MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,330 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 12.12.2014, 00:14
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
США и Европа: ожидание войны

Преуспев в создании мифа о своей победе в минувшей холодной войне, сейчас Запад уже немало продвинулся по направлению к войне горячей, замечает Александр Хроленко.

Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

В течение последних суток заочная дискуссия между США и Россией о противоречиях в Европе пошла на уровне руководителя Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова и заместителя госсекретаря США Роуз Гёттемюллер. И это уже не просто слова.

Готовность к быстрому глобальному удару
Западу и, прежде всего, США следует не забывать о несостоявшейся победе в холодной войне, чтобы не допускать шагов в направлении войны горячей. Последнее заявление представителя госдепартамента о том, что США могут военными мерами удержать Россию в рамках договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД), выглядит безответственным.
Военная политика Соединенных Штатов всегда строилась на безопасном расстоянии от конфликтных регионов. Так называемая теория быстрого глобального удара — не исключение. Располагая стартовые позиции крылатых ракет у границ вероятного противника, США ощущают себя в относительной безопасности. В случае с Россией это заблуждение. Не потому, что существует стратегический ядерный паритет (за год российский стратегический арсенал пополнился 38 новыми баллистическими ракетами), а потому что крылатых ракет у России не меньше. Действие всегда будет равно противодействию. Примеров этому немало.
Результатом контактов между президентом Владимиром Путиным и его коллегой Даниэлем Ортегой нынешним летом стало соглашение между Россией и Никарагуа об упрощенном порядке захода российских военных кораблей в порты Никарагуа. На наших глазах формируются выгодный плацдарм и потенциальная угроза Соединённым Штатам.

10 декабря начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил: "В Польше, на Балтике, в акваториях Черного и Балтийского морей наращивается сухопутная, авиационная и морская группировки альянса. Активизировалось проведение военных учений и тренировок сил НАТО под надуманными легендами "отражения угрозы с Востока". В качестве ответных мер Россия в ходе учений перебрасывает войска на расстояние свыше 12 тыс. километров, создает аналоги американских систем противоракетной обороны (ПРО) THAAD и GMD.

Запад настолько открыто рассматривает Россию в качестве одного из главных геополитических соперников и так настойчиво продвигает свою военную инфраструктуру к границам России, что Европа живёт уже не в предчувствии, а в ожидании войны. Беспокойство проявляют и ответственные политики США.

Анализируя события последних лет, ветеран американской дипломатии Рэймонд Смит отмечает в издании The National Interest: "Мы умудрялись одновременно совершать дипломатические просчеты, заблуждаться и оскорблять русских… Право Косова на самоопределение было главнее права Сербии на территориальную целостность, однако право Грузии на территориальную целостность оказалось главнее права Абхазии на самоопределение… Украинский кризис показал, насколько неработоспособными могут стать такие взаимоотношения".

Выражая озабоченность европейских союзников США, чешский интернет-журнал PROTIPROUD пишет: "Война между Западом и Россией становится все более зримой: трусливые американцы надеются, что в ней будут истекать кровью, главным образом, европейцы… Запад аплодировал украинским выборам, которые "легализовали" последствия переворота, и, в первую очередь, их местных соорганизаторов. Уже сейчас становится ясно, что выборы ничего не решили, скорее, наоборот… К "европейской" войне Соединенные Штаты начали готовиться открыто, американцы пытаются спровоцировать войну с Россией. Вопрос только в том, когда и под каким предлогом".

Дальнейшая демонизация России может привести Запад к переходу от политического конфликта и экономических санкций к военному противостоянию и боевым действиям различной интенсивности на непредсказуемо широком географическом поле. Россия вынужденно готова ко всему, и располагает всеми средствами. Но Западная Европа вряд ли будет готова пожертвовать своей сытой и спокойной жизнью во имя бредовой идеи США о мировом господстве.

