MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Старый 24.10.2016, 18:32
#401
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от kovga Посмотреть сообщение
Не плохо так, 5$ за кило....
Как сезон? Что получилось?Какое количество и состояние семей на текущий день?Подскажите оптовую цену на мед у вас?Какая система ульев у вас на пасеке?
Оптом у нас мало кто занимается - медоносов мало, ездят в соседние области на липу и на рапсы. Я не езжу, потому диких медосборов в любом случае не жду. Взял с семей - нормально (для некочевки) и выросли пакеты до состояния семей + дали мало мало. (тут просчет был небольшой - надо было семьи сразу брать или изначально выводить маток на поголовную замену, но теперь уже знаю, не суть, опыт теперь есть

Вожут в рутах. по МишаКу (по канадски с ежегодной заменой маток). Договоариваюсь о племенном материале из германии.
Сейчас в зиму мелких объеденил, самые слабые семьи по 6-7 рамок пчелы мена у всех минимум 3/4 корпуса - хватит, проверено.

добавлено через 3 часа 5 минут
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Мёд дело хорошее особенно в зимний сезон, только вот городскому жителю как разобрется в качестве мёда, в магазине не вариант вообще, у меня жена недавно купила в магазине мёд на банке гост натуральный написано он какой то кислый пахнет сжёным сахаром я хоть и не спец но это что то....
В ГОСТ не прописано что мед должен быть только пчелиный. Чем и пользуются. Добавляют кукурузную патоку (фруктоза). по хим составу - "вроде бы тоже", т.е. фруктоза+глюкоза и в меде и в этом "продукте", но разница как между сливочным маслом и маргарином.

Пчеловодам, зачастую, качество все таки важно, имя свое и репутация важней секундной прибыли. Найдите "своего" пчеловода. У меня как вариант возьмите например на пробу. (в ветке в подписи моей про "практику" - есть отзывы о моем меде.

Почтой не так дорого как оказалось отправлять. 2 банки ~ 340 руб до Москвы. одна значит ~ 180 будет. но, естественно, выгодней всего несколько банок брать, и отправлять транспортной.

добавлено через 3 часа 8 минут
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Но согласитесь, что у таких "дельцов" никогда не будет постоянных покупателей. Никто не пожелает заплатить кругленькую сумму за подделку, а не натуральный продукт.
Ярмарки "семей ***вых" торгуют бадягой заводского происхождения, и живут ведь. Так что не стал бы так категорично говорить.
seychas вне форума
Сказали спасибо:
kovga (24.10.2016)
Старый 25.10.2016, 17:02
#402
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Ярмарки "семей ***вых" торгуют бадягой заводского происхождения, и живут ведь. Так что не стал бы так категорично говорить.
А причем здесь спиртное к натуральному продукту? Первый товар приобретает, в основном тот контингент, для которого важны только градусы, чтобы сразу "вставило". Тогда как мед чаще всего приобретают те, кто старается обогащать свой организм полезными микроэлементами.
Александра 81 вне форума
Старый 26.10.2016, 07:45
#403
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
А причем здесь спиртное к натуральному продукту? Первый товар приобретает, в основном тот контингент, для которого важны только градусы, чтобы сразу "вставило". Тогда как мед чаще всего приобретают те, кто старается обогащать свой организм полезными микроэлементами.
Ни слова о спиртном не было. Я говорил и буду говорить о "пасеках семьи **" и им подобных "медовых ярмарках". Которые тоннами продают "мед", но не имеют пасек. Впрочем как и меда. А торгуют заводским "медом". Который иначе как бодягой назвать нельзя. Ибо там такого понамешнано ... патока не вредная конечно, но меда то она не заменяет.

Так что те, как вы говорите - "старается обогащать свой организм полезными микроэлементами" чаще всего обогащают заводы по производсву "меда", но никак не свой организм.

Да. То, чем они торгуют нельзя назвать вредным. Но и полезным ни в коем случае нельзя. Это не мед, а медовый продукт. Но "гост" проходит - "шитокрыто". Хотите натуральный мед - найдите пчеловода. Настоящие пчеловоды тоже ездят по ярмаркам, вот и говорю - ищите пчеловода в первую очередь. У пчеловодов обычно не 50+ сортов, а 3-5, ну обменяются с кем нибудь - будет 7 ну 10 сортов. это все. У нас просто нет столько видов меда по всей России матушке, сколько продают на "ярмарках".

