MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,093 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Первый пост Опции темы
Старый 23.04.2009, 19:29
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Вопрос Написание статей: полезные советы

Написание статей: полезные советы (часть 1)

Сегодня я хочу дать вам несколько советов по написанию статей и постов. Поэтому нижеследующий текст скорее всего будет интересен только новичкам, но, возможно, и бывалые блоггеры и райтеры найдут что-нибудь полезное. Сразу скажу, что если вы будете следовать этим советам, то не станете в раз Шолоховым, который писал легко и без черновиков, храня все в голове. Для этого нужен недюжинный талант. Но то, что ваши посты будут красивыми и правильными, я вам гарантирую.
Советы по написанию статей я разбил на две части. В первой я расскажу об этапах работы над статьей, а во втором о развитии мысли и построении абзаца. Итак, начнем:
  • Первым делом нужно определиться почему вы пишете. Если у вас есть блог, логично предположить, что вы уже определились. Если нет — плохо. От ответа на этот вопрос многое зависит, так что определяйтесь и только после этого двигайтесь дальше.
  • Далее следует определиться с вашей аудиторией, т.е. с теми для кого вы пишете. Согласитесь, одно дело, когда вы готовите доклад для детей, а другое — когда готовите доклад для научной конференции. Впрочем, опять же, если у вас есть блог, думаю с этим вопросом вы также определились.
  • После этого определитесь с темой статьи. Не берите слишком широкую, если не делаете просто обзорный материал. Также позаботьтесь о том, чтобы тема была интересна вашей аудитории и никогда не пишите о том, в чем не разбираетесь.
  • Затем следует кропотливый процесс сбора материала. Тут можно использовать различные методы: наблюдение, мозговой штурм, обмен мнениями, чтение. Не забывайте по каждой идее, пришедшей вам в голову, делать небольшие заметки (если идея пришла не по теме тоже запишите ее, но в другой «раздел»). А уже затем выберете из них стоящие. Из опыта скажу, что иногда этот процесс может занимать уйму времени, но скупиться здесь не стоит.
  • Теперь, когда у вас имеется материал, нужно придумать как его лучше скомпоновать. Бывает полезно составить небольшой план. При этом помните, что следует двигаться либо от частного к общему (индукция), либо от общего к частному (дедукция).
  • Далее следует сам процесс написания, только не думайте, что это уже ваша статья — это лишь черновик, ваш первый черновик. В идеале их должно быть несколько, ведь вы же не Шолохов, а я тем более. К примеру, Ганс Христиан Андерсен переписывал одну из своих сказок около 11 раз. Но у меня, к сожалению, часто времени еле хватает на один черновик. Это, безусловно, недочет.
  • После того, как черновик готов, следует тщательно его перечитать, устранить ошибки и недочеты. Например, отсутствие связанности в тексте (когерентности) или скачкообразное развитие мысли (если вы не детектив пишете, конечно), не говоря уже о расстановке знаков препинания и правильном написании слов. Если не знаете как пишется слово или конструкция, поищите в Интернете. Не нужно даже специального сайта, поисковика будет достаточно. В случае с конструкцией вводите ее в кавычках в окно поиска.
  • Вот теперь можно приступать к написанию финальной версии. Либо она получится из черновика, путем нескольких исправлений и дополнений (что особенно актуально для веба), либо это будет заново написанная статья на основе все того же черновика. В любом случае она должна полностью соответствовать вашей задумке и не содержать ошибок.
  • Перечитайте вашу статью или пост. Проконтролируйте еще раз и получите удовольствие от прочитанного.
Ждите вторую часть советов по написанию статей в одном из следующих постов.


