MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,167 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 25.12.2014, 14:14
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 334
Благодарностей: 8
Украинцам начали отключать банковские карты

У украинцев стали возникать проблемы с платежными картами: банкоматы не выдают с них наличность, а в магазинах они не срабатывают при покупках в POS-терминалах.

Раньше это происходило с карточками банков, в которые введена временная администрация, а теперь сложности стали возникать и у финучреждений, которые официально не считаются проблемными.

"Обычно это происходит из-за того, что они вовремя не пополняют гарантийные депозиты, которые должны держать в VISA и MasterCard. Банки нарушают правила платежных систем, так что те имеют полное право их наказать — отключить их клиентов", — объяснил источник в Нацбанке. Но финансисты сразу объясняют: в случае отключения платежниками, финансисты теряют связь лишь со своими партнерами — другими банками.

"Банкоматы же своего банка (выпустившего карту) деньги выдавать должны, иначе проблема не связана с гарантийными депозитами, и есть другие нюансы", — сказал директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем (EMA) Александр Карпов.

Другой проблемой могут быть невозвраты по межбанковским кредитам: если банк не возвращает кредиты коллегам (другим финучреждениям), те тут же закрывают на него лимиты и перестают выдавать наличные его клиентам в своих банкоматах.

Еще один вариант — это острая нехватка наличных и технические сложности, кстати, сами финансисты все стараются списать именно на них. "У нас были технические проблемы в связи с увеличением количества операций перед Новым годом. Объемы постоянно увеличиваются. Но теперь карты уже работают", — заверил совладелец Дельта банка Николай Лагун.

Аналогичные аргументы приводит и пресс-служба Надра Банка: "С учетом традиционного для предновогоднего периода роста объема операций по всей системе, сбои в работе операционного оборудования банка-эквайера иногда могут происходить из-за пиковой нагрузки, обслуживающего карту "чужого" банка, при расчете посредством POS-терминала".

Отключенные другими банками финансисты обещают скорее наполнять наличными свои банкоматы. "Начнем это делать после Нового года. Тогда же и станем выплачивать в полном объеме депозиты", — пообещал Николай Лагун.
Sashoua вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банковские карты с Cashback Saukov-Design Кредитные и дебетовые карты 145 28.01.2024 21:05
Банковские карты nlobp Покупки в интернете 46 08.05.2018 13:13
Банковские карты в Минске (Беларуси) polaks Кредитные и дебетовые карты 1 10.11.2011 14:05