MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,924 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 31.10.2014, 12:37
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Что происходит с ценами на московские квартиры?

Ситуацию на столичном рынке жилья эксперты оценивают неоднозначно: одни говорят об оживлении, другие отмечают, что сделок стало меньше. Но квартиры массовых сегментов по-прежнему востребованы, и цены здесь устойчивы.

В долларах снижаются, в рублях - растут
Стремительный рост валют, разумеется, не мог не сказаться на стоимости квадратного метра (несмотря на то, что цены на недвижимость сейчас напрямую не привязаны к доллару). Как отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко, в период ослабления рубля у многих продавцов появился соблазн проиндексировать стоимость метра пропорционально курсу доллара. Однако покупатели не готовы столько платить. В результате цены занимают промежуточную позицию: в долларах снижаются, а в рублях подрастают. По данным IRN.RU, в последнее время столичная недвижимость в долларах дешевеет примерно на 1% в неделю, и сейчас средняя стоимость квадратного метра в Москве составляет 4, 6 тыс. долл. С начала нового витка роста курса (то есть примерно с середины июля) валютный индекс цен на недвижимость уменьшился на 9%, а рублевый вырос на 10%.

При этом долларовые цены снижаются хаотично и непоследовательно, то есть какие-то общие закономерности – с точки зрения типов домов и квартир или их расположения – не прослеживаются. Однако экономкласс пока чуть более устойчив, отмечает Репченко.

«Долларовые цены на наиболее бюджетное московское жилье с середины июля снизились примерно на 8%, а в сегменте дорогого жилья за этот же период они просели на 10%. Например, в сентябре цены сильнее всего упали на большие многокомнатные квартиры, а наиболее устойчивыми оказались вовсе не противоположные им малометражные однушки, а обычные двух- и трехкомнатные квартиры», – говорит эксперт.

По мнению Марии Литинецкой, генерального директора компании «Метриум Групп», в массовом сегменте обстановка, в принципе, здоровая. Рыночного роста цен как такового нет, стоимость квадратного метра на первичном рынке увеличивается традиционно – по мере повышения стадии готовности домов. Валютные колебания, конечно, влияют на высокобюджетную недвижимость, поскольку в этой категории большинство объектов номинировано в долларах. Поэтому застройщики реагируют соответствующим образом, например, фиксируют курс. Кроме того, отдельные застройщики проводят различные акции, например, предлагают рассрочки на длительный срок, предоставляют достаточно внушительные скидки при 100% оплате или покупке в кредит (в среднем, около 10%).

Одни ждут, другие покупают
Ситуация на рынке хоть и непростая, но не кризисная, утверждают эксперты. «Явно чувствуется напряжение из-за дефицита ликвидности и снижения притока денег в российскую экономику, произошедшего из-за войны санкций», – говорит Олег Репченко.

«Очевидно, что изменение экономической ситуации, колебания валютных курсов, геополитическая обстановка влияют на поведение покупателей. Все ожидают каких-то изменений, возможно, даже не понимая, какими они в действительности будут в конечном итоге», – отмечает Мария Литинецкая.

Однако стратегия покупателей тоже зависит от класса недвижимости. Так, в сегменте дорогих квартир бума потребительской активности не наблюдается. В агентстве недвижимости Spencer Estate приводят в качестве примера квартиру в районе Чистых прудов с ценой продажи около 2 млн долл. – при максимальном задействовании всех рекламных площадок за неделю было всего 11 целевых звонков при полном отсутствии показов. Как отмечают риэлторы, среди покупателей бытует мнение, что цены будут снижаться, они всячески торгуются и ведут себя достаточно привередливо.

А вот в массовых сегментах жилья картина другая – на фоне общей дестабилизации рынок недвижимости оживился, утверждает Мария Литинецкая. Люди активно приобретают бюджетные квартиры, в том числе, забирая деньги из банков. В частности, в сентябре российские вкладчики изъяли 200 млрд руб. Ставки по ипотеке сейчас повышаются, но это пока не отпугнуло покупателей, а скорее, подстегнуло к скорейшему оформлению кредитов. Пока что ожидания экономических потрясений не тормозят, а наоборот, разгоняют этот рынок. По-прежнему самыми востребованными остаются одно- и двухкомнатные квартиры эконом- и комфорт-класса – их активно покупают как для собственного проживания, так и в инвестиционных целях. Меньшим спросом пользуются многокомнатные квартиры с увеличенной площадью или жилье с неэффективной планировкой.

Прогнозы
Как быть покупателям? Вкладывать деньги (если они есть) в недвижимость или ждать, пока метры подешевеют? Олег Репченко считает, что дальнейшие ценовые тенденции будут зависеть от геополитических факторов: если ситуация останется такой же, как сейчас, вероятна умеренная коррекция цен в долларах на 5-10% за год. Если ситуация усугубится, в частности, если введут новые санкции, долларовые цены могут снизиться более существенно – на 15-20%. При негативном сценарии – в случае полномасштабного кризиса может произойти снижение долларовых цен на 30-35%.

Но, скорее всего, кризиса не будет, хотя в текущих условиях прогнозировать дальнейшее развитие рынка сложно. «Все зависит от того, как будет складываться геополитическая ситуация в дальнейшем, – говорит Мария Литинецкая. – Сейчас обсуждается вопрос по газу. Возможно, он все-таки решится благополучно до марта следующего года – это, скорее всего, приостановит падение индексов. С другой стороны, непонятно, что будет с санкциями». В любом случае, на любые экономические потрясения рынок реагирует с задержкой в три-шесть месяцев, Если будет стагнация, застройщики займут выжидательную позицию и перестанут повышать цены в реализуемых проектах. В дальнейшем, если спрос не выровняется, они начнут проводить политику «скрытой коррекции», предоставляя различные скидки, интересные условия по рассрочке и прочее. Снижение цен – самый крайний шаг. В любом случае, такого же падения, которое мы наблюдали во время кризиса 2008 года, уже не будет. Коррекция, скорее всего, не превысит 10%.

Источник
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 31.10.2014, 14:54
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Что происходит с ценами на московские квартиры?

Денег нет у людей все равно на квартирки.
Room вне форума
Старый 31.10.2014, 22:52
#3
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Что происходит с ценами на московские квартиры?

Ну Москва большая, вот где-то и оживает а где-то наоборот
Александр Кондрацкий вне форума
Старый 31.10.2014, 23:07
#4
Любитель
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 400
Благодарностей: 36
Re: Что происходит с ценами на московские квартиры?

Всегда повторяется одна и та же ситуация я не удивлен
__________________
Я в контакте https://vk.com/krukovskiy1979
Людвиг Аристархович вне форума
Старый 13.02.2017, 18:09
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 12.02.2017
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Что происходит с ценами на московские квартиры?

Перед тем как приобретал квартиру сравнивал отзывы об разных агентствах и цены на квартиры. Друзья посоветовали https://инвестпроект-мск.рф , не разочарован.
Ярослав 17 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Московские новостройки: битва за первые этажи Милаф Недвижимость 6 21.01.2017 13:36
Московские торгцентры и их арендаторы фиксируют снижение покупательского трафика Roman101 Новости в мире финансов и инвестиций 2 26.05.2014 09:18
Infobox доставит московские Tower в Питер infobox Web Хостинг 1 09.04.2008 10:57