MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Результаты опроса: Как Вы относитесь к введению штрафа за "тунеядство" ?
Положительно, с этим уже давно пора боротся 2 7.14%
Отрицательно, это все равно ничего не решит 20 71.43%
С "тунеядством" нужно бороться, но только не такими методами 5 17.86%
Мне все равно 1 3.57%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 23.11.2016, 15:14
#741
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Ну в одной стране делают поборы и пополняют казну за счет повышения цен на все, за счет всяких комиссия
Точнее наверное будет сказать, что в Беларуси ко всем выше названым поборам еще придумали и тунеядство, так сказать переплюнули всех сразу.
Aliaksandre вне форума
Старый 29.11.2016, 21:00
#742
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Как известно в Беларуси сейчас активно идет рассылка "писем счастья" о уплате налога на тунеядство. Некоторые получив письмо, послушно идут платить налог, а некоторые с этим крайне не согласны. Вот, например, ответное письмо одного тунеядца начальнику инспекции по налогам и сборам:

Цитата:
26 октября 2016 года я нашёл в почтовом ящике якобы уведомление из налоговой инспекции, написанное на клочке бумаги, что в 2015 году я не участвовал в финансировании государственных расходов. Если это не чья-то злая шутка, и записка действительно является уведомлением от ИМНС по Глускому району, то прошу разъяснить, почему данное уведомление не отвечало требованиям формы, утверждённой постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.07.2015 №16, не было подписано конкретным должностным лицом, не имело исходящих данных, направлено не на официальном бланке государственного органа. Также мне не ясны и непонятны многие вопросы, которые указаны в уведомлении.
Согласно ст.41 Конституции Республики Беларусь, принудительный труд в Беларуси запрещен, однако Ваше требование, которое обязывает меня трудоустроиться против моей воли, ограничивает меня в конституционных правах. Кроме того, мне грозит штраф или административный арест до 15 суток в случае не уплаты налога за то, что я в течение 183 дней не работал в Беларуси.
Прежде чем я буду выполнять эти требования налогового органа, руководствуясь ст. ст. 37, 40 Конституции Республики Беларусь, ст. 1,3 Закона об обращении граждан и юридических лиц Республики Беларусь, прошу дать разъяснения по следующим вопросам:
Перечислить, какие конкретно государственные расходы в 2015 году были на меня потрачены?
Если были такие расходы, то представить мне полный расчет по каждой группе благ, услуг и т.д.
Каким способом и от кого органа были получены мои персональные данные Вашими сотрудниками?
Каким образом, по каким критериям МНС установила, что я не участвовал в финансировании государственных расходов?
Разъясните мне, из каких источников дохода и где безработный гражданин должен взять средства для оплаты данного налога?
На основании изложенного, руководствуясь Законом об обращении граждан и юридических лиц вношу предложение по совершенствованию правового регулирования отношений в государственной и общественной жизни, решению вопросов экономической, политической, социальной и других сфер деятельности государства и общества.
С этой целью прошу Вас обратиться к министру по налогам и сборам, чтобы он вышел с предложением в Совет министров и к главе государства об отмене Декрета №3, так как он противоречит не только Конституции Республики Беларусь, но и Конвенции об упразднении принудительного труда №105 от 25.06.1957 г. и Конвенции о принудительном или обязательном труде № 29 от 28.06.1930.
Скорее всего этот человек никакого ответа из налоговой не получит, а даже возможно еще более усугубит свое положение.
Aliaksandre вне форума
Старый 30.11.2016, 19:35
#743
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Скорее всего этот человек никакого ответа из налоговой не получит, а даже возможно еще более усугубит свое положение.
Скорее всего ответ будет, как он и просил на официальном бланке, с подписями и вензелями, причем лично в руки и под роспись. Но без ответов на заданные вопросы.
Scrydg вне форума
Старый 30.11.2016, 19:54
#744
Интересующийся
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 74
Благодарностей: 2
Да давно уже пора такое вести, причем во многих странах.
Вованчик33 вне форума
Старый 30.11.2016, 20:57
#745
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Цитата:
Сообщение от Вованчик33 Посмотреть сообщение
причем во многих странах.