А "ярмарочников" (те, которые заводской туфтой торгуют) очень просто "вычислить" - куча видов меда. Часто от 15 видов и больше. Почти все меда идут в форме "крем мед". Ну и документы. У них не паспорта пасеки, а документы на "мед" одной "Известной" компаниии иг г.россошь.
seychas вне форума
Сказали спасибо:
MelodyA (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 13:47
#404
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2,653
Благодарностей: 439
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Оптом у нас мало кто занимается - медоносов мало
Интересует оптовая цена и какие требования к партии меда, может вы сталкивались или просто знаете?
Зимуют на улице или в зимовнике?Племенной материал планируете бакфаст или карнику?
kovga вне форума
Старый 26.10.2016, 14:25
#405
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Да. То, чем они торгуют нельзя назвать вредным. Но и полезным ни в коем случае нельзя. Это не мед, а медовый продукт.
Не понимают россияне своего счастья.В РФ можно спокойно и относительно недорого купить нормальный настоящий мёд. Я живу в Турции - здесь мёда в русском понимании нет. Их мёд - это патока, что в сотах, что в банках. У них нельзя прийти на рынок\ярмарку\в магазин купить настоящий мёд - не продают такого. Может и можно найти пасеку и пасечника...но это сложно. Поэтому привожу сюда мёд из России)
MelodyA вне форума
Старый 26.10.2016, 14:33
#406
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 390
Благодарностей: 38
Инвестиции в мёд

а у нас этого мёда хоть заешся) среди моих друзей только 3 пасеки держат, относительно не плохой бизнес, не большие вложения, над сбытом как оказалось париться не надо, оптом забирают
DANNA вне форума
Старый 26.10.2016, 18:40
#407
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Ни слова о спиртном не было. Я говорил и буду говорить о "пасеках семьи **" и им подобных "медовых ярмарках". Которые тоннами продают "мед", но не имеют пасек. Впрочем как и меда. А торгуют заводским "медом". Который иначе как бодягой назвать нельзя. Ибо там такого понамешнано ... патока не вредная конечно, но меда то она не заменяет.

Так что те, как вы говорите - "старается обогащать свой организм полезными микроэлементами" чаще всего обогащают заводы по производсву "меда", но никак не свой организм.
Среди моего круга общения таких продавцов гонят в три шеи. Никто у них вторично мед не покупает. И я уверена, что так поступает любой потребитель, кому подсовывают вместо натурального меда синтетическую смесь.
Александра 81 вне форума
Старый 26.10.2016, 19:03
#408
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от DANNA Посмотреть сообщение
не большие вложения, над сбытом как оказалось париться не надо, оптом забирают
А как же труд и время? Вот это нужно вложить в пасеку очень много. Или не учитывается как всегда. И если забирают оптом, то как обычно за копейки.
Whore65 вне форума
Старый 26.10.2016, 20:55
#409
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от kovga Посмотреть сообщение
Интересует оптовая цена и какие требования к партии меда, может вы сталкивались или просто знаете?
Зимуют на улице или в зимовнике?Племенной материал планируете бакфаст или карнику?
Небыло необходимости узнавать цену. Требования, у нормальных покупателей всегда одни и те же: влажность не выше 18-19, диастаза как можно больше, и запрет практически любых химикалий в работе, в первую очередь запрет аметразы. Это я за экспорт говорю. К чему иду так сказать. А "бодяжники" покупают все подряд. Цен не знаю. Я у своих инвесторов "выкупаю" по 250 за кг. Могу узнать у народа у кого потенциально могут быть объемы на опт ценник, с какой целью интересуетесь - черкните в приват.

Никакого бакфаста. Только карника. Лучшего (по моему мнению) для нашего региона нету. Растянутые взятки, длинные зимы, карника себя зарекомендовала наилучшим из всех. Вот гнездо любит заливать конечно не есть гуд, но подстроится можно. Пора брать качественный племенной. Поставщиков уже нашел. Веду переговоры. Дорого, но того стОит.

