MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,098 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 27.12.2014, 03:19
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Как украинцу уехать за границу с деньгами?


Как при действующем перечне разнообразных нацбанковских ограничений украинцу поехать в отпуск: вывозить деньги за границу и расплачиваться там.


Наличка на вывоз

Согласно законодательным нормам НБУ физическое лицо имеет право вывезти за пределы Украины наличные в сумме 10 тыс. евро (в эквиваленте) без письменного декларирования на таможне. «Если сумма больше — придется заполнить декларацию и предъявить документы, подтверждающие, что деньги были сняты с банковского счета в течение предыдущих 30 дней. При этом пересчет суммы наличной гривны в евро осуществляется по официальному курсу гривны к евро, установленному НБУ на день вывоза», — объяснил директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка Владимир Москаленко.

Рассчитываться гривневой картой

Неоднозначная ситуация с карточками. Большинство банков официально заявляет, что, когда вы платите гривневой карточкой за рубежом или снимаете там наличные в банкомате (рассчитываетесь из Украины в иностранном интернет-магазине), то де-юре вы совершаете покупку валюты. Ведь карта гривневая, а вы платите в долларах или евро (происходит автоматическая безналичная конвертация). Так что в таких случаях работает тоже ограничение, что и на покупку наличной валюты человеком — покупку можно сделать не более чем на 3 тыс. грн. в день (в валютном эквиваленте).

Хотя некоторые банки неофициально идут на уступки клиентам: позволяют платить с гривневых карт за границу любые суммы. Есть и такие, что просто работают по схеме с разбивкой платежей: вам дадут купить за границей товар сразу за $500, но эквивалент спишут с гривневой карты не за раз, а в течение трех дней — чтобы уложиться в позволенные $190 в сутки.

Зато ограничение в 3 тыс. грн. не распространяется на валютные операции для оплаты командировочных расходов. То есть, чтобы оплатить с гривневой карты бронь гостиницы или авиабилетов в валюте на большую сумму, нужно перед выездом за границу обратиться в банк для отмены ограничения, предоставив необходимые документы.

Единственный выход из карточной проблемы — открыть еще и валютный карточный счет и пользоваться рубежом именно этим пластиком.

Снятие денег с валютной карты

Рассчитываться валютной картой в зарубежных магазинах украинцы могут без ограничений, но вот со снятием кэша в банкоматах есть нюансы. Согласно требованиям НБУ, это можно сделать не более чем на эквивалент 15 тыс. грн. в день на одного человека. «Это значит, что если у клиента в одном банке несколько карт к одному счету или несколько счетов, получить наличные клиент сможет все равно на общую сумму в 15 тыс. грн.», — уточнил Владимир Москаленко.

Дослать денежным переводом

При помощи систем мгновенных денежных переводов можно получить деньги от родственников или друзей из Украины, находясь уже за границей. Согласно законодательству Украины, в один день клиент может отправить не более 15 тыс. грн. в эквиваленте, просто предъявив паспорт и заплатив комиссию за перевод.

«Физлицо может осуществить денежный перевод из Украины за рубеж без подтверждающих документов и открытия счета в сумме до 15 тыс. грн. в эквиваленте в течение одного операционного дня в пределах одного банковского учреждения. При этом количество отправителей в пользу получателя не ограничено», — уточнила начальник отдела депозитных продуктов и текущих счетов UniCredit Bank Ирина Стрепетова.

То есть если ходить по разным банкам (на всякий случай, потому, что некоторые ведут общую базу и просто зайти в другое отделение не поможет), отравлять деньги несколько дней подряд или попросить группу товарищей, общая сумма полученной валюты заметно превысит «15 тыс. грн. в эквиваленте». Отправитель только должен указать валюту, в которой перевод будет выплачен получателю.

Но сложность этого способа состоит в том, что внутри системы конвертация валюты не происходит. Это нужно сделать в банке, работающем с системой. То есть теоретически человек приходит со своей гривней в банк, тот продает ему валюту, а потом он переводит ее через тот же Western Union. Но в Украине действует ограничение на приобретение наличной валюты. Поэтому даже если сказочная удача приведет клиента в кассу, где есть наличность, купить он ее сможет только на 3 тыс. грн., а никак не на 15 тыс. грн.

Правда, если вы придете со своей валютой, купленной у менял (это несложно сделать через интернет), эквивалент 15. тыс. грн. будут считать по курсу НБУ, так что есть возможность отправить чуть больше долларов.

Источник
Alex356 вне форума
Сказали спасибо:
lannna (27.12.2014)
Старый 27.12.2014, 04:27
#2
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: Как украинцу уехать за границу с деньгами?

Зависит, конечно, от страны - но в большинство цивилизованных, есть еще простой метод - ЭПС, адекватные, понятно(не вэбмани и иже с ней)...просто обналичиваете там - это поможет избежать всяческих ограничений и излишнего "любопытства фискалов"
Правда, если с ЭПС активно не работаете и нет "заначки" на счетах, нужно будет в своей стране сначала "закупиться" электронкой...тогда будут ощутимые потери на комиссиях(ввод/вывод) - но во всем есть свои минусы....меня это, по крайней мере, всегда выручает
Николай7777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дикарем за границу! Tr@der Путешествия 117 29.07.2020 21:25
В отпуск за границу: не забываем о страховке Angelika78 Новости в мире финансов и инвестиций 24 24.03.2015 22:06
Вывод денег за границу Dean Самое разное 12 13.03.2015 21:24
15% москвичей вынуждены будут уехать из центра Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 48 23.10.2014 03:32
Украинцам-горожанам советуют вовремя уехать в деревню Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 40 18.09.2014 17:52