-------------------------------
Источник: https://koreps.ru/napisanie-statej-po...ovety-chast-1/
mysilver вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Ali-ali (25.11.2009), dimych1 (13.05.2009), Skolniece3 (04.07.2009), sw68 (19.05.2009), zimbab (02.10.2009)
Старый 24.04.2009, 12:12
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 211
Благодарностей: 22
Ответ: Написание статей: полезные советы

Я бы добавил, что после того, как определился почему пишешь, нужно еще решить, о чем пишешь
__________________
Составляю красивые анкоры, а также
КОПИРАЙТ, РЕРАЙТ, ПОСТИНГ по невысоким ценам - вопросы в личку, ICQ 498285582
Risko вне форума
Старый 01.05.2009, 01:18
#3
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Ответ: Написание статей: полезные советы

sposibo ocen polezno
AELANA22 вне форума
Старый 05.05.2009, 02:49
#4
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Написание статей: полезные советы

Написание статей: полезные советы (часть 2)

Как я и обещал, во второй части статьи расскажу о развитии мысли (в тексте) и построении абзаца как такового. Эти темы тесно переплетаются друг с другом и если не соединить их воедино, то грамотной статьи у вас не получится, чего вы естественно не хотите.

Прежде чем начать, как обычно, предупрежу, что даже если вы будете следовать советам, из под вашего пера вряд ли сразу начнут выходить шедевры. Но как структурировать текст и не нарушать цепочку вы точно узнаете.

Мысль и, соответственно, абзац можно развивать тремя известными путями:
  • Логически — движение либо от частного к общему (индукция), либо от общего к частному (дедукция).
  • Тематически — движение от более важной информации к менее важной и наоборот.
  • Хронологически — движение от прошлому к настоящему, что встречается чаще, либо наоборот.
Неизвестными путями лучше не пользоваться — скорее всего получится каша.

Что касается построение, то абзац, также как и текст, состоит из трех частей: введение, основная часть, заключение. Введением в случае с абзацем служит главное предложение, которое отражает суть, основную идею. Чаще всего оно стоит в самом начале, но может быть и в конце. Чтобы грамотно составить главное предложение, постарайтесь мысленно сократить ваш абзац до 10-12 слов. Далее следуют предложения, которые доказывают, поясняют, развивают мысль автора. Удобнее всего это делать, приводя какие-либо примеры, факты, результаты эксперимента или наблюдений. При этом располагать их нужно в «правильном» порядке (логическом, тематическом или хронологическом). В качестве заключения выступает предложение, которое резюмирует все вышесказанное и является выводом.

Иногда абзац может отклоняться от классической структуры и выполнять специальную функцию, задуманную автором. Чаще всего такие абзацы можно встретить в начале или в конце текста, где автор акцентирует внимание читателя на нескольких важных темах, ставит насущный вопрос.

Как видите, в теории все довольно просто. Но на практике применить все эти правила (точнее «уложить» их друг с другом) не легко и требуется немалое количество времени, чтобы выработать определенный навык. Это еще не учитывая тех случаев, когда нужно соблюдать определенную плотность ключевых слов (например, в текстах для оптимизации). Так что не теряйте времени. Вперед, писать!

-------------
Источник:
https://koreps.ru/napisanie-statej-po...ovety-chast-2/
mysilver вне форума
Сказали спасибо:
Skolniece3 (04.07.2009)
Старый 08.05.2009, 03:16
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 62
Благодарностей: 5
Ответ: Написание статей: полезные советы

А лучше всего выполнять рерайт и не париться разными правилами и рамками.
Asss вне форума
Старый 13.05.2009, 14:56
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 211
Благодарностей: 22
Ответ: Написание статей: полезные советы

Цитата:
Сообщение от Asss Посмотреть сообщение
А лучше всего выполнять рерайт и не париться разными правилами и рамками.
Вот из-за таких людей, заказчики и жалуются на низкое качество работы фрилансеров. Рерайт, между прочим, требует немалых навыков. Если вы пообщаетесь с профессиональными копирайтерами, то многие из них скажут, что сделать хороший рерайт нередко сложнее, чем написать собственный авторский текст!
__________________
Составляю красивые анкоры, а также
КОПИРАЙТ, РЕРАЙТ, ПОСТИНГ по невысоким ценам - вопросы в личку, ICQ 498285582
Risko вне форума
Сказали спасибо:
Kluchnica (28.10.2009)
Старый 14.05.2009, 01:38
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 62
Благодарностей: 5
Ответ: Написание статей: полезные советы

