MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,307 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 05.02.2015, 21:26
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 2,471
Благодарностей: 286
ВМС США представили робота-пожарного



Инженеры Технологического университета Вирджинии (Virginia Tech) разработали антропоморфного робота (андроида), которого можно использовать на борту кораблей и судов для ликвидации возгораний. Как сообщает пресс-служба Департамента исследований ВМС США (Office of Naval Research), SAFFiR (Shipboard Autonomous Firefighting Robot) оснащен детекторами огня и дыма, может открывать двери и использовать пожарный шланг.

SAFFIR достигает 177 сантиметров в высоту и весит 65 килограммов. Робот спроектирован таким образом, что может свободно передвигаться по кораблю во время качки. Помимо детектора дыма андроид оснащен инфракрасными стереодатчиками и вращающимся лазерным дальномером, который также определяет источники света. Благодаря этому машина может передвигаться даже в задымленных помещениях.

Как отмечается, SAFFIR предназначен для автономной деятельности, но допускает вмешательство оператора в случае необходимости. По словам представителя Департамента исследований ВМС доктора Томаса МакКенны, в дальнейшем робот будет доработан и сможет оснащаться дополнительным оборудованием для ведения разведки. Аппарат также получит более совершенное связное и вычислительное оборудование, более мощную батарею, а также сможет быстрее передвигаться.

Как пояснил МакКенна, SAFFIR можно будет использовать не только для тушения пожаров, но и для обследования технического состояния кораблей и судов. Сроки завершения разработки андроида не уточняются.


источник
vhyip вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам робота для БК ewgenij-samojlenko Системы и стратегии 32 02.12.2019 16:09
WebMoney.UA представили сервис вывода на банковскую карту за 3 клика kingcasha Новости платежных систем 13 24.03.2015 16:19
"Русский Стандарт", MasterCard и CardsM представили новую услугу бесконтактной оплаты Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 25.12.2014 18:02
CryptoLabs представили карманный кошелек для биткойнов jansen Новости криптовалют 0 27.11.2014 18:10