MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 11.11.2014, 15:35
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Intel инвестирует сотни тысячь долларов в стартап 13-летнего разработчика принтера


На конференции Intel Capital Summit, состоявшейся на прошлой неделе в Хантингтон-Бич, Калифорния, основанная 13-летним предпринимателем Шубамом Банерджи компания Braigo Labs была упомянут среди 16 технологических стартапов, которые получат финансирование от венчурного фонда Intel Capital. И хотя точная сумма инвестиций не раскрывается, по предварительным данным, она измеряется несколькими сотнями тысяч долларов.


«Я никогда не думал, что столь крупная корпорация когда-нибудь захочет инвестировать в мою компанию; это было довольно удивительно», – отметил Шубам Банерджи, один из самых молодых реципиентов венчурного капитала в истории Кремниевой долины.

Примечательно, что до прошлого года 13-летний разработчик принтера Брайля из деталей конструктора LEGO, коим и привлек внимание процессорного гиганта, не имел наималейшего представления ни о шрифте Брайля, ни, тем более, о его создателе. Чуть больше года назад в руки Шубама Банерджи попала листовка, посвященная благотворительной акции по сбору средств для слабовидящих. В этот момент он задался вопросом о том, как читают люди, лишенные зрения. Как и любой среднестатистический семиклассник за ответом он обратился к своим родителям. Прямого ответа получить не удалось, Банерджи старший предложил любознательному юноше утолить любопытство самостоятельно, воспользовавшись средствами поисковой системы Google.

Постепенно расширяя свои познания в этом вопросе Шубам Банерджи обнаружил, что принтеры Брайля являются, мягко говоря, не самыми дешевыми устройствами. Как правило, они стоят свыше $2000.

В интервью Business Insider Шубам Банерджи сообщил, что он был шокирован столь высокой стоимостью принтеров Брайля. Именно так голову Шубама Банерджи посетила мысль о создании более доступной версии устройства, используя детали LEGO Mindstorms EV3 и ряд других приспособлений, приобретенных на The Home Depot. В более поздних версиях Банерджи решил отказался от использования конструктора LEGO.


Первый прототип принтера был собран в январе 2014 года для школьной научной выставки. Он принес Банерджи немало славы на таких выставках как The Tech Awards 2014 и White House Maker Faire. После того, как Банерджи стал получить много вопросов о предполагаемых сроках выхода потребительской версии принтера, он решил создать компанию Braigo (сочетание слов Braille и Lego). Управлять компанией ему помогают родители: отец семейства, Нилой Банерджи, уже вложил в дело сына $35 тыс и входит в совет директоров компании, а мать, Малини Банерджи, занимает должность исполнительного директора. Семья Банерджи не купается в золоте, поэтому глава семейства внимательно следит за тем, на что расходуются эти деньги. У них нет планов арендовать огромный офис. Все, что нужно на данном этапе, – это команда хороших специалистов


Основой одного из последних прототипов принтера послужил чип Intel Edison. Вот тогда-до он и получил приглашение на Intel Developer Forum. После дебюта на IDF в игру вступил венчурный фонд Intel Capital.

Braigo Labs собирается установить стоимость коммерческой версии своего принтера на уровне $500. На сайте Банерджи говорится, что во всем мире насчитывается около 285 млн слабовидящих людей, из них 90% проживают, но при этом потратить несколько тысяч долларов на подобный принтер считается непозволительной роскошью даже по стандартам развитых стран.

«Я призываю их (крупные компании-производители) прекратить использовать слабость этих людей в своих корыстных целях», – заявил Шубам Банерджи.

По информации VentureBeat, Шубам Банерджи изобрел новую технологию печати, которая позволит обвалить цены на принтеры данного типа. Поскольку экспертиза заявок на выдачу соответствующих патентов еще не завершена, Банерджи не торопиться разглашать все детали. Предполагается, что данная технология может использоваться для создания дисплеев Брайля, стоимость которых стартует с отметки $6500.

При финансовой поддержке корпорации Intel компания Braigo Labs планирует разработать новый прототип, который имеет больше общего с обычными принтерами, и уже в следующем году выпустить потребительскую версию устройства. На данном этапе у компании нет планов по расширению своего присутствия в других категориях продуктов. В то же время принтер Брайля является только частью большей мечты Шубама Банерджи.

Источник

Последний раз редактировалось Alex356; 11.11.2014 в 15:38.
Alex356 вне форума
Старый 12.11.2014, 00:58
#2
Любитель
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Адрес: Уфа
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 263
Благодарностей: 19
Re: Intel инвестирует сотни тысячь долларов в стартап 13-летнего разработчика принтер

Маленький гений!
Интересно каким образом intel инвестирует 13и летнего?
__________________
50$ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ! WebTransfer
ВадимУфа вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фонд Intel Capital вложил 62 миллиона долларов в 16 компаний Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 05.11.2014 00:39
Новый вариант CryptoWall позволил похитить биткоинов на сотни тысяч долларов Alex077 Новости криптовалют 0 06.08.2014 14:28
Google инвестирует 100 млн долларов в перспективные европейские компании lomobodo Новости в мире финансов и инвестиций 23 17.07.2014 20:32
Импорт топлива в США упал до 15-летнего минимума VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 4 16.06.2014 09:18