Цитата:
Сообщение от Risko Посмотреть сообщение
Вот из-за таких людей, заказчики и жалуются на низкое качество работы фрилансеров. Рерайт, между прочим, требует немалых навыков. Если вы пообщаетесь с профессиональными копирайтерами, то многие из них скажут, что сделать хороший рерайт нередко сложнее, чем написать собственный авторский текст!
Мои заказчики никогда не жаловались на меня и всегда были довольны работай,даже поощрали бонусами за скорость выполнения. Рерайт в любом случае легче и его цена хоть немного сопоставима с затраченным временем и трудом. Копирайт по такой цене,которая существует на биржах,как-то не хочется писать.
Asss вне форума
Сказали спасибо:
sw68 (19.05.2009)
Старый 14.05.2009, 06:25
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 211
Благодарностей: 22
Ответ: Написание статей: полезные советы

Цитата:
Сообщение от Asss Посмотреть сообщение
Мои заказчики никогда не жаловались на меня и всегда были довольны работай,даже поощрали бонусами за скорость выполнения. Рерайт в любом случае легче и его цена хоть немного сопоставима с затраченным временем и трудом. Копирайт по такой цене,которая существует на биржах,как-то не хочется писать.
У вас даже в этом сообщении несколько ошибок, как же заказчики-то оставались довольными?
__________________
Составляю красивые анкоры, а также
КОПИРАЙТ, РЕРАЙТ, ПОСТИНГ по невысоким ценам - вопросы в личку, ICQ 498285582
Risko вне форума
Сказали спасибо:
sw68 (19.05.2009)
Старый 19.05.2009, 11:55
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Ответ: Написание статей: полезные советы

По-моему, написать не сложно, нужно овладеть искусством продать...
Пишут много, но спрос рождает предложение.

добавлено через 3 минуты
SEO от копирайта отличается настолько, насколько и рерайт отличается от копирайта. Качественный рерайт значительно упрощает работу и сокращает время написания, НО у меня продается, в основном, копирайт. Подскажите почему?

добавлено через 33 минуты
А где продаешь? Если не секрет.

Последний раз редактировалось sw68; 19.05.2009 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение
sw68 вне форума
Старый 19.05.2009, 14:46
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 211
Благодарностей: 22
Ответ: Написание статей: полезные советы

sw68, во-первых, непонятно кому заданы вопросы, в особенности последний.
Копирайт ценится больше потому как считается, что это полностью уникальный текст. О различиях копирайтинга и рерайтинга я много думал и кое-что придумал, о чем написал небольшую статейку (кому интересно могу кинуть ссылку). В то же время ценовая политика многих авторов такова, что разница в копирайтинге и рерайтинге совсем незначительна - естественно, покупатель берет копирайтинг.
Если же провести эксперимент и дать заказчику две статьи: копирайтинг и качественный рерайтинг, то разница может быть и не замечена. Более того, многим понравится больше именно второй вариант, то есть рерайтинг!
__________________
Составляю красивые анкоры, а также
КОПИРАЙТ, РЕРАЙТ, ПОСТИНГ по невысоким ценам - вопросы в личку, ICQ 498285582
Risko вне форума
Старый 19.05.2009, 21:15
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 0
Ответ: Написание статей: полезные советы

Цитата:
Сообщение от Asss Посмотреть сообщение
Мои заказчики никогда не жаловались на меня и всегда были довольны работай,даже поощрали бонусами за скорость выполнения. Рерайт в любом случае легче и его цена хоть немного сопоставима с затраченным временем и трудом. Копирайт по такой цене,которая существует на биржах,как-то не хочется писать.
Если не хотите писать на биржах, нарабатывайте портфолио и работайте с заказчиком напрямую. Кто вам в этом помешает? Ведь есть авторы, которые пишут и за 10 и за 20 баксов за тысячу знаков.
rustiksotona вне форума
Старый 21.05.2009, 00:32
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 62
Благодарностей: 5
Ответ: Написание статей: полезные советы