Зимуют на улице. сильнеы - на улице, слабенькие - в омшаннике. но омшанник небольшой, чтук 20 кое как влазит.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kovga Посмотреть сообщение
Интересует оптовая цена и какие требования к партии меда, может вы сталкивались или просто знаете?
Зимуют на улице или в зимовнике?Племенной материал планируете бакфаст или карнику?
Небыло необходимости узнавать цену. Требования, у нормальных покупателей всегда одни и те же: влажность не выше 18-19, диастаза как можно больше, и запрет практически любых химикалий в работе, в первую очередь запрет аметразы. Это я за экспорт говорю. К чему иду так сказать. А "бодяжники" покупают все подряд. Цен не знаю. Я у своих инвесторов "выкупаю" по 250 за кг. Могу узнать у народа у кого потенциально могут быть объемы на опт ценник, с какой целью интересуетесь - черкните в приват.

Никакого бакфаста. Только карника. Лучшего (по моему мнению) для нашего региона нету. Растянутые взятки, длинные зимы, карника себя зарекомендовала наилучшим из всех. Вот гнездо любит заливать конечно не есть гуд, но подстроится можно. Пора брать качественный племенной. Поставщиков уже нашел. Веду переговоры. Дорого, но того стОит.

Зимуют на улице. сильнеы - на улице, слабенькие - в омшаннике. но омшанник небольшой, чтук 20 кое как влазит.

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Среди моего круга общения таких продавцов гонят в три шеи. Никто у них вторично мед не покупает. И я уверена, что так поступает любой потребитель, кому подсовывают вместо натурального меда синтетическую смесь.
И правильно делают. Только как "ярмарки" курсировали так и курсируют. Люди-то уверены что купили первоклассный "расторопшевый мед" например. И полезен до одури этот мед. и документы есть. сегодня сам лично видел. стоит точка в огромном супермаркете. уже года два стоит. Только вот такого меда в принципе не бывает. Вобще. Никак.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
Не понимают россияне своего счастья.В РФ можно спокойно и относительно недорого купить нормальный настоящий мёд. Я живу в Турции - здесь мёда в русском понимании нет. Их мёд - это патока, что в сотах, что в банках. У них нельзя прийти на рынок\ярмарку\в магазин купить настоящий мёд - не продают такого. Может и можно найти пасеку и пасечника...но это сложно. Поэтому привожу сюда мёд из России)
Все зависит от медоносов. Возможно просто вы ели наш "северный" в котором ферментов много (диастаза высокая) что горло так "дерет" мама не горюй (север однако!), и поэтому не воспринимаете "тамошний" мед именно так. А он, возможно, как раз настоящий. На наших югах, например, тоже малоферментный мед идет. Т.е. я не был бы столь категоричным.
seychas вне форума
Старый 26.10.2016, 21:01
#410
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
И правильно делают. Только как "ярмарки" курсировали так и курсируют. Люди-то уверены что купили первоклассный "расторопшевый мед" например. И полезен до одури этот мед. и документы есть. сегодня сам лично видел. стоит точка в огромном супермаркете. уже года два стоит. Только вот такого меда в принципе не бывает. Вобще. Никак.
Согласна. С ярмарками ничего не сделаешь. Там мед купишь, но больше продавца уже и не найдешь, если он только один день в этом мероприятии принимает участие.
Александра 81 вне форума
Старый 26.10.2016, 21:02
#411
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Инвестиции в мёд


Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
Цитата:

Сообщение от DANNA Посмотреть сообщение

не большие вложения, над сбытом как оказалось париться не надо, оптом забирают

А как же труд и время? Вот это нужно вложить в пасеку очень много. Или не учитывается как всегда. И если забирают оптом, то как обычно за копейки.
Со стороны чужой труд всегда легкий



добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Согласна. С ярмарками ничего не сделаешь. Там мед купишь, но больше продавца уже и не найдешь, если он только один день в этом мероприятии принимает участие.
кто то курсирует, а кто то и постоянно стоит. разницы то нет. Лучше, все таки, покупать у пчеловодов. Или у тех, кто их действительно представляет.



ЗЫ: По телеку даже говорили - алтайского меда продается в 5 раз больше чем собирается. А это только официальные данные.



добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
вместо натурального меда синтетическую смесь.
кукурузная патока+дешевый мед. никакой синтетики. по "госту" все шито и крыто. а по здравому смыслу - нет.



