MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,420 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 07.12.2014, 21:14
#1
Любитель
 
Имя: mark
Пол: Мужской
Возраст: 35
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 624
Благодарностей: 89
Кипр начнет стучать на украинцев налоговикам США


На этой неделе Республика Кипр подписала соглашение о присоединении к американскому режиму сбора налоговой информации (FATCA, «Закон о соблюдении налоговых требований по зарубежным счетам»). Закон обязывает раскрывать информацию о зарубежных активах американских налогоплательщиков. То есть кипрские финансовые институции будут предоставлять сведения о своих счетах своим налоговым органам, а те в свою очередь — налоговой службе США. Несмотря на то, что в целом FATCA направлен на борьбу с уклонением от уплаты налогов именно американскими плательщиками, у которых есть счета за границей, этот факт будет иметь последствия и для всех других лиц (в частности украинских), которые не являются налоговыми резидентами Соединенных Штатов.

Какие последствия

Пока единственным явным последствием новаций станет повышение стоимости содержания компаний на острове. «Кипрские финансовые учреждения должны будут внедрить дополнительные инструменты идентификации клиентов, что, скорее всего, повлияет на увеличение их расходов и, соответственно, стоимости их услуг, а также скорость работы», — спрогнозировал Андрей Никифоров.

В Украине в начале декабря также активизировалась законотворческая борьба с Кипрским офшором: уже зарегистрированы сразу два законопроекта (№0001, и №0001-1) о денонсации соглашений об избежании двойного налогообложения, которые, по мнению авторов, позволяют беспрепятственно выводить капиталы украинских компаний за границу.

Но, по мнению Максима Лавриновича, такой законопроект даже не будет рассматриваться. В первую очередь потому, что Кипр — член ЕС и юридически не является офшором. «Налоги там действительно ниже, чем в Украине, но выше, чем в соседней Болгарии. В частности, налог на прибыль на Кипре 12,5%, а в Болгарии немногим более 10%», — объяснил он «Вестям» и отметил, что с таким же успехом можно назвать офшором Голландию или кантон Цуг в Швейцарии. Кроме того, на Кипре защита собственности значительно выше, чем в Украине. «В Украине не редки случаи, когда компании меняют своих собственников вопреки воле последних», — поясняет юрист.

Более того, юристы уверяют, что работа через Кипр с одновременным сокращением экспортных операций через классические офшоры (Британские Виргинские о-ва, Сент-Винсент и Гренадины) сейчас свидетельствует о том, что бизнес начал «отбеливаться», организуя промежуточную компанию в хорошей юрисдикции.

«В глазах большинства украинцев Кипр до сих пор имеет репутацию офшора, через который из Украины уводят деньги. На самом деле это давно уже не так. И действующая конвенция не делает Кипр налоговым раем», — заверил Максим Лавринович. А для вывода денег из страны существуют другие методы, которые привлекают гораздо меньше внимания фискальных органов. «На самом деле деньги выводятся за границу без их физического движения через границу, в том числе на офшорные счета. И официальная статистика это не может учитывать», — говорит Лавринович.

Самый известный из способов — это когда компания обращается к посреднику, у которого за границей есть деньги на счету и перечисляет средства в Украине на его счет, а с заграничного счета посредника деньги уходят в офшор (за вычетом комиссии посредника, как правило, это 5%).

На деньги, которые остались у посредника на счету внутри страны также будет спрос от тех, кто хочет завести в страну наличность из-за рубежа. Именно с такими схемами борется весь мир, в том числе и США, но юридически к ним очень сложно трудно подкопаться.
__________________
24xbtc :: Обменник Криптовалют :: BTC, USDT, ETH, UNISWAP/Pancake, Наличные, QIWI, BANK(RUB,UAH,USD)
mark78 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яндекс начнет понижать сайты за тизеры Shalom Поисковая оптимизация 10 18.02.2019 17:56
«Яндекс.Маркет» начнет конкурировать с Amazon и eBay VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 6 21.02.2018 00:23
Требование от MMCIS отправить документы на Кипр avkok Претензии к компаниям MMCIS и Mill Trade 8 23.09.2014 22:13
«eBay» начнет принимать к оплате биткойны mark78 Новости в мире финансов и инвестиций 22 12.09.2014 12:41