввели в 1918-м) подешевели по отношению к золотым в 10 раз. Стремительно рос курс доллара. Но сильного скачка цен пока не было. Власти даже умудрялись извлекать выгоду из этой ситуации. Кредиты, набранные правительством на ведение войны, обесценивались вместе с национальной валютой. Кроме того, государство получало выгоду от экспорта. Теперь один товар, проданный за доллары, приносил в несколько раз больше марок, чем до войны.

В 1921 году произошел инфляционный взрыв. Энергия для него накапливалась два года — росла денежная масса, падал курс марки. Детонатором послужил счет, выставленный немцам странами-победительницами. Германия должна была уплатить пострадавшим государствам 269 миллиардов золотых марок. Это был сокрушительный удар по финансовой системе государства. К тому моменту объем бумажных денег вырос в 7-8 раз по сравнению с 1919-м годом, цены поднялись в 40 раз, а марка подешевела к доллару в 75 раз.

Ценовая агония

Экономическая катастрофа ударила в первую очередь по качеству жизни населения. Бедные люди становились нищими, средний класс превращался в бедняков. От сбережений оставалась пыль, а на зарплату можно было купить все меньше и меньше товаров. Для поддержки финансовой системы Рейхсбанк был вынужден печатать марки днем и ночью.

Получился замкнутый круг. Немцев обязали компенсировать их агрессивную политику в прошлом. Европа не принимала в качестве репараций обычные марки. Чтобы обслуживать этот долг, нужно было экспортировать товары за валюту. В итоге все, что имело ценность — природные ресурсы и продовольствие, — вывозилось за рубеж. Полученные за это деньги опять же утекали из Германии в виде репараций. Внутри оставались рабочие, благодаря которым страна могла хоть что-то продавать. Зарплату им платили «мусорными» марками. Инфляция разгонялась, а марки все выпускались и выпускались. Людям нужно было повышать жалованье, чтобы они могли покупать дорожающую еду и дальше производить товары, которые вывозились за рубеж.

В 1923 году Германия сломалась. Не в силах более терпеть ига западных стран, Берлин решил пойти на рискованный шаг — отказаться от бесплатных поставок угля во Францию и Бельгию. Топливо добывалось в шахтах Рурской области — промышленного центра рейха. Бельгийцы и французы не стали долго раздумывать и ввели в Рур оккупационные войска. Вслед за этим марка обвалилась в 2,5 раза — с 20 до 50 тысяч за доллар. Летом американская валюта стоила уже 800 тысяч марок, в начале осени — 5 миллионов.

Во втором полугодии 1923-го денежная масса увеличилась в 130 тысяч раз. Государственные типографии не успевали печатать деньги, приходилось привлекать частников. Иногда нули на банкнотах проставляли штампами. Банкноты выпускались не бесплатно. Ради сокращения расходов было решено принести в жертву их качество. Экономили на бумаге и красках. В итоге появились односторонние марки, напечатанные на низкосортной бумаге. В конечном счете марками стали топить печи, поскольку это было дешевле, чем покупать дрова. Ими оклеивали стены вместо обоев. Банкнотой с самым большим номиналом стали 100 триллионов марок.

Каждые два дня цены удваивались, инфляция достигла показателя в 3,2 миллиона процентов в месяц. Батон хлеба подорожал до 400 миллиардов марок. Всего за две недели ноября мясо поднялось в цене в 25 раз — с 36 до 900 миллиардов марок за полкило. Килограмм масла, который после войны стоил 3 марки, подорожал до 5-6 триллионов. Рабочие получали зарплату несколько раз в день, чтобы они могли купить еды до нового скачка цен.

Примечательны воспоминания архитектора Альберта Шпеера, который в 1943 году занял пост министра вооружений Германии. В начале 1923 года он находился в Карлсруэ и писал оттуда родителям: «Здесь очень дешево! Ночь в гостинице обходится в 400 тысяч марок. Ужин стоит 1,8 миллиона марок, а пол-литра молока — 250 тысяч». Через несколько недель ужин стоил уже 20 миллиардов, а за билет в театр Шпеер отдал 400 миллионов.

Все, кто жил за счет бюджета — ветераны войны, пенсионеры, малоимущие, мелкие чиновники и служащие, — становились банкротами. Индексация выплат не успевала за инфляцией. Как итог: голод и самоубийства.

