MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,014 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Старый 06.01.2015, 19:20
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Запад так и не смог осознать стратегическую важность России


Украинский кризис стал водоразделом в отношениях между Россией и Западом — на смену принципам диалога и сбалансированному мировому порядку пришла модель антагонизма, пишет китайская газета Global Times of China.

Издание отмечает, что через 20 лет после окончания холодной войны западные государства так и не смогли осознать стратегическую значимость России в строительстве системы общеевропейской безопасности. Западная коалиция не стремилась «открываться» для России, а также не собиралась устанавливать границы для собственной экспансии.

«События на Украине привели к кризису устоявшейся модели безопасности в Европе. Североатлантического пакта уже недостаточно. Смена украинского режима также поставила Россию в невыгодное положение, поскольку Украина является не только буферной зоной для геополитической стабильности Москвы, но исторически представляет собой важнейшую часть славянской цивилизации», — отмечается в материале.

Послевоенный мировой порядок, основанный на сотрудничестве и диалоге, сходит на нет, пишет газета, на смену ему снова приходит военная конфронтация, а отношения между Россией и США постепенно вышли на путь антагонизма. Что касается Украины, то избранный новыми властями курс на интеграцию в западное экономическое и политическое сообщество не решит комплексных проблем государства, поэтому региональная нестабильность может затянуться на долгие годы, а Киев будет оставаться камнем преткновения в отношениях Москвы и Вашингтона.

Издание также отмечает роль развивающихся экономик в зарождающейся модели нового геополитического порядка. Необходимость реформирования системы международных отношений давно назрела, ее несоответствие современности стало очевидным после экономического кризиса 2008 года. Тем не менее, традиционные сверхдержавы «держатся» за существующий миропорядок, с упорством полагая, что старый мир, основанный на западных ценностях, будет вечным.

«Вспышка и дальнейшее развитие украинского кризиса — это игра между старыми политическими силами и развивающимися государствами, которая лишний раз демонстрирует необходимость улучшенной, честной системы международных отношений в условиях непрерывно меняющегося мира», — пишет Global Times of China.

Источник
Resnitsi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важность статистики Alexa Rank profMaker Псевдоинвестиции: общий форум 64 13.11.2018 22:33
Фрадков: В падении рубля и снижении цены на нефть виноват Запад Sashoua Политика и экономика 0 05.12.2014 14:22
Запад не может ввести ограничения на экспорт российской нефти Ivan Zyryanov Новости в мире финансов и инвестиций 14 19.11.2014 18:20
Дикий Запад - west-game.ru - экономическая игра с выводом денег Krikash Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 19 22.09.2014 16:10