Чего во многих, давайте сразу во всех! И в Америке в первую очередь. Нужно чтобы Трамп обязательно перенял опыт от нашего президента
Aliaksandre вне форума
Старый 30.11.2016, 21:06
#746
Интересующийся
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 2
Ну что тут можно сказать. Во первых белорусская конституция в пух и прах разносит эту законодательную инициативу. Напомню, что право на труд, это всего лишь право, но никак не обязанность. Для того, чтобы принимать и утвердить в качестве закона сей законопроект, нужно менять конституцию, причем единственный способ законно изменить некоторые положения конституции - это всенародный референдум. Кстати Лукашенко несколько недель назад уже отправлял на доработку этот проект закона, не факт, что он вообще будет принят, так как с юридической точки зрения заставлять работать человека государство не имеет права.
Lina55 вне форума
Старый 30.11.2016, 21:32
#747
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 34
Да уж...Не вижу здесь ничего хорошего...вместо того,чтобы поддержать самозанятость и уменьшить налоги малого бизнеса, хотят получить страну дворников.
Dkflf вне форума
Старый 01.12.2016, 00:53
#748
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Цитата:
Сообщение от Lina55 Посмотреть сообщение
белорусская конституция в пух и прах разносит эту законодательную инициативу
Цитата:
Сообщение от Lina55 Посмотреть сообщение
право на труд, это всего лишь право, но никак не обязанность
А никто и не заставляет работать, а заставляют платить за то, что не работаешь. А это не одно и тоже.
Цитата:
Сообщение от Lina55 Посмотреть сообщение
чтобы принимать и утвердить в качестве закона сей законопроект, нужно менять конституцию
Уже все давно утверждено, и с этого года налог собирается с населения.
Цитата:
Сообщение от Lina55 Посмотреть сообщение
единственный способ законно изменить некоторые положения конституции - это всенародный референдум
Референдум, выборы - все это одна песня, и если вы из Беларуси, то должны знать, как там все работает.
Кстати в тему, уже есть предложение в 2018 году провести референдум, где на голосование будут выставлены вопросы об увеличении срока полномочий депутатов до 5 лет, а президента до 7 лет. И если его проведут, то не нужно быть Нострадамусом, чтобы уже сейчас предугадать результат.
Цитата:
Сообщение от Lina55 Посмотреть сообщение
несколько недель назад уже отправлял на доработку этот проект закона
Там лишь планируется доработать, что некоторые категории граждан могут не попасть под действие декрета, но ничего отменятся уже не будет.
Цитата:
Сообщение от Lina55 Посмотреть сообщение
с юридической точки зрения заставлять работать человека государство не имеет права
Еще раз обращаю ваше внимание, никто не заставляет работать, можно "откупиться" от работы, а если денег нет, то тогда да, принудительные работы, и то с этим до конца не ясно.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Dkflf Посмотреть сообщение
хотят получить страну дворников
Причем довольно высокооплачиваемых, те кто откажется платить налог в 3 600 000 недеформированных рублей, будут принудительно работать 15 дней. Согласитесь, довольно неплохо заработать 180 условных баксов за 2 недели махая веником Не все такие деньги получают на официальной работе за месяц.
Aliaksandre вне форума
Старый 01.12.2016, 21:14
#749
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Причем довольно высокооплачиваемых, те кто откажется платить налог в 3 600 000 недеформированных рублей, будут принудительно работать 15 дней. Согласитесь, довольно неплохо заработать 180 условных баксов за 2 недели махая веником Не все такие деньги получают на официальной работе за месяц.
На сколько я понял чиновников, то арест и принудительные работы не избавляют тунеядца от уплаты налога.
Scrydg вне форума
Старый 01.12.2016, 23:22
#750
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Dkflf Посмотреть сообщение
Да уж...Не вижу здесь ничего хорошего...вместо того,чтобы поддержать самозанятость и уменьшить налоги малого бизнеса, хотят получить страну дворников.
Действительно, на мой взгляд, странная и весьма абсурдное решение! Сейчас, я думаю, те, кто хочет преуспевать в бизнесе будет покидать страну ради заработка и свободного пространства для ведения дел!)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 02.12.2016, 00:53
#751
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
не избавляют тунеядца от уплаты налога
Если принудительные работы не избавят от налога, то чем тогда заплатить тунеядцу? Опишут имущество? А если имущества нет.
