MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,139 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе обсуждаются банки России (например, Сбербанк, ВТБ24, Альфабанк). Акции, бонусы. Отзывы клиентов.
Первый пост Опции темы
Старый 11.01.2015, 16:26
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,232
Благодарностей: 2,898

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Национальный Клиринговый Центр - nkcbank.ru

ЗАО «Акционерный Коммерческий Банк «Национальный Клиринговый Центр»
лицензия № 3466



https://www.nkcbank.ru/

ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр"( далее – НКЦ) - дочерняя компания "Группы Московская Биржа", выполняет функции клиринговой организации и центрального контрагента на финансовом рынке. C декабря 2007 года НКЦ осуществляет клиринг на валютном рынке ММВБ, с ноября 2011 года - на фондовом рынке, а с декабря 2012 - на срочном рынке.

Как центральный контрагент НКЦ берет на себя риски по заключаемым участниками в ходе биржевых торгов сделкам, выступая посредником между сторонами: продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца, которые заменяют свои договорные отношения друг с другом соответствующими договорными обязательствами с центральным контрагентом.

Главная и основная функция НКЦ – обеспечить поддержание стабильности на обслуживаемых сегментах финансового рынка за счет осуществления современной, отвечающей международным стандартам системы управления рисками и предоставлять участникам такие клиринговые услуги, которые позволяют им эффективно использовать направляемые на рынок средства.

Передача клиринговой деятельности в специально созданный для этого банк стала важным шагом в развитии инфраструктуры "Группы Московская Биржа" и позволила отделить риски клирингового института от биржевых рисков, переложив их на высоко капитализированный клиринговый банк.

Наличие у НКЦ банковской лицензии позволяет значительно повысить надежность и эффективность расчетно-клиринговой системы "Группы Московская Биржа", поскольку как банк, НКЦ с одной стороны находится под жестким регулированием и надзором Банка России, а с другой – имеет доступ к инструментам рефинансирования Центрального Банка и может привлекать средства с межбанковского рынка.

Пользуясь услугами НКЦ как клиринговой организации-центрального контрагента, участники рынков "Группы Московская Биржа" получают ряд дополнительных преимуществ:

НКЦ гарантирует исполнение обязательств перед каждым добросовестным участником по заключаемым с ним сделкам вне зависимости от исполнения своих обязательств другими участниками рынка.
НКЦ избавляет участников от необходимости оценивать риски и устанавливать лимиты друг на друга, они оценивают риски только на НКЦ как центрального контрагента.
Предоставляемая НКЦ клиринговая услуга с частичным предварительным обеспечением, а также осуществляемый банком неттинг позволяют участникам повысить эффективность использования своих финансовых активов и уменьшить транзакционные издержки.

Стратегической задачей НКЦ является предоставление участникам различных сегментов финансового рынка интегрированного клирингового обслуживания, предусматривающего использование единого обеспечения и ведение единых позиций (лимитов) участников в процессе их обслуживания на всех биржевых рынках "Группы Московская Биржа" и внебиржевых рынках.

НКЦ с 2009 года является членом Европейской ассоциации клиринговых домов-центральных контрагентов (EACH), а с 2011 года - членом Всемирной ассоциации центральных контрагентов –CCP12. Членство в указанных ассоциациях свидетельствует о признании соответствия деятельности НКЦ международным стандартам и достигнутых "Группой Московская Биржа" успехов в развитии биржевой инфраструктуры.

Последний раз редактировалось nlobp; 11.01.2015 в 16:58.
nlobp вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ru-Биллинг — Национальный оператор SMS-платежей Ru-Биллинг Биллинги 18 02.11.2022 11:04
Национальный День Гамбургера sum iskorka Поздравления 62 01.03.2015 05:25
В ДНР создан Национальный Банк Forexpansion Новости в мире финансов и инвестиций 10 09.10.2014 11:42
Российский Национальный HYIP - www.rnh.msk.ru Arakin Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 17 21.06.2007 00:08