MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,970 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 12.01.2015, 15:48
#1
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 154
Благодарностей: 91
Китай обещает не колонизировать Африку по западному образцу

Китай не будет следовать по пути "западных колонистов" в Африке, пообещал министр иностранных дел КНР Ван И, парируя критику по поводу конкуренции Китая за ресурсы и одностороннюю политику.

Китай является крупнейшим торговым партнером Африки и стремится использовать богатые ресурсы региона для обеспечения собственного экономического роста в течение последних двух десятилетий, указывает Reuters. Некоторые африканские лидеры назвали участие Пекина "неоколонизацией", опасаясь, что совместные проекты приносят мало пользы местному населению.

"Мы не собираемся следовать старому пути западных колонистов и абсолютно не намерены жертвовать интересами Африки, ее природной средой и экологией, а также долгосрочными проектами", - заверил Ван И во время визита в Кению.

Ранее в Пекине обозначали заинтересованность в сотрудничестве с африканскими странами в области сельского хозяйства, здравоохранения и инфраструктурных проектов. В июле Китай заявил, что более половины средств, направленных на зарубежные гуманитарные проекты (а это более чем 14 млрд долларов в 2010-2012 годах), приходятся на Африку.

Африканское турне главы МИДа Китая включает в себя посещение Камеруна, Экваториальной Гвинеи, Судана и Конго. Так, во время визита в Судан 11 января Ван И напомнил, что Пекин осуществлял функции посредника для выстраивания отношений этого государства с Южным Суданом. При этом он подчеркнул, что в основе этих усилий лежало стремление к миротворчеству, а вовсе не защита собственных интересов в области добычи нефти.

"Китай поддерживает Судан в защите национальной независимости и суверенитета, усилиях по политическому примирению, а также выражает готовность сотрудничать с обеими сторонами конфликта в области добычи нефти, строительстве объектов инфраструктуры и изучении новых форм сотрудничества в области сельского хозяйства и переработки", - приводит слова министра официальный сайт китайского дипломатического ведомства.

В ходе пресс-конференции министр отметил, что Китай стремится к роли гаранта мира во всем мире, осознавая свои обязательства как постоянного члена Совбеза ООН и ответственность как большого государства. Так, отметил Ван И, Пекин последовательно занимается урегулированием конфликтов на африканском континенте. "Мы считаем африканские страны дружественными, и многие наши африканские друзья ждут, что мы будем играть в Африке более активную роль. В ответ на пожелания наших африканских друзей мы готовы внести свой вклад в поддержание мира и безопасности на континенте", - заверил глава МИДа КНР.

Напомним, осенью 2014 года Китай развернул миротворческую миссию под эгидой ООН в Южном Судане, обеспечив охрану нефтяных месторождений страны, китайских рабочих и бурильных установок. Как сообщалось, для этого в африканскую страну было направлено около 800 военнослужащих. Ранее Пекин направлял военных в Мали для защиты китайских инженеров, строивших лагерь ООН в городе Гао.

Как отмечали наблюдатели, в последние годы китайская экспансия все активнее охватывает африканские страны. В 2009 году Китай сместил США с места лидера в торговом партнерстве со странами Африки. В 2013 году объем торговли между КНР и государствами Черного континента превысил 210 млрд долларов, в том числе 25 миллиардов прямых инвестиций. Эксперты признавали, что, с одной стороны, китайские инвестиции подстегивают экономический рост и борьбу с бедностью в Африке. С другой стороны, Пекин ничего не делает бескорыстно: его обвиняют в выкачивании природных ресурсов континента на выгодных для себя условиях. Добавим, помимо природных ресурсов, китайцев со всей очевидностью интересуют африканские невесты.

На этой почве в 2012 году возник скандал между США и Китаем. Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, в ходе турне по Африке обрушилась на страны, которые "дают Африке деньги и не заботятся о том, что эти средства попадают в руки авторитарных правителей". Хотя глава американской дипломатии не назвала никого конкретно, в Пекине приняли ее слова на свой счет. Китайские власти, комментируя заявление Клинтон, в свою очередь обвинили Вашингтон в попытке "вбить клин между Китаем и Африкой".

Источник
zhuann вне форума
Старый 12.01.2015, 16:28
#2
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Китай обещает не колонизировать Африку по западному образцу

Им сейчас некогда. У них Россия на повестке.
Жёлтая чума.
assss вне форума
Старый 12.01.2015, 16:44
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Китай обещает не колонизировать Африку по западному образцу

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Им сейчас некогда. У них Россия на повестке.
Жёлтая чума.
Кто ж вам этот бред внушил.
capitalistas вне форума
Старый 12.01.2015, 16:55
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Китай обещает не колонизировать Африку по западному образцу

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Кто ж вам этот бред внушил.
Это не ему внушили, это он внушить старается.
dmitrytkachev вне форума
Старый 12.01.2015, 19:22
#5
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Украина, Хмельницкий
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 476
Благодарностей: 178
Re: Китай обещает не колонизировать Африку по западному образцу

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Кто ж вам этот бред внушил.
Есть профессия такая, внушать про китайцев, госдеп и бандеровцев. Нынче спрос на нее в Украине и России.
Просто Женька вне форума
Старый 12.01.2015, 19:57
#6
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Китай обещает не колонизировать Африку по западному образцу

Очень не хочется получить опять красную карточку за жёлтую тему, которую вы так облизывать любите. В отличие вас, ..... примкадовцев, скажем так,чувствующих себя далеко и безопасно, я живу недалеко от китайской границы, на земле, которая всего 100 с небольшим лет назад принадлежала Китаю, ( ему пол России когда-нибудь принадлежало). А самое главное, я гораздо лучше вас осведомлён в теме. И я видел китайские карты, на которых она уже принадлежит ему.
Вы вот, думаете как вы им загоните этот нефтегаз из этих земель, где мы живём, и станете там жить ещё жирнее. Ведь это ж круто: продать одно и тоже два раза, и на Запад и на Восток. А я вот думаю, как вместе с этими трубами будут построены дороги в Чину,через горы, которых тут никогда ещё в истории не было. Знаете почему я об этом думаю?
Патамушта там армия чота большая сильно.

Последний раз редактировалось assss; 12.01.2015 в 20:32.
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китай (China) geekbuying Other countries 23 27.11.2018 10:38
Китай скупает мир Vibistix Новости в мире финансов и инвестиций 8 11.06.2014 00:10
Что скрывает Китай? Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 0 16.04.2014 01:04
Инвестируем в водку! Первый канал обещает 67% ! someonewebmaster Курилка 14 16.01.2013 15:04