Вообще сказано так:
Цитата:
- За неуплату или неполную уплату сбора декрет №3 предусматривает административную ответственность в виде штрафа от двух до четырех базовых величин, или административный арест до 15 суток. При этом лица, в отношении которых применено административное взыскание в виде административного ареста, в обязательном порядке (в течение срока его отбывания) будут привлекаться к выполнению общественно полезных работ, - говорит начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. - Это работа без оплаты, для выполнения которой не требуется определенных профессиональных знаний и навыков. Например, уборка улиц, кладбищ, иных объектов социального назначения, сбор камней на полях и т.п. Перечень объектов, на которых будут выполняться общественно полезные работы, и конкретные виды таких работ будут определяться решениями местных исполнительных и распорядительных органов.
Ничего про оплату после работ уже не говорится.
Aliaksandre вне форума
Старый 02.12.2016, 13:38
#752
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Ничего про оплату после работ уже не говорится
Но и про то, что эти работы идут в зачет налога тоже нет ни слова.
Scrydg вне форума
Старый 02.12.2016, 14:15
#753
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Если принудительные работы не избавят от налога, то чем тогда заплатить тунеядцу? Опишут имущество? А если имущества нет.
Зарплата биткоином!)
На самом деле, вместо того, чтобы проводить подобные реформы, лучше бы разобрались с его составлением и пояснением! Себе в выгоду делают власти!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 02.12.2016, 19:57
#754
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
что эти работы идут в зачет налога тоже нет ни слова
Цитата человека с другого форума посвященного тунеядству:

Цитата:

Мне в налоговой так сказали. Сперва оценят мое имущество, транспорт. Если ничего нет, но я уже работаю, то могут высчитывать с зарплаты (через суд). Если не работаю и чуть ли не бомж, только тогда 15 суток.
Aliaksandre вне форума
Старый 02.12.2016, 20:06
#755
Интересующийся
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 115
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Если не работаю и чуть ли не бомж, только тогда 15 суток.
Правильно ли я поняла, что если у меня толком ничего нету и я официально нигде не работаю и мне нечем платить то меня могут посадить на 15 суток или отправить на общественную работу? А если у меня дети?
nagornaya вне форума
Старый 02.12.2016, 20:33
#756
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Прямыми дорогами в социализм)) Даже не знаю, что лучше, заплатить штраф или просто пойти отработать пару дней и уволиться)
Zycyjl вне форума
Старый 02.12.2016, 20:54
#757
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Цитата:
Сообщение от nagornaya Посмотреть сообщение
то меня могут посадить на 15 суток или отправить на общественную работу
не или, а административный арест на 15 суток с принудительными общественно полезными работами
Цитата:
Сообщение от nagornaya Посмотреть сообщение
А если у меня дети?
я не знаю, что будут делать в этом случаи, нужно уточнять у компетентных органов
Aliaksandre вне форума
Старый 02.12.2016, 20:58
#758
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Вованчик33 Посмотреть сообщение
Да давно уже пора такое вести, причем во многих странах.
И не только в Белоруссии, но и во сем пост пространстве СНГ, если бы ввели такое налоги за тунеядство, то и казна пополнилась бы на много миллионом. Хотя тоже, если государство не дает даже выпускникам ВУЗов рабочие места, то где же работать тогда. Половина после выпуска и получения диплома стоят в ЦЗ.
z1973z вне форума
Старый 03.12.2016, 14:30
#759
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Цитата:
Сообщение от nagornaya Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла, что если у меня толком ничего нету и я официально нигде не работаю и мне нечем платить то меня могут посадить на 15 суток или отправить на общественную работу? А если у меня дети?
Думаю при таком раскладе впору поднимать вопрос о лишении родительских прав, если ничего нет и даже работы нет, как вы за детьми ухаживать будете (кормить, одевать, учить...).
Scrydg вне форума
Старый 03.12.2016, 17:21
#760
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
как вы за детьми ухаживать будете (кормить, одевать, учить...)
знаете, иногда дети родителей кормят, работают вместо них, и такое бывает... Приходится иногда наблюдать такие картины в электричках и т.д.
Aliaksandre вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С 2015 года в Беларуси налоговики будут отслеживать покупателей валюты Evgehka Новости в мире финансов и инвестиций 5 14.04.2019 16:18
До 2015 года «Автодор» отремонтирует 140 км трассы М-3 «Украина» Ratmir Авто 1 10.08.2015 23:55