MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Биржи, на которых происходит торговля криптовалютами
Старый 09.11.2014, 14:20
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
MT4 биржи btc-e. Возможные проблемы при тестировании советников

Дамы и господа! В тестере стратегий проги metatrader4 от биржи btc-e есть некоторые неприятные моменты, которые я (да, я такой добрый!) хотел бы всем вам рассказать.
Дело в том, что, для того чтобы в тестере стратегий при тестировании советников правильно учитывалась комиссия биржи (0,5%) и правильно выставлялись лоты, надо сделать следующее:
1) Создать копию папки с прогой (по умолчанию создаётся в Program files и называется BTC-e Exchange MT4) в любой другой папке на жёстком диске. В этой копии будете проводить тестирование, а в исходной папке – торговать. Это удобнее, на мой взгляд, чем и торговать и тестить в одной и той же проге.
2) Зайти в свой (желательно реальный, а не демо) счёт на бирже btc-e (залогиниться) в этой папке. При этом надо нажать галочку «Хранить личную информацию», когда будете залогиниваться.
3) Протестировать там какой-либо советник и убедиться, что комиссия и лоты - всё это правильно тестится.
4) Нажать на «Файл/Подключиться к торговому счёту»
5) Там должна стоять галочка «Хранить личную информацию»
6) Поменять пароль на неправильный и нажать «Логин».
7) Выйти и снова зайти в MT4
8) Снова протестить советник (уже будучи незалогиненным из-за неверного пароля) и убедиться, что и комиссия, и лоты по-прежнему верные.

Всё, после этого сможете тестить свои советники, не заходя в свой реал-счёт! И комиссия, и лоты при этом будут верными.
То есть, можно будет их тестить, даже не подключаясь к интернету. Но, конечно, в версии проги будут только те данные, которые были на момент последнего подключения к сети. Если потребуются более свежие данные, то надо будет либо залогиниться с этого MT4, либо скопировать исторические данные вручную из папки history\BTC-eExchange-Real1 версии проги, которая залогинена, в версию проги, где вы тестите.


Можно просто тупо отключить интернет, чтобы тестить без подключения к сети. Но тогда интернета не будет во время тестирования – в этом проблема.
А вышеприведённый алгоритм позволяет тестить без подключения к сети и в то же время работать в сети.
Если же не выполнить вышеприведённый алгоритм, то могут возникнуть следующие баги при тестировании:
1) При тестинге перестанет учитываться комиссия биржи. В норме учитывается комиссия 0,5% при каждой закрытой сделке, а станут все сделки проходить без комиссии. Это очень не хорошо, поскольку из-за отсутствия комиссий убыточная стратегия в тестере может выглядеть как прибыльная. И на реале трейдун сольёт!

2) На паре BTCUSD (другие не проверял) в тестере станут доступны только лоты с точностью 0,1. То есть 0,1 лота, 0,2 лота, ... При нормальном тестинге доступны (как и при реал-торговле) лоты с точностью до 0,01, то есть, 0,01, 0,02 и т. д.
Это мало вредящий баг, но ничего хорошего в нём также нет.

Вот пример плохого тестинга (комиссия и лоты не верные):

А вот пример хорошего тестинга (комиссия и лоты верные):


Оба тестинга отличаются только используемой копией проги MT4.

В общем, вот такую тонкость я обнаружил в тестере стратегий MT4 на бирже btc-e.
Надеюсь, это кому-нибудь пригодится.



Да, ещё обнаружил такую тонкость:
Если тестить, залогинившись в демо-счёте, то результаты могут существенно отличаться от тестинга при реальном счёте в лучшую сторону. То есть, будет иллюзия бОльшей прибыли. Поэтому рекомендую тестить через реальные счета (заводить в них деньги для тестинга не обязательно).

Вот пример тестинга на реальном счёте:

А вот на демо:


Как видите, отличия существенны. Тестинги отличаются только видами залогиненности (реал и демо)


Если вам эта инфа пригодилась, и вы хотите меня отблагодарить (а с деньгами у меня не очень. Очень не очень), то можете сделать это, связавшись со мной по мэйл агенту [email protected] или в личке форума (менее удобный для меня вариант).
Принимаю благодарности в виде btc-e code:
https://support.btc-e.com/index.php?...ticle/View/227
Размер благодарности – на ваше усмотрение.

Да и также буду благодарен, если мне кто-нибудь поможет разобраться с оптимизацией в тестере стратегий btc-e. Сколько я там ни шаманил – ничего не работает. Приходится обходиться без оптимизации. Может я что-то не так делаю?
cyrex вне форума
Старый 15.11.2014, 15:14
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Автор темы Re: MT4 биржи btc-e. Возможные проблемы при тестировании советников

Всё ж таки это моя тема. Думаю я могу тут чуток пофлудить. )

Сегодня на меня снизошла муза и я сочинил такую пестню (по мотивам "Давай за жизнь" Любэ):

Итак, "Песня свидетелей Туземуна"

Чёрными свечами биржи затянуты
Нервы гитарной струною натянуты
Флет барабанит с утра и до вечера
Цены застывшие кажутся вечностью

Мы покупаем по всем направлениям
Форки, лайток и, конечно, биткоины
Ванги пугают, но мы не сливаем
И лонги сурово мы вновь открываем

(Припев)
Давай за тренд! Держи, брат до конца!
Давай за тех, кто верует в крипту!
Давай за тренд! Будь проклята пила!
Давай помянем тех, кто слил депо!


Новые сливы чёрными свечами
Стелятся низко объёмами рваными
Хочется верить, коррекция кончилась
Только бы выжил счёт мой израненый

Ты погоди, биток, не умирай пока
Будешь ты жить ещё долго и счастливо
Будешь опять выше тыщи отплясывать
Будешь ты в профит лонгистов подбрасывать

(Припев)
Давай за тренд! Держи, брат до конца!
Давай за тех, кто верует в крипту!
Давай за тренд! Будь проклята пила!
Давай помянем тех, кто слил депо!


Давай за тренд, давай за нас
И за биток, и за пипец
За свет далёких экспонент
За Туземун в десяток раз

Давай за лайт, давай за нейм,
И за биток, и за пипец
За buy-евые ордера
Давай поднимем старина

Давай за тренд
Давай за тех
Давай за тренд
Давай помянем тех, кто слил депо



P. S. Ни в коем разе не пропаганда туземунских взглядов. Просто из любви к искусству!

P. P. S. Кто испытывает неприязнь к медведям, рекомендую рассказ Гаршина "Медведи".

Последний раз редактировалось cyrex; 16.11.2014 в 06:39.
cyrex вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заработок на тестировании игр traderok Вопросы от новичков 25 25.12.2017 16:57
ElitePartners.ru - лучшая партнерка в тестировании! cibik Другие партнерки 1 08.06.2012 21:49
Ищу желающих принять участие в Бета тестировании ilikejang Сайтостроение: общий форум 22 01.02.2012 17:51