Украинский легион

Однако есть план уничтожения России руками Украины — дешево и сердито. Старший адъюнкт-профессор школы передовых международных исследований при Университете Джонса Хопкинса, специализирующийся на международных отношениях, Якуб Григель очень откровенен: "Западная выжидательная стратегия в отношении России в версии сдерживания XXI века (в основе такого сдерживания лежат экономические санкции, остракизм на международных форумах и очень скромное, в основном риторическое, устрашение) является недостаточной… Эту угрозу невозможно устранить без решительной и напористой политики, которая физически остановит продвижение российских сил на Украине и будет готова делать то же самое в других местах. Добиться этого можно только за счет вооружения Украины.

Геополитический нигилизм сегодняшней России нельзя изменить, устранить в ходе переговорного процесса или просто переждать. Его надо уничтожить".

Готовность Украины даже не обсуждается. За всё надо платить. Билет в Евросоюз и НАТО дорогого стоит. Складывается парадоксальная ситуация: США желает устроить маленькую победоносную войну в Европе руками самих европейцев, ЕС толкает на передовую линию обиженную Украину, и все надеются, что противник будет спокойно ждать глобального удара.

Каждый получит ответ не по натовским стандартам, а по ситуации. Россия — не Вьетнам, не Афганистан, не Югославия, не Ирак и не Ливия… Впрочем, даже этот список для США скорее провальный, чем победный.

Миф о победе в холодной войне

В США идеология существует в основном для внешнего потребления. К примеру, впечатлительным европейцам объясняют, что в основе конфликта на Украине лежат не торгово-экономические интересы американских промышленников и перспективы добычи сланцевого газа, а непослушание России. Той самой России, которая проиграла холодную войну, а сегодня, пользуясь мягкостью Запада, наглеет. И должна дорого заплатить за все лишения Европы.

Между тем, победа над СССР в холодной войне — пропагандистский трюк, ведь победы по сути не было. Запад не сделал ничего, "perestroyka" упала манной небесной, когда Михаил Горбачёв попытался воплотить идею вхождения СССР в мировое сообщество на равных. Что из этой политической блажи получилось, сегодня хорошо видно. И всё-таки воинского или политического подвига Запада в холодной войне никто не заметил, и не предъявил миру в виде фактов.

Энергичный Маккейн не закрепил флаг США над Кремлём. Изощрённый Бжезинский не выступил на политбюро ЦК КПСС. Не считая кровожадного голливудского Рэмбо и романтичного Матиаса Руста (посадившего свой фанерный аэроплан на Красную площадь), героев и подвигов Запада Россия не увидела.

Общение лидеров двух разнополярных миров по форме напоминало если не братание, то встречи единомышленников. "Perestroyka", одностороннее разоружение и прочие компромиссные решения СССР носили добровольный характер. Политическое сближение не омрачалось даже тенью принуждения.

Моё поколение ощутило горбачёвский "ветер перемен" в сознательном возрасте. Многое казалось необычным, и всё же лозунг "Перестройка равна революции" не имел ничего общего с интервенцией, даже в области идеологии.

Так называемое новое мышление Михаила Горбачёва, мечтавшего мирно инсталлировать СССР в мировое сообщество, оказалось односторонним. "Горби" горячо поддержали на Западе, продолжая мыслить по-старому. В итоге прогрессивный порыв стал похож на предательство своей страны, а остаток дней в эмиграции оказался неизбежной платой за политическую недальновидность и бесчеловечное отношение к согражданам. Дальше Россия пошла своим путём.

Итак, Запад не сделал ничего, чтобы назвать себя победителем в холодной войне, навязывать на этом основании свою волю другим. А сейчас уже немало продвинулся по направлению к войне горячей. Но геополитические ретроспективы и перспективы остаются неразрывной цепью событий.


