MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,376 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 25.01.2015, 13:15
#1
Специалист
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 494
Google станет сотовым оператором

Google станет сотовым оператором

Google начнет предоставлять недорогие услуги сотовой связи уже в 2015 году. Как и другие проекты по предоставлению доступного интернета — Project Loon, SpaceX, — это позволит компании существенно увеличить число своих пользователей.



Google намерена предоставлять пользователям услуги сотовой связи. Приобретя частоты у двух представителей «большой четверки» сотовых операторов США, Google будет работать по модели виртуального оператора (MVNO).

О новом проекте Google известно не слишком много, за исключением того, что он получил название Project Nova.

Когда планы Google по запуску собственного оператора воплотятся в жизнь, неизвестно, однако ожидается, что это произойдет уже в этом году. По словам источников, топ-менеджер Google Ник Фокc, возглавляющий Project Nova, изначально собирался запустить проект еще прошлой осенью.

Виртуальный оператор сотовой связи (MVNO — mobile virtual network operator) продает услуги связи под собственным брендом, используя уже существующую инфраструктуру другого оператора. Таким образом, компании удается избежать огромных затрат на строительство и поддержку собственных сетей связи.

В России модель MVNO не получила настолько широкого распространения, как в США; самый известный из функционирующих таким образом российских операторов связи — Yota.

Слухи о намерении Google, Apple и других IT-гигантов запустить собственные MVNO-сети ходят уже несколько лет, с момента появления первого iPhone. Возможный интерес технологических корпораций к этой технологии неудивителен: контролируя сотовую сеть, проще следить за тем, как используются устройства в этой сети.

В случае с Google речь идет не только об улучшении впечатлений пользователей от использования продуктов. Несмотря на то что конкурировать с такими устоявшимися игроками на рынке сотовой связи, как Sprint и T-Mobile, сложно, вероятно, компания собирается сделать именно это.

По данным The Information, Google намерена «творчески подойти» к тарифным планам, экспериментируя с «приложениями для общения». Подобные программы есть у Google и сейчас: например, с помощью Google Voice можно совершать дешевые международные звонки и отправлять бесплатные SMS-сообщения.

«Выход Google на рынок сотовой связи вполне логичен — компания обладает мощным брендом, что само по себе уже является серьезной предпосылкой для создания MVNO, — рассуждает руководитель департамента беспроводных технологий аналитической компании J'son & Partners Consulting Виталий Солонин. — Аренда для этого сетей двух сотовых операторов — Sprint и T-Mobile — позволит IT-гиганту уменьшить «расстояние» до конечного потребителя. Информация о мобильных абонентах, их предпочтениях, перемещениях и пр. дорогого стоит, и превращение Google в виртуального оператора позволит компании, например, напрямую предлагать своим клиентам брендированные продукты с предустановленным ПО, минуя посредников».

Также не стоит забывать, что, обладая оптоволоконной сетью, Google способна предлагать конвергентные продукты и услуги по модели MultiPlay — фиксированная и мобильная телефония, доступ в интернет, платное ТВ, M2M, отмечает эксперт. Все это, безусловно, позволит Google расширить свою аудиторию и увеличить долю рынка, диверсифицировать свой бизнес.

От других операторов сотовой связи Google отличает то, что главным приоритетом IT-гиганта, скорее всего, будет как раз расширение аудитории, а не увеличение количества прибыли: Google получает достаточно денег от своего основного бизнеса, продажи интернет-рекламы, чтобы компенсировать другие затраты.

«Если учесть, что по капитализации Google уже сейчас одна из наиболее дорогих компаний в мире, намного опережающая по этому показателю любого, даже самого крупного оператора физической сети связи, то как минимум с финансовыми ресурсами для реализации этих амбициозных планов у них проблем не возникнет», — говорит Виталий Солонин.

Интерес Google к предоставлению интернет-сервисов непосредственно пользователям возрос в последние годы как на развитых рынках (высокоскоростной интернет Google Fiber), так и на развивающихся. К этому относятся Project Loon: дирижабли в качестве сотовых базовых станций в труднодоступных районах, инвестиции в спутниковый интернет SpaceX.

«Google стремится улучшить «подключенность» для абонентов всего мира, то есть добиться того, чтобы все люди в мире всегда и везде были подключены к сети интернет вообще и сервисам Google в частности», — считает эксперт MForum Analytics Алексей Бойко.

Источник
__________________
СуперКопилка - платит 3-й год! За рефбэком-в личку.
Kirksan вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Anastas (25.01.2015), Juliabest (26.01.2015), lannna (27.01.2015), monsto (26.01.2015), Дмитрий Земянцев (25.01.2015)
Старый 25.01.2015, 22:41
#2
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: Google станет сотовым оператором

Еще 1 вариантом для Гугл станет возможность продавать свои телефоны с каким-нибудь интересным предложением (субсидирование). На подходе в 15-ом году Google Ara
lomobodo вне форума
Старый 25.01.2015, 23:23
#3
Интересующийся
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Республика Беларусь
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 19
Благодарностей: 5
Re: Google станет сотовым оператором

Google решил завоевать мир! Кибернетическая война с одним исходом)
zemiantsau вне форума
Старый 26.01.2015, 13:26
#4
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Google станет сотовым оператором

Гугель постепенно завоевывает весь мир.
Скоро Китай перегонит.
Интересно будет посмотреть, какого оператора мобильной связи он запустит и какие будут расценкы и покрытие у него.
Предполагаю, что услуга больше для зарубежного клиента, для наших либо дорого, либо недоступно, как всегда.
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Сказали спасибо:
Modulle (26.01.2015)
Старый 27.01.2015, 02:10
#5
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Google станет сотовым оператором

Googlе - давно ассоциируется с качеством услуг. Будем ждать новинок. Но вот их карта раньше мне больше нравилась. Часто пользовалась "проложить маршрут". Сейчас усовершенствовали, стало не удобно.
Цитата:
Сообщение от Kirksan Посмотреть сообщение
От других операторов сотовой связи Google отличает то, что главным приоритетом IT-гиганта, скорее всего, будет как раз расширение аудитории, а не увеличение количества прибыли
На это надежда.
lannna вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлагаю заработок оператором call-центра magnet Другая работа/сервис 0 25.03.2014 21:35
Совместная акция Google и Webmoney - подарочный купон Google Adwords на 1600р. LSasha Google Adsense/Adwords 8 22.07.2010 17:30
Работа оператором WM. Мошенничество. Dark_Piligrim Черный список 15 22.06.2009 11:07