MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,343 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 01.12.2014, 12:52
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 334
Благодарностей: 8
Как отразится возможный дефолт на обычных украинцах

Сейчас все больше экспертов говорят о том, что если страна не проведет реформы, то ее ждет дефолт. В следующем году Украине нужно выплатить по внешним долгам около 10 млрд долларов. В золотовалютных резервах "мышь повесилась", а МВФ не спешит предоставлять нам новые займы. Если правительство не пойдет на непопулярные меры, то в следующем году можно ожидать самое страшное, что только может быть в экономике, - дефолт.

Какова вероятность катастрофы

Cейчас риски дефолта растут. Первый тревожный звоночек прозвенел еще в октябре, когда рейтинговое агентство Moody’s предсказало в следующем году Украине возможность дефолта за невыполнение обязательств по выкупленным Россией в декабре 2013 года украинским евробондам общей стоимостью 3 миллиарда долларов. Тогда так называемые кредитно-дефолтные свопы (CDS) Украины подорожали до 1280 пунктов. Сейчас же этот показатель держится возле отметки 1500 пунктов, то вырастая, то чуть снижаясь.

Вероятность дефолта в Украине - 80%.

В НБУ деньги заканчиваются

А между прочим, следующий год нас ожидает очень сложный. По информации Нацбанка, в резервах осталось всего 12,6 млрд долларов. Часть этих денег уйдет на оплату долгов. Министр финансов Александр Шлапак говорит, что в следующем году государству нужно выплатить 5,2 миллиарда долларов долгов.

Могут подняться тарифы на коммуналку

Дальнейшее развитие событий может пойти по двум сценариям. Первый заключается в том, что Украина тянет с реформами и МВФ выделяет нам деньги на исключительно "поддержание штанов", то есть оплаты старых долгов. Но продлится это недолго. МВФ уже требует повысить цены на газ и тепло для населения, не дожидаясь мая, как это предполагалось ранее. Объясняют это тем, что девальвация уже "съела" повышение тарифов этого года. Гривна обесценилась почти на 100%, тогда как тарифы выросли всего на 60%. То есть в долларовом эквиваленте за энергоносители мы платим меньше, чем годом ранее.

После этого Украине придется все-таки пойти на непопулярные реформы. Чтобы получить деньги МВФ, а впоследствии привлечь инвесторов, придется идти на следующие шаги. Самый главный из них - это резкий рост тарифов.

Кстати, о том же говорится и в Коалиционном соглашении, которое подписали депутаты большинства перед началом работы парламента. Также эксперт не исключает дальнейшего роста пенсионного возраста, минимум до 62 лет - как для мужчин, так и для женщин.

Все это вместе с дерегуляцией бизнеса и полностью прозрачными госзакупками поможет государству пережить следующий год и избежать дефолта. Правда, простым людям такая перспектива покажется еще хуже.

Зарплаты упадут, безработица вырастет

Дефолт плох тем, что инвесторы забудут об Украине надолго, и будет проблематично получить кредиты из-за рубежа. Это приведет к большому банковскому кризису, новые предприятия не будут создаваться, а старые будут закрываться. Итог - безработица и падение реальной заработной платы.

Во времена дефолта дешевеет большинство активов - заводы, фабрики, недвижимость. Но в Украине ситуация несколько иная. Инвесторы ушли из этого сегмента давно. Нерезидентам наши квадратные метры перестали быть интересны. Поэтому сейчас цена обусловлена спросом и, как видим, она снижается. Именно из-за дефолта каких-то резких изменений на рынке недвижимости не ожидается.
Sashoua вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразится деофшоризация на криптобиржах? noice Форум о криптовалютах 4 30.12.2014 12:23
Смартфоны оказалась в полтора раза дороже обычных мобильников по затратам на связь vhyip Новости в мире финансов и инвестиций 4 23.09.2014 12:06
HYIP для обычных людей... True Псевдоинвестиции: общий форум 19 12.07.2014 12:58
Cms – Возможный разворот Financification Иностранные эмитенты 1 06.03.2013 22:47