РИА Новости https://ria.ru/analytics/20141211/103...#ixzz3LcdiP9sW
tigr вне форума
Старый 12.12.2014, 00:31
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 8,911
Благодарностей: 3,899
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Запад уже немало продвинулся по направлению к войне горячей
А какой один из самых прибыльных видов бизнеса, не подскажите?
Бабло, вот что в основе всего, а игра в демократию и справедливость - миф и очередная лапша.
alienwolf вне форума
Старый 12.12.2014, 00:34
#3
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от alienwolf Посмотреть сообщение
А какой один из самых прибыльных видов бизнеса, не подскажите?
ясен перец
особенно война на территории европы будет суперприбыльна для америкосов
tigr вне форума
Старый 12.12.2014, 00:36
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от alienwolf Посмотреть сообщение
Бабло, вот что в основе всего
да какое бабло, о чем вы? если сами его печатаем, сами для себя... бабло это просто способн организации мирных стимулов. Когда дело доходит до холодной или горячей войны, бабло перестает иметь значение. Суверенитет или зависимость государств зависит от карательных авианосцев или ракет, а не от бабла
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Старый 12.12.2014, 00:58
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 8,911
Благодарностей: 3,899
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
да какое бабло, о чем вы?
Мы с вами говорим за разные стороны шарика.
Я писал за поставщиков оружия - в частности, за амеров.
alienwolf вне форума
Старый 12.12.2014, 04:11
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от alienwolf Посмотреть сообщение
Мы с вами говорим за разные стороны шарика.
Я писал за поставщиков оружия - в частности, за амеров.
а я говорю, что бабло имеет значение только в мирное время. В случае начала войны амеры будут поставлять оружие своим союзникам бесплатно.
также например потенциальная производительность любого завода не зависит от его бухгалтерии. В военное время завод выпускает столько сколько успевает, или по госплану, и не зависит от бухгалтерии, а в мирное время борется за увеличение прибыли и полностью зависит от бухгалтерии.
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)

Последний раз редактировалось Пенс; 12.12.2014 в 14:08.
Пенс вне форума
Старый 12.12.2014, 14:06
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: США и Европа: ожидание войны

Очередные страшилки. Пока детки чиновников не побегут из ЕС и США, а не поверю что готовится "горячая война".
Опять же "коварный" Запад и "ангельская" РФ Шаблоны.
morg вне форума
Старый 12.12.2014, 14:13
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Очередные страшилки. Пока детки чиновников не побегут из ЕС и США, а не поверю что готовится "горячая война".
Сенат США одобрил летальную военную помощь Украине
https://www.golos-ameriki.ru/content/...e/2556165.html
https://www.dw.de/%D1%81%D0%B5%D0%BD%...%8B/a-18124323
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Старый 12.12.2014, 15:10
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 3,007
Благодарностей: 661
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
Суверенитет или зависимость государств зависит от карательных авианосцев или ракет, а не от бабла
Здесь с вами Пенс не соглашусь. Взгляните на юго -запад России. Не надо было ни каких " карательных авианосцев или ракет", немного бабла нужным людям и у границ России идет война.

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
В случае начала войны амеры будут поставлять оружие своим союзникам бесплатно.


Пенс, но сейчас Вы. действительно, глупость сказали... Во Вторую мировую "банкрот США" поставляло нам, своим союзникам, оружие за золото и за 4-е года стала страной кредитором. Никогда америкосы ни кому не давали, не дают и не будут давать бесплатно.

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Опять же "коварный" Запад и "ангельская" РФ Шаблоны.
Здесь соглашусь насчет Шаблонов.
Все войны начинались с Запада. Одна началась с России, это Финляндия и почти "бескровная" война в Прибалтике перед 2-ой мировой.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
Сенат США одобрил летальную военную помощь Украине
Вот о чем и речь. Теперь за деньги Америки и Украина и Молдавия и Грузия пойдет войной на Россию.

