Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 394,492 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Результаты опроса: Как Вы относитесь к введению штрафа за "тунеядство" ?
Положительно, с этим уже давно пора боротся 2 7.14%
Отрицательно, это все равно ничего не решит 20 71.43%
С "тунеядством" нужно бороться, но только не такими методами 5 17.86%
Мне все равно 1 3.57%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 22:42
Старый 05.11.2016, 13:55
Мастер

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 723
КП: 0.318
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
еще бы они были наказаны за то, что кто плохо выполняет свою работу)
Судя по тому как вы за это переживаете, то я подумал, что вы боитесь каких-либо последствий )

Цитата:
т.е. платить будут задним числом, для Беларуси это уже стало нормальной практикой, также как и сам этот закон о тунеядцах, который вступил в действие задним числом
В такой стране живем, этому никто уже не удивляется.
Scrydg вне форума  
Старый 05.11.2016, 16:08
Мастер

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 1,473
КП: 0.173

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Судя по тому как вы за это переживаете
Да меня весьма расстраивает, что сам закон абсурдный и выполняется а бы как, и в итоге пострадают совсем не те, кто должны были бы.
P.S. У меня в деревне алкаши, как пили так и пьют, и меньше их не становиться, и на работу они устраиваться не собираются. Зачем, когда можно и так пройтись по домам и поживиться, когда хозяев нет дома. Т.е. ничего не работает, и уведомления никакого они не получили, что должны заплатить налог, и скорее всего не получат, и никто за ними не придет, потому что это не выгодно государству тратить на них свое время, ведь что с них взять, а возьмут с тех у кого есть, что брать. Как-то так это пока все работает.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от barambyen Посмотреть сообщение
на выходе на пенсию получает столько же ,сколько не работающий
где вы видели, чтобы никогда не работающий получал пенсию?

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 05.11.2016 в 16:10. Причина: Добавлено сообщение
Aliaksandre вне форума  
Старый 05.11.2016, 16:26
Мастер

Благодарностей: 1,590
КП: 0.044

Цитата:
У меня в деревне алкаши, как пили так и пьют, и меньше их не становиться, и на работу они устраиваться не собираются. Зачем, когда можно и так пройтись по домам и поживиться, когда хозяев нет дома.
У вас там даже уголовный кодекс не работает?
assss на форуме  
Старый 05.11.2016, 21:08
Мастер

Автор темы Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
У вас там даже уголовный кодекс не работает?
Там все довольно хитро происходит, что сложновато докопаться. Например, они любят захаживать "по соседски" к старым и пожилым людям, у которых плохое зрение, память. А потом после их заходов у этих людей пропадает еда из дому, часть пенсии. Похожая ситуация происходит и с моей бабушкой, потому что рядом живет такой сосед. Моя бабушка уже довольно старая, и когда у нее спрашиваешь, куда что подевалась, она просто не помнит. Доходит до того, что даже дрова воруют, и ведь за этим не уследишь, когда сам находишься в городе. Поэтому сейчас стоит вопрос о переезде ее в город.
Также недалеко от нашей деревни есть дачный поселок, где сейчас уже наверное никого и нет, а для этих неблагополучных граждан это весьма хорошее место, чтобы поживиться.
И еще пример, у нас в деревне живет н-ое количество цыган, и что самое интересное, дом им выделил сельсовет, вернее одному цыгану, который устроился работать в колхоз, но в том доме живет человек наверное 20, которые нигде не работают. И ведь цыгане разные бывают, так вот эти такие, что по электричкам шастают, попрошайничают и пьют. Кругом по деревне бегают эти цыганята, которые так и норовят что-нибудь стащить.
Aliaksandre вне форума  
Старый 05.11.2016, 21:47
Любитель

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 47
КП: 0.049

Интересно, а как же женщины, которые не работают, потому что сидят дома с детьми? А люди, которые живут в сельской местности и едят то, что вырастят. Не знаю, есть ли в Беларуси ИП, но дешевле будет его оформить тем, кто работает на себя и платить налоги по минимуму.
Pegasik1987 на форуме  
Старый 06.11.2016, 15:24
Мастер

Цитата:
Сообщение от Pegasik1987 Посмотреть сообщение
есть ли в Беларуси ИП
Конечно есть.

