MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,917 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 28.10.2014, 12:57
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 334
Благодарностей: 8
4 пути развития событий в Украине после выборов

После выборов, экономисты пытаются спрогнозировать будущее страны

Финансовый аналитик Эрик Найман считает, что перед Украиной сейчас стоят четыре возможных варианта направления развития.

Первый путь – имитация реформ. – пишет Эрик Наман в своем блоге. - Традиционный для последних лет страны. Запад продолжит оказывать финансовую помощь, но лишь в объемах, которых будет достаточно удержать Украину от полного краха и коллапса – экономического и социально-политического. Для бизнеса и населения этот путь будет означать многолетнее прозябание и отсутствие перспектив. Это сценарий Аргентины. Против этого сценария то, что президент не получил полный контроль над Верховной Радой и будет вынужден договариваться о коалиции с Народным фронтом и Самопомощью. И хотя позиции этих сил очень близки, отсутствие монополии на власть, отсутствие леворадикальных взглядов на будущее Украины, длительный промежуток выборов до следующего пика политической активности и элементарный страх перед новым Майданом должны подтолкнуть власти к реальным реформам, а не их имитации. Впрочем, сказать легче, чем сделать. Поэтому, к сожалению, этот путь очень даже вероятный, а о его реальности/нереальности можно будет говорить буквально через два-три месяца.

Второй путь – та же имитация реформ, но Запад больше на слова не покупается и в финансовой помощи отказывает. Тогда Украину ждет дефолт, крах и, наверняка, новый Майдан. Теперь уже кровавый, учитывая, сколько людей прошли через АТО и научились убивать. Это будет полноценная гражданская война. И первыми жертвами станут современные власти. И если Януковичу удалось сбежать, воспользовавшись неопытностью победивших майдановцев. То Порошенко и его команде сбежать вряд ли удастся. Да и некуда будет бежать. Люстрация выйдет за пределы кабинетов нормативных документов и выльется в кровавое сведение счетов со всеми обидчиками – от милиционеров и гаишников до судей и прокуроров. В итоге в современном ее виде Украина перестанет существовать, власть Путина распространится на его видение "Новороссии" включая Одессу и Харьков. В центре и на Западе Украины появится несколько удельных княжеств-государств. Это югославский сценарий для Украины.

Третий путь – быстрые шоковые реформы, которые будут проводиться в жестком приказном порядке, активной зачистке-люстрации и без оглядки на краткосрочный негативный социальный эффект. Так как до следующих выборов еще несколько лет, то президент может не бояться временного недовольства народа. Главное – через год-два таких реформ Украина выйдет на траекторию мощного экономического роста и к следующим выборам победа президента и его команды будет практически обеспечена. Главная угроза для этого сценария – раскачанная толпа может вылить недовольство в краткосрочном падении уровня жизни на власти и попытаться их свергнуть, в том числе через новый Майдан. Поэтому для президента будет очень важно получить полный контроль над силовыми ведомствами. По сути это вариант жестких приказных реформ в стиле Сингапура. Лучший вариант с точки зрения экономических перспектив и реализации заявленной президентом цели "2020". За этот сценарий быстрых реформ голоса избирателей на парламентских выборах – то, что большинство проголосовали по сути за действующего президента и премьер-министра дает им карт-бланш на проведение таких реформ. Было бы желание.

Четвертый путь – реальные реформы идут, но при активном сопротивлении раздутого чиновничьего аппарата и под давлением и при помощи западных советников. Наиболее вероятный сценарий. Не самый плохой и не самый лучший. Что-то похожее происходит в Греции.
В любом случае ждем, что Россия досрочно предъявит к погашению украинские еврооблигации на $3 млрд. И Украина их либо оплатит, рефинансируя долг на Западе или за счет валютных резервов, или же объявит дефолт и пойдет на реструктуризацию. Последнее – не лучший вариант, который я сравниваю со средневековым рецептом от всех болезней – кровопусканием. На самом деле $3 млрд. это незначительная сумма, если пойти по пути реформ, что позволит привлекать в Украину десятки миллиардов долларов – сначала от международных финансовых организаций, а затем и от других иностранных инвесторов. Это же вернет доверие и украинских инвесторов и их деньги в банковскую систему. Дефолт не является решением проблем – это точно не реформы.
Итак, впереди у Украины важнейшие месяцы, по итогам которых станет понятно, по какому примеру пойдет страна – Аргентины, Югославии, Сингапура или Греции. В первых двух случаях деньги и активы в Украине нельзя хранить. Во второй паре случаев Украина может предоставить отличные возможности для инвестирования.
Sashoua вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что будет в Украине с курсом доллара после выборов Sashoua Новости в мире финансов и инвестиций 129 14.11.2014 02:19
После выборов гривна ускорит падение Sashoua Новости в мире финансов и инвестиций 5 13.10.2014 15:31
Экономика России – до и после выборов Калита-Финанс Инвестирование для начинающих 1 28.12.2011 20:04
Акции после выборов президента Украины 2010 Gavrila10 Инвестирование в фондовый рынок 5 04.02.2010 12:11