MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 24.11.2014, 18:32
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 5,927
Благодарностей: 4,313
Минфин может в 2015 г. вернуть механизм ГКО



Министерство финансов в 2015 г. при необходимости может вернуться к механизму размещения государственных краткосрочных облигаций (ГКО), сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко на заседании бюджетного комитета Совета Федерации в понедельник.

«С этого года мы создаем репо, размещение средств бюджета даже на одну ночь. И, наверное, будем опять восстанавливать при необходимости инструмент ГКО, потому что, когда ты на один день можешь размещать, нужно иметь возможность на очень короткое время занимать», — передал ее слова «Интерфакс».

ГКО выпускались Министерством финансов с 1993 г. К 1998 г. рынок ГКО стал основным источником финансирования дефицита российского бюджета. К середине августа 1998 г. доходность ГКО достигала 140%, и правительство было вынуждено 17 августа объявить дефолт по ним.

«Этот механизм никогда и не был демонтирован. Для того чтобы выпустить ГКО, нужно лишь решение министра», — прокомментировала «Ведомостям» заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис. В 1990-е гг. Златкис курировала в Минфине вопросы внутреннего долга и считается одним из создателей рынка государственных ценных бумаг.

Сейчас краткосрочные долговые бумаги могут быть нужны правительству, чтобы компенсировать дефицит внутри года, рассуждает Златкис, но оговаривается: «Не знаю, зачем это Минфину сейчас: помесячно у них скорее профицит, ликвидность высокая».

«Страшно не то, что бумага короткая или как она называется, — говорит Златкис. — Инструмент на самом деле замечательный — весь мир так живет. Важно, как бюджет исполняется. Главное, чтобы не появилось желания начать жить и платить зарплату не за счет налогов, а за счет займов, как это было в 1996 г., результат чего мы получили в 1998-м».

Краткосрочные бумаги нужны для покрытия разрыва ликвидности, но перед кризисом 1998 г. ГКО выпускались для покрытия дефицита, это и создало риски для системы, вспоминает председатель «МДМ банка» Олег Вьюгин (был замминистра финансов в 1996-1999 гг.). Но даже если цель — покрытие дефицита ликвидности, для Минфина это странная политика: бюджет устроен не так, все расходы должны идти по плану, краткосрочные же размещения бюджетных средств через репо — тоже непонятный инструмент, считает Вьюгин: «Минфин уже слишком далеко зашел».

Настоящая причина, по которой власти решили реанимировать старый инструмент, — плохой спрос на аукционах по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ), уверен Вьюгин: долгосрочные и среднесрочные бумаги Минфина уже почти не котируются, министерство может разместить лишь мизерные объемы и считает, что на краткосрочные бумаги спрос будет лучше. Спрос на рынке сильно упал по двум причинам: во-первых, иностранные инвесторы, на которых приходится четверть рынка, не хотят покупать российские бумаги, во-вторых, из-за обесценения рубля все рублевые инструменты потеряли привлекательность. С 23 июля по конец сентября Минфин отменил восемь аукционов по размещению ОФЗ «в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой», сообщает Банк России в «Обзоре денежного рынка».

Источник

Последний раз редактировалось аймила; 24.11.2014 в 18:50.
аймила вне форума
Старый 24.11.2014, 18:36
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.01.2014
Сообщений: 2,073
Благодарностей: 363
Re: Минфин может в 2015 г. вернуть механизм ГКО

Такими темпами мы снова к 98-му придем.
briancev вне форума
Старый 24.11.2014, 18:44
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 5,927
Благодарностей: 4,313
Автор темы Re: Минфин может в 2015 г. вернуть механизм ГКО

Да уж...опять на те же грабли(
аймила вне форума
Старый 25.11.2014, 01:53
#4
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Минфин может в 2015 г. вернуть механизм ГКО

Люди я пророк!!! (забаненный) Признайте меня и падите ниц! Я предсказал этот план ещё 10 дней назад, вот -- задокументировано:https://mmgp.ru/showpost.php?p=7612080&postcount=2
Тогда никто ещё о таком нигде не заикался.
И это притом, что меня сегодня, отлучили от церкви сайен бр-р-р бр-бр-бр...от возможности участия в конкурсе новостей,(за пререкания, как я понял, и флудза что исчо можно забанить гения?)
Пожалуйста, напишите в мордер, кто оценил моё величбр-р-р ...мой дар(О!) что бы они меня вернули нам назад для дальнейших успешных прогнозов!
Иначе прдётся вам тут без меня прозяб....гадать на панцире морской черепахи и всякие кары претерпеть, которые я нашлю через тёмную сущность, обитающую в хранилищах Bank of New Yorke. (Прокляну)

Последний раз редактировалось assss; 25.11.2014 в 07:30.
assss вне форума
Старый 25.11.2014, 05:55
#5
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Минфин может в 2015 г. вернуть механизм ГКО

Мы уже как в 98..
Александр Кондрацкий вне форума
Старый 25.11.2014, 09:51
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 96
Благодарностей: 26
Re: Минфин может в 2015 г. вернуть механизм ГКО

Цитата:
Сообщение от Александр Кондрацкий Посмотреть сообщение
Мы уже как в 98..
Ммм...мне так кажется, что хуже чем в 98...А чем дальше, тем все хуже будет и хуже...
Tabprog Tabprog вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С 2015 года в России может стать обязательным страхование космических рисков jansen Новости в мире финансов и инвестиций 1 16.04.2015 07:02
Минфин отодвинул прогноз по пику инфляции на начало 2015 года Jerigon Новости в мире финансов и инвестиций 7 14.10.2014 03:56
Первая карта национальной платежной системы может появиться в середине 2015 года AleksGold Новости в мире финансов и инвестиций 2 17.06.2014 09:06
Механизм оплаты за приобретенный товар. good7 Интернет-аукционы 10 03.07.2013 01:35