Цитата:
дешевле будет его оформить тем, кто работает на себя и платить налоги по минимуму
Дешевле точно не будет, там сумма еще большая получится, чем налог на тунеядство. Но она будет зависеть от того, какую систему налогообложения выбрать.
Aliaksandre вне форума  
Старый 06.11.2016, 17:53
Любитель

Благодарностей: 164
КП: 0.042

Цитата:
Интересно, а как же женщины, которые не работают, потому что сидят дома с детьми? А люди, которые живут в сельской местности и едят то, что вырастят. Не знаю, есть ли в Беларуси ИП, но дешевле будет его оформить тем, кто работает на себя и платить налоги по минимуму.
В принципе, если человек работает на себя(без вреда для общества), а женщина сидит дома и ухаживает за детьми, то, мне кажется, таких людей нужно поощрять все равно! Единственное, конечно, чтобы было узаконено и платили налоги те, кто даже на себя работает!
Kirill Tereshchenko вне форума  
Старый 16.11.2016, 00:40
Мастер

Цитата:
Белорусы, которые в прошлом году участвовали в финансировании госрасходов меньше 183 дней, уплатили на начало ноября 1 миллион 314,1 тысячи новых рублей налога, сообщили в МНС. «Добровольцы» внесли в госбюджет около 1 миллиона рублей. Получается, что остальные «иждивенцы» уплатили пока чуть больше 310 тысяч рублей налога. Если учесть, что налог за прошлый год составляет 360 рублей, то выходит, что сбор пока уплатило меньше 870 человек.
Подробнее.

Итого, что мы имеем. Налоговая направила более 50 тыс. извещений на уплату налога, а оплатили только 870 человек. Хотя по прогнозам властей под действие декрета о тунеядстве должны попасть около 400 тысяч белорусов. Похоже пока это самый эффективный налог за всю историю Беларуси
добавлено через 2 минуты
Цитата:
до 15 числа явно не все извещения получат. Они что задним числом будут потом платить?
Налоговая дала ответ на этот вопрос
Цитата:
те, кто получит извещение накануне или после дедлайна, смогут внести нужную сумму в течение 30 календарных дней
Еще интересно, как налоговая будет доказывать, что извещение получено, для этого его как минимум нужно давать человеку под роспись, в противном случаи человек может просто сказать, что ничего и не получал, даже если и получал.

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 16.11.2016 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение
Aliaksandre вне форума  
Старый 17.11.2016, 16:34
Мастер

Цитата:
Итого, что мы имеем. Налоговая направила более 50 тыс. извещений на уплату налога, а оплатили только 870 человек. Хотя по прогнозам властей под действие декрета о тунеядстве должны попасть около 400 тысяч белорусов. Похоже пока это самый эффективный налог за всю историю Беларуси
Об эффективности можно будет судить только по прошествии нескольких лет работы данного налога, так как сейчас только все обкатывается (сбор информации, ее обработка, оповещение людей и взимание самого налога).

Но если немного посчитать и попытаться спрогнозировать какую сумму может собрать государство с тунеядцев, то как мне кажется, сумма может получиться не такая уж и маленькая.

На сегодняшний момент уплачено 1'314'100 рублей - это примерно 674'000 долларов США, что уже сумма не малая.
Если предположить, что из 400'000 предполагаемых тунеядцев, некоторая часть совсем не тунеядцы и были ошибочно к ним причислены, кто-то смог официально устроиться на на работу, кто-то где-то на пол ставочки пристроился, кто-то на биржу труда встал, кто-то еще какие-либо лазейки нашел... даже если только 1/8 от этого числа оплатит данный налог, то это уже 18'000'000 $ будет.

Цитата:
Еще интересно, как налоговая будет доказывать, что извещение получено, для этого его как минимум нужно давать человеку под роспись, в противном случаи человек может просто сказать, что ничего и не получал, даже если и получал.
Предположу, что будет поступать так же как и другие организации и учреждения в подобных случаях.
Для начала обычное уведомление, потом можно заказное письма под роспись, а далее подключать участковых и прочие службы. Конечно, это не самый быстрый способ, но при наличии достаточного упорства, такое уведомление рано или поздно найдет своего обладателя, а там уже отвертеться будет намного сложнее.
Scrydg вне форума  
Старый 17.11.2016, 16:43
Любитель

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 36
КП: 0.084
Re: В Беларусии за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Смотрю мнения форумчан разделились, поэтому добавил анонимный опрос в начале новости о том, как вы относитесь к штрафам за "тунеядство". Думаю, это поможет создать более полную картину данного вопроса.
Было бы хорошо, если бы кто голосует, отписывался, почему он так или иначе проголосавал, если же конечно пожелает.
А почему анонимный? Пусть бы открыто все высказались, что думают. Я думаю, что это чудовищная глупость, потому что нет четкого определения тунеядству. Пострадают те, кто работает, а истинные тунеядцы найдут лазейку.
Лийя Эрис на форуме  
Старый 17.11.2016, 16:45
Профессионал

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 270
КП: 0.067

Да скаго они собрались деньги брать как писалось выше с хроников которые бухают так у них навернека есть семьи и дети и так денег нет так ещё и государство с них денег поиметь хочет у детей последнее вынет и не подавится.......
МОЛ на форуме  
Старый 17.11.2016, 16:47
Любитель

Благодарностей: 57
КП: 0.076
Re: В Беларусии за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Так может давайте снова объеденимся (Беларусь, Россия, Украина и другие желающие) и снова созданим старый добры СССР Вот уж заживём!
Я так же подумала, Вы меня опередили. СССР крутая страна, объединение стран. Ну в России недавно хотели ввести такой же налог, а потом передумали. Много людей работает неофициально и считаются как безработные.
Aless33 вне форума  
Старый 17.11.2016, 19:24
Мастер

Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Пусть бы открыто все высказались, что думают.
Ну так в теме и высказываются, кто что думает по этому поводу. А опрос тот уже давно закрыт. Если у вас есть, что сказать, то высказывайтесь, мы все только рады будем почитать.
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Об эффективности можно будет судить только по прошествии нескольких лет работы данного налога
Уверен, что никакой эффективности не будет, даже Россия это поняла и отказалась от ввода подобного налога.
Aliaksandre вне форума  
Старый 20.11.2016, 14:25
Мастер

Цитата:
даже Россия это поняла и отказалась от ввода подобного налога.
Я бы не выводил Россию в эталоны эффективности в рамках законотворчества и налогообложения, да и мотивы принятия/не принятия данного налога, у них могут быть совершенно иные чем у нас.

P.S. Я пожалуй останусь при своем мнении, что все покажет только время.
Scrydg вне форума  
Старый 20.11.2016, 16:28
Любитель

Благодарностей: 164
КП: 0.042

Цитата:
Уверен, что никакой эффективности не будет, даже Россия это поняла и отказалась от ввода подобного налога.
Согласен! Мне кажется, что в данном случае все зависит от человека или от менталитета людей(населения) в целом. Однако, каждому свое. Кто-так целое состояние накопил и сейчас многим помогает.
Kirill Tereshchenko вне форума  
Старый 23.11.2016, 15:04
Мастер

Налоговики направили белорусам, которые в прошлом году участвовали в финансировании госрасходов меньше 183 дней, уже около 70 тысяч извещений на уплату сбора, сообщили в пресс-службе МНС. Читать полностью.
Aliaksandre вне форума  
Старый 23.11.2016, 15:07
Профессионал

Благодарностей: 336
КП: 0.068

Ну в одной стране делают поборы и пополняют казну за счет повышения цен на все, за счет всяких комиссия, здесь же прикрываясь тунеядством, кто на что горазд
allexbl вне форума  
Старый 23.11.2016, 15:14
Мастер

Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Ну в одной стране делают поборы и пополняют казну за счет повышения цен на все, за счет всяких комиссия
Точнее наверное будет сказать, что в Беларуси ко всем выше названым поборам еще придумали и тунеядство, так сказать переплюнули всех сразу.
Aliaksandre вне форума  
Старый 29.11.2016, 21:00
Мастер

Как известно в Беларуси сейчас активно идет рассылка "писем счастья" о уплате налога на тунеядство. Некоторые получив письмо, послушно идут платить налог, а некоторые с этим крайне не согласны. Вот, например, ответное письмо одного тунеядца начальнику инспекции по налогам и сборам:

Цитата:
26 октября 2016 года я нашёл в почтовом ящике якобы уведомление из налоговой инспекции, написанное на клочке бумаги, что в 2015 году я не участвовал в финансировании государственных расходов. Если это не чья-то злая шутка, и записка действительно является уведомлением от ИМНС по Глускому району, то прошу разъяснить, почему данное уведомление не отвечало требованиям формы, утверждённой постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.07.2015 №16, не было подписано конкретным должностным лицом, не имело исходящих данных, направлено не на официальном бланке государственного органа. Также мне не ясны и непонятны многие вопросы, которые указаны в уведомлении.
Согласно ст.41 Конституции Республики Беларусь, принудительный труд в Беларуси запрещен, однако Ваше требование, которое обязывает меня трудоустроиться против моей воли, ограничивает меня в конституционных правах. Кроме того, мне грозит штраф или административный арест до 15 суток в случае не уплаты налога за то, что я в течение 183 дней не работал в Беларуси.
Прежде чем я буду выполнять эти требования налогового органа, руководствуясь ст. ст. 37, 40 Конституции Республики Беларусь, ст. 1,3 Закона об обращении граждан и юридических лиц Республики Беларусь, прошу дать разъяснения по следующим вопросам:
Перечислить, какие конкретно государственные расходы в 2015 году были на меня потрачены?
Если были такие расходы, то представить мне полный расчет по каждой группе благ, услуг и т.д.
Каким способом и от кого органа были получены мои персональные данные Вашими сотрудниками?
Каким образом, по каким критериям МНС установила, что я не участвовал в финансировании государственных расходов?
Разъясните мне, из каких источников дохода и где безработный гражданин должен взять средства для оплаты данного налога?
На основании изложенного, руководствуясь Законом об обращении граждан и юридических лиц вношу предложение по совершенствованию правового регулирования отношений в государственной и общественной жизни, решению вопросов экономической, политической, социальной и других сфер деятельности государства и общества.
С этой целью прошу Вас обратиться к министру по налогам и сборам, чтобы он вышел с предложением в Совет министров и к главе государства об отмене Декрета №3, так как он противоречит не только Конституции Республики Беларусь, но и Конвенции об упразднении принудительного труда №105 от 25.06.1957 г. и Конвенции о принудительном или обязательном труде № 29 от 28.06.1930.
Скорее всего этот человек никакого ответа из налоговой не получит, а даже возможно еще более усугубит свое положение.

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 29.11.2016 в 21:02.
Aliaksandre вне форума  
Старый 30.11.2016, 19:35
Мастер

Цитата:
Скорее всего этот человек никакого ответа из налоговой не получит, а даже возможно еще более усугубит свое положение.
Скорее всего ответ будет, как он и просил на официальном бланке, с подписями и вензелями, причем лично в руки и под роспись. Но без ответов на заданные вопросы.
Scrydg вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 22:42
Опции темы