Цитата:
Сообщение от Risko Посмотреть сообщение
У вас даже в этом сообщении несколько ошибок, как же заказчики-то оставались довольными?
Ну вобщето пост на форуме и статья на заказ-разные вещи.После написания последней проверяешь в ворде и еще несколько раз сам, а на форуме я особо не парюсь допустил я ошибку или опячатку, текст после написания сразу же отправляю.
Asss вне форума
Старый 03.06.2009, 17:19
#13
 
Пол: Женский
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Ответ: Написание статей: полезные советы

Еще надо бы и в теме статьи разобраться.
Юлька вне форума
Старый 06.07.2009, 22:53
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Ответ: Написание статей: полезные советы

Полезная статья, я раньше не знал, что грамотность в интернете легко проверить можно.
vvt123 вне форума
Старый 10.07.2009, 20:44
#15
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Ответ: Написание статей: полезные советы

Рерайтин иногда бывает сложнее, чем копирайтинг, с этим я полностью согласна, все зависит от знания темы.
Tasia вне форума
Старый 16.07.2009, 03:28
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 62
Благодарностей: 5
Ответ: Написание статей: полезные советы

Соглашусь,бывает очень сложно сделать рерайт.Лучше,конечно,быть вольным художником и писать о том, о чем пожелаешь и на те темы, в которых ты разбираешься,но не всегда так получается.
Asss вне форума
Старый 27.09.2009, 20:13
#17
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Ответ: Написание статей: полезные советы

спасибо хорошие советы ))
Tapirka вне форума
Старый 04.10.2009, 20:33
#18
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Ответ: Написание статей: полезные советы

Самое главное это хорошие программы, которые помогут любому новичку, да и специалисту. Например эта => SEO Anchor Generator
хоть и рассчитана она для вебмастеров и их сайтов. Там текст можно сгенерировать с подобранными синонимами, т.е. у Вас одна статья а забив ее в эту прогу получите несколько разных статей, после можно сохранить в txt файл + прога определяет одинаковые статьи и сама их удаляет. Можно скачать ее бесплатно с этого сайта www*softtron.ru/webmaster/262-seo-anchor-generator-skachat-besplatno.html

Последний раз редактировалось Anton54; 04.10.2009 в 20:36.
Anton54 вне форума
Сказали спасибо:
Ali-ali (09.12.2009)
Старый 20.10.2009, 02:45
#19
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 8
Ответ: Написание статей: полезные советы

Цитата:
Сообщение от vvt123 Посмотреть сообщение
Полезная статья, я раньше не знал, что грамотность в интернете легко проверить можно.
Можно.
Гугл на неправильный запрос в ответ робко поинтересуется: "Может Вы имели ввиду другое?", а Яндекс просто поменяет неправильное на правильное, поставив Вас перед фактом.
VVVera вне форума
Сказали спасибо:
Kluchnica (28.10.2009)
Старый 18.11.2009, 18:29
#20
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Интернет-магазины
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 47
Благодарностей: 4
Ответ: Написание статей: полезные советы

Спасибо за статью! Все абслютно верно. Я думаю вот еще что: если Вы пишите для продажи на textsale, лучше проверять текст на ошибки не вордом, а чем-то посерьезнее, а иногда заглядывать на gramota.ru, чтобы освежить правила пунктуации.

И еще самое главное: пишем на тему, в которой действительно разбираемся. А то часто бывает: финансовый кризис - тема сейчас ходовая, вот и пишут все. И кто темой владеет, и кто темой не владеет.

Расскажу о реальном опыте - купила пару статей для публикации на сайте, т.к. не хватало времени катастрофически, чтобы написать самой. Статьи доступны только после покупки. Выбирала специально статьи авторов с очень высоким рейтингом (2500+). Когда статьи стали наконец, моими, то и ошибки нашла, и сами статьи были местами слабые. В целом, ничего, но...в общем, мне кажется, учиться всегда нужно.

Помню, когда-то не так давно мой перевод футболили аж 3 агентства и все потому, что были опечатки. Обидно, млин, было.
__________________
https://knigopad.ru - свой бизнес в интернете - заработать деньги может каждый
cyberpostman вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход