MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,071 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Старый 04.02.2015, 22:21
#1
Топ Мастер
 
Имя: kamol_mix
Пол: Мужской
Адрес: Internet
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 8,417
Благодарностей: 2,101
Миллионы человек стали жертвами нового вируса для Android

По меньшей мере три популярных приложения из магазина Google Play оказались "носителями" так называемого рекламного вируса - программы, демонстрирующей пользователю баннеры, часто содержащие угрозы заражения вирусом или предложение скачать какой-нибудь полезную утилиту для смартфона.

Согласно отчету, опубликованному на сайте антивирусной компании Avast, речь идет о приложениях под названием "*****", "IQ-Тест" и "История России".

Все перечисленные программы в настоящее время удалены из Google Play, однако отмечается, что некоторые из них имели высокий рейтинг, а количество скачиваний на мобильные устройства составляло от пяти до десяти миллионов.

Специалисты отмечают, что рейтинг от четырех до пяти баллов зарабатывался специальным способом. Первые несколько дней или даже недель после установки на смартфон или планшет приложение, содержащее рекламный вирус, ведет себя как обычная полезная программа, давая пользователю возможность поставить высокую оценку. После этого на экране гаджета начинают появляться сообщения о том, что устройство заражено вирусом, для удаления которого нужно скачать антивирус. Однако вместо антивируса устанавливается вредоносное ПО, отправляющее SMS на платные номера или похищающее персональные данные.

Несмотря на то, что вредоносные программы уже удалены из Google Play, они продолжают находиться в памяти миллионов устройств, владельцам которых необходимо провести антивирусную проверку своих смартфонов и планшетов, подчеркивают специалисты.

Источник
kamol_mix вне форума
Старый 04.02.2015, 22:51
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Миллионы человек стали жертвами нового вируса для Android

Под Андроид вирусов становится всё больше и больше, причём, инфицированные приложения попадаются и в Google Play, к сожалению. Причем бывают и не безобидные вирусы, а, например, трояны-банкеры, ворущие информацию из мобильного банка. Поэтому к безопасности Андроид-устройств надо отнестись очень серьёзно.
Первое, что нужно сделать, это отключить возможность установки приложений из неизвестных источников:

Теперь приложения можно установить только из Google Play. Всё, что придет в письмах, скачается посторонними программами и т.д. - как обычно распространяются вредоносные файлы - установлено не будет.
Второе, поставьте антивирус. Я советую drWeb Mobile Security. есть версия платная, есть бесплатная. Рекомендую всё-таки воспользоваться платной, потому что в неё, кроме самого антивируса входят такие полезные модули, как анти-вор и чёрный список.
Ну и третье, не относящееся к антивирусной защите, но тоже полезное на случай потери или кражи устройства. Если у вас установлен анти-вор, активируйте его, нет, поставьте пароль или пинкод на устройство и включите на нем удаленное управление (в настройках Google)

Теперь в случае утери или кражи, зайдя на этот сайт под своей учеткой Google вы сможете посмотреть на карте, где находится Ваше устройство, позвонить на него, удаленно блокировать, или удалить с него все данные.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 04.02.2015 в 22:53.
sum iskorka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миллионы приходят, уходят, не в них счастье. DeLaVeGa Архив: Прогнозы от пользователей 138 06.01.2020 10:38
Сотни тысяч пользователей техники Apple стали жертвами нового вируса Njord Новости в мире финансов и инвестиций 3 07.11.2014 00:04
Как заработать миллионы на приложениях для iPhone LASDORF Инвестирование в стартапы 13 22.02.2013 12:19
Экспериментальный вирус заразил миллионы компьютеров klin Софт 3 13.05.2009 08:49