Последний раз редактировалось karcas; 12.12.2014 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
karcas вне форума
Старый 12.12.2014, 15:29
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от karcas Посмотреть сообщение
Во Вторую мировую "банкрот США" поставляло нам, своим союзникам, оружие за золото и за 4-е года стала страной кредитором. Никогда америкосы ни кому не давали, не дают и не будут давать бесплатно.
Это пока с СССР было что взять, америкосы брали, если бы Сталину нечего было предложить американцам (если бы кончилось золото, а все остальное шло на фронт), и даже если бы он отказывался подписывать лизинговые договора, то они бы бесплатно присылали военную продукцию, потому что победа немцев для них была еще хуже, нежели победа славян. Американцы прекрасно понимали, что немцы, завоевавшие всю европу + получившие весь СССР в свое распоряжение очень быстро додавят Великобританию, ну а США будут следующими, в списке завоеваний Гитлера.
Также пример из второй мировой - как Гитлер собрал миллионную армию для обороны Берлина под конец войны? у него разве были деньги?
Цитата:
Сообщение от karcas Посмотреть сообщение
немного бабла нужным людям
Это вы рассуждаете со стороны хомячков, для которых деньги имеют ценность. Деньги это такая же религия. Попробуйте предложить деньги президенту... Лукашенко в какомто интервью, говорил, что ему предлагали деньги, помоему за слив Белоруссии, т.е. чтобы он не мешал госперевороту (не натравил силовиков) и приведению к власти прозападных политиков, так он сказал, что деньги ничто по сравнению с властью
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)

Последний раз редактировалось Пенс; 12.12.2014 в 15:47.
Пенс вне форума
Старый 12.12.2014, 16:23
#11
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Пока детки чиновников не побегут из ЕС и США, а не поверю что готовится "горячая война".
это было бы верно если детки америкосовских чиновников учились в РФ
а то что российские детки учатся за бугром на планы америкосов никак не влияет
tigr вне форума
Старый 12.12.2014, 17:03
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Преуспев в создании мифа о своей победе в минувшей холодной войне
Это не миф. Запад как раз всячески пытается скрывать этот факт, особенно от жителей бывшего СССР. Хотя в США и Англии даже есть медали за победу в холодной войне.

В результате этой войны СССР был уничтожен - это и есть победа.
capitalistas вне форума
Старый 12.12.2014, 17:07
#13
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
В результате этой войны СССР был уничтожен - это и есть победа.
немного не так
не был уничтожен а был сдан
был шанс пойти по китайскому пути развития но горбачев решил по своему и сдал СССР
tigr вне форума
Старый 12.12.2014, 17:36
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 3,007
Благодарностей: 661
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
Это вы рассуждаете со стороны хомячков, для которых деньги имеют ценность.
А разве на Украине таких мало!

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
он сказал, что деньги ничто по сравнению с властью
Ну-у-у, Вы сравнили!!! Так это же БАТЬКА - хозяин своей страны.

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
не был уничтожен а был сдан
был шанс пойти по китайскому пути развития но горбачев решил по своему и сдал СССР
Совершенно верно, только Горбачев не по своему решил, а как ему сказали из-за океана.
Даже старушка Европа была против объединения Германии и разчлинения СССР. Понимала старушка, что к хорошему это не приведет.
karcas вне форума
Старый 12.12.2014, 17:58
#15
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от karcas Посмотреть сообщение
Ну-у-у, Вы сравнили!!! Так это же БАТЬКА - хозяин своей страны
ну попробуйте предложить деньги сенатору Маккейну
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Старый 12.12.2014, 18:42
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 3,007
Благодарностей: 661
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
ну попробуйте предложить деньги сенатору Маккейну
Он не хозяин. И знает, если возьмет, то его больше не найдут. Все сенаторы под колпаком.
karcas вне форума
Старый 13.12.2014, 18:56
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,955
Благодарностей: 242
Re: США и Европа: ожидание войны

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Готовность к быстрому глобальному удару
Сомневаюсь, хотя не исключаю, что готовят "горячую" фазу.
Скорее всего, зажмут финансово, а мы - материально. И посмотрим, кто кого "пересидит".
IIaqpKa вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское продуктовое эмбарго: Европа радуется, Европа плачет Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 6 02.11.2014 00:41
Математическое ожидание и дисперсия dmitrytkachev Инвестирование в фондовый рынок 1 18.04.2013 12:50
новая игра Пирамида Войны. g0xff Игры 1 19.07.2010 16:54
heroeswm.ru - Герои Войны и Денег optimus92 Игры 0 01.04.2010 21:50
Футбол заменяет войны?! InvestGirl Спорт-Чат 14 28.07.2008 22:19