добавлено через 7 минут

https://24medok.ru/proizvoditel-i-pos...ilavki-rossii/ - почитайте о обычном ассортименте ярмарок. Текст не мой, но подверждаю
seychas вне форума
Старый 27.10.2016, 00:15
#412
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
И правильно делают. Только как "ярмарки" курсировали так и курсируют. Люди-то уверены что купили первоклассный "расторопшевый мед" например. И полезен до одури этот мед. и документы есть. сегодня сам лично видел. стоит точка в огромном супермаркете. уже года два стоит. Только вот такого меда в принципе не бывает. Вобще. Никак.
И на эту точку еще никто не пожаловался? Странно. У нас в городе ежегодно с наступлением осени проводят ярмарку меда. Мед там ни разу не покупала, только палочки прополиса. То они оказались настоящими.
Александра 81 вне форума
Старый 27.10.2016, 01:56
#413
Профессионал
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Адрес: Беларусь Кобрин
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 3,552
Благодарностей: 1,452
Инвестиции в мёд

У нас тоже на ярмарках не высшего качества мед, хотя так уже рекламируют, люди покупают, начитавшись этой рекламы, потом не довольны остаются, то засахаривается говорят быстро, то еще какие проблемы, кто не покупал из знакомых , то в восторге не были.
aleksashenka вне форума
Старый 27.10.2016, 10:54
#414
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
И на эту точку еще никто не пожаловался? Странно. У нас в городе ежегодно с наступлением осени проводят ярмарку меда. Мед там ни разу не покупала, только палочки прополиса. То они оказались настоящими.
на местных ярмарках - чаще всего, торгуют как раз пчеловоды (у нас тоже в городе весь сентябрь - на площади можно овощи/мед местное все купить) , я имею ввиду немного другое.

Обратите внимание в чем продают, и на ассортимент чаще всего бадяжный "мед" продают наразвес. Очень много видов меда в наличии. На вопросы про конкретную пасеку, конкретного пчеловода, где расположена и тд начинают вихлять. ну или говорят что кочуют и тд - даже с кочевками ОЧЕНЬ трудно получить больше 5 ну 7 видов меда. ЛЮБОЙ пчеловод может вам рассказать где был собран мед. Если он меняется с другими пчеловодами (что нормлаьно для ассортимента) - он и про этот мед знает от и до. С каких медоносов и тд. а те, кто продают бадягу - при первых же вопросах начинают вилять ))) они с пчеловодами спорить не любят, т.к. знают что продают суррогат. Так же много у них медов несуществующих в природе: а это: расторопшевый мед, кедровый мед, боярышниковый мед, в общем примерно 80% видов меда придумано. На самом деле видв меда не так много. и пчеловоды это знают.

Простой способ - поговорите не про пользу меда, а про то КЕМ (фио пчеловода) и ГДЕ (хотя бы место) и КОГДА собран этот мед.

добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от aleksashenka Посмотреть сообщение
У нас тоже на ярмарках не высшего качества мед, хотя так уже рекламируют, люди покупают, начитавшись этой рекламы, потом не довольны остаются, то засахаривается говорят быстро, то еще какие проблемы, кто не покупал из знакомых , то в восторге не были.
крисстализация меда - нормальное явление. А вот если мед вообще не садится - тут могут быть вопросы.
seychas вне форума
Старый 27.10.2016, 12:31
#415
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Обратите внимание в чем продают, и на ассортимент чаще всего бадяжный "мед" продают наразвес.
Ни разу не видела, чтобы мед на развес продавали. Только в баночках разного литража.
Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Так же много у них медов несуществующих в природе: а это: расторопшевый мед, кедровый мед, боярышниковый мед, в общем примерно 80% видов меда придумано. На самом деле видв меда не так много. и пчеловоды это знают.
У меня бы сразу вызвало сомнение название кедровый мед, так как у нас нету кедровых рощ, чтобы пчелы могли там себе нектар собирать. Да и разве кедры цветут?
Александра 81 вне форума
Старый 27.10.2016, 12:52
#416
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
У меня бы сразу вызвало сомнение название кедровый мед, так как у нас нету кедровых рощ, чтобы пчелы могли там себе нектар собирать. Да и разве кедры цветут?
Вот, что пишут интернет-источники:

В действительности, кедровый мед – это миф. Пчелы пыльцу не собирают с кедра. Под таким названием на рынок поставляется продукт из цветочного меда с живицей (полезной кедровой смолой). В качестве основы берется нектар из трав и кустарников-медоносов (дягиля, клевера, донника, рябины, черемухи и т.д.). Получается целительный коктейль, который помогает справиться со многими недугами.
Svetlya4ok вне форума
Сказали спасибо:
Старый 27.10.2016, 13:00
#417
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
Вот, что пишут интернет-источники:

В действительности, кедровый мед – это миф. Пчелы пыльцу не собирают с кедра. Под таким названием на рынок поставляется продукт из цветочного меда с живицей (полезной кедровой смолой). В качестве основы берется нектар из трав и кустарников-медоносов (дягиля, клевера, донника, рябины, черемухи и т.д.). Получается целительный коктейль, который помогает справиться со многими недугами.
Так это же надо теперь весь этот перечень запомнить, чтобы поймать на горячем мошенников, которые буду суррогат продавать. Хотя среди них мудрецов тоже хватает. И в интернете они тоже много чего читают по теме.
Александра 81 вне форума
Старый 27.10.2016, 13:44
#418
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Со стороны чужой труд всегда легкий
Согласна с вами полностью. У моей подруги отце просто имеет пасеку. И я примерно себе представляю, сколько туда труда и времени нужно вложить.
Whore65 вне форума
Старый 27.10.2016, 15:06
#419
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Так это же надо теперь весь этот перечень запомнить
Все знать невозможно. Просто физически. "коктелей" насоставлять можно тысячи из меда. И при компрометации одного их них (например "кедровый мед" уже давно скопроментирован), выпускают новый свежий вид. Например расторопшевый мед))) Ну не ходит пчела на расторопшу за медом. Если только палкой их загнать туда. Пыльцы с него может быть чутьчуть в меде, доли процентов, что позволяет (согласно ГОСТ) назвать его таким. (по этому принципе, ксати, и "березовый мед" можно продавать- наличие частей пыльцы с березы)) Но никак не в чистом виде. Но еще раз повторюсь - речь идет о натурально меде, а коктейли, будь даже из самых лучших побуждений сделаны - не является медом.

Вот есть люди - делают честные продукты - мед с ягодками, с орешками. С медом. Это - честно. Это миксы, коктейли так сказать. Медовые продукты. на основе натурального меда. А барыги делают "миксы" из меда+патоки. да. с содержанием меда. но совершенно не стоящее тех денег, каких просят. Вот я про что говорю.

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Да и разве кедры цветут?
Цветут. Как и сосны. Как и березы нектара они не выделяют, но цветут. Пчелы бывает с них могут взять пыльцу (с берез так вообще весной тоннами пыльцу тащат). вот изза этих примесей пыльцы умдряются "именовать" мед "кедровым" ))) ну, был период когда продавали такой. сейчас, слава богу, уже народ понимает что это ерунда.

Сейчас в "моде" мед с маточным молочком))) . капля молочка на ведро меда. Типа "полезно". А ничего, что молочко может хранится только в сухом виде? )) А народ идет.

Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
Вот, что пишут интернет-источники:
Ну... не был бы столь уверен в источниках интернета. Я говорю по своему личному опыту. По опыту других пчеловодов.

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Ни разу не видела, чтобы мед на развес продавали. Только в баночках разного литража.
Вы живете в удивительном месте До вас видимо "ярмарки" не добрались. И слава богу. Возможно вы действительно не знаете что значит "заводской мед". От всей души желаю и не узнать.
seychas вне форума
Старый 27.10.2016, 15:18
#420
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Сейчас в "моде" мед с маточным молочком))) . капля молочка на ведро меда. Типа "полезно". А ничего, что молочко может хранится только в сухом виде? )) А народ идет.
Надо же, сколько нового узнала! А я беру себе мед у одной проверенной знакомой и ничего этого не знаю. Может, и ее просветить)) (шутка).


Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Вы живете в удивительном месте До вас видимо "ярмарки" не добрались. И слава богу. Возможно вы действительно не знаете что значит "заводской мед". От всей души желаю и не узнать.
Или я в местах таких ярмарок не бываю, или подобные ярмарки успешно заканчиваются задолго до моего появления.
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестиции в СДЛ BitLife Архив: Инвестирование в стартапы 54 18.09.2011 15:11
ищу инвестиции. mkr Архив: Инвестирование в стартапы 0 02.09.2008 01:01