В сентябре доллар стоил уже 50 миллионов марок, в начале октября — 500 миллионов, в середине — 5 миллиардов. Еще через месяц за американскую валюту давали более 4 триллионов марок. К концу года одна золотая марка стоила триллион бумажных. Пока большая часть населения страдала, валютные спекулянты смогли сколотить колоссальные капиталы.

Снимаем сливки

Тот, у кого в кармане были доллары, становился королем Германии 20-х годов. Похвастаться таким положением могли бизнесмены и дельцы. Они умело играли на понижение марки и зарабатывали целые состояния. Кроме того, не испытывали нехватку в долларах и иностранцы.

Русский певец и актер Александр Вертинский в то время как раз жил в Берлине. То, что происходило в столице рейха, он назвал «блицкрахом». В своих мемуарах артист писал, что сперва за доллары спекулянты скупали отдельные дома. Когда марка превратилась в ничто, они приобретали недвижимость кварталами. Вертинский вспоминает, что его знакомый бизнесмен — одессит Илья Гепнер — купил за тысячу долларов несколько домов и столичный парк развлечений. Петербургский банкир Дмитрий Рубинштейн приобретал в Берлине пункты обмена валюты и наживался на курсовой разнице.

Лени Рифеншталь, которая через десять лет станет главным режиссером нацистской Германии, в 1923 году ездила по стране с концертами. За один доллар ее труппа сняла зал в Мюнхене, а также провела успешную рекламную кампанию.

Наконец, самый яркий пример успеха — Хуго Штиннес. Старый промышленник поднялся во время войны на госзаказах. Он владел угольными и металлургическими предприятиями, которые поставляли продукцию за рубеж. Так что доллары у Штиннеса были. Это позволило ему значительно расширить свою империю. За бесценок он скупал бумажные и текстильные фабрики, нефтеперерабатывающие заводы, газеты и киностудии. Капитал Штиннеса присутствовал практически во всех отраслях экономики. На пике могущества в собственности у предпринимателя оказалось 3 тысячи заводов и 4,5 тысячи компаний (некоторые успешно действуют и сейчас, например газовая корпорация RWE AG).

Но гиперинфляция и обвал марки не могли длиться бесконечно. Дальнейшее ухудшение ситуации могло привести к революции и социальному коллапсу. Для спасения ситуации на пост президента ЦБ пригласили банкира и экономиста Ялмара Шахта.

Шок и стабильность

План Шахта заключался в перезапуске марки. Старые деньги объявили вне закона, а новые получили название «рентные». Их выпуск был обеспечен стоимостью недвижимости немецких собственников (часть из них разжилась домами как раз благодаря гиперинфляции). Глава Рейхсбанка проводил жесткую денежную политику и не включал печатный станок без надобности. Одна рентная марка обменивалась на триллион старых. Курс доллара был установлен на уровне 4 марок.

О новой валюте было объявлено 15 ноября 1923 года. Для спекулянтов, которые продолжали ставить на падение марки, это стало настоящим шоком. Многие из них разорились. Рухнула империя Штиннеса — ему не хватило новых денег на обслуживание своих бесчисленных предприятий. Зато население приняло твердую валюту с распростертыми объятиями. Уже через несколько недель после введения рентной марки цены стабилизировались.

Изменения произошли и на международной арене. Оздоровление финансовой системы сделало Германию привлекательной для международных инвесторов. Кроме того, страны-победительницы умерили аппетит и в два раза сократили репарационные требования. В результате реформы Шахта в стране начался экономический подъем. В 1924 году рентную валюту заменила полноценная рейхсмарка. Она продержалась до 1948 года.

Германия выплачивала репарации почти сто лет. В 2010 году правительство Ангелы Меркель поставило точку в истории с Первой мировой войной, погасив последние 70 миллионов евро.
fedynets вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инфляция VolandProlId Банковский форум 47 28.11.2016 03:42
Ищу партнёров в Германии. schah2000 Other countries 17 13.03.2015 14:43
Глава МИД Германии боится, что санкции убьют экономику России Sashoua Политика и экономика 4 28.11.2014 20:35
Энергетика в Германии – это катастрофа Jerigon Новости в мире финансов и инвестиций 1 10.10.2014 07:54