Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 419,574 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Важная информация
Разбираешься в криптовалюте? Прими участие в акции Крипторайтер 2.0 (2-10 поинтов за 1000 символов)
Быстро находишь нужную информацию? Участвуй в "Охоте на ICO"
Уважаемый гость, определены победители очередного этапа конкурса "Путь к успеху" ($500)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Открылся магазин MMGP
Результаты опроса: Как Вы относитесь к введению штрафа за "тунеядство" ?
Положительно, с этим уже давно пора боротся 2 7.14%
Отрицательно, это все равно ничего не решит 20 71.43%
С "тунеядством" нужно бороться, но только не такими методами 5 17.86%
Мне все равно 1 3.57%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:33
Старый 20.04.2015, 08:50
Профессионал

Благодарностей: 531
УГ: 0
КП: 0.315
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Осилил все с начала. Если примут это побор (декрет никакой силы не имеет, но это другая тема), мотивируя тем, "что все должны участвовать в финансировании госрасходов", то данное обоснование далее откроет возможности для введения любых поборов.
Т.к. экономический выхлоп от налога на тунеядцев в лучшем случае будет нулевым (расходы на исполнение сравнимы с размером отжатого у населения), то, видимо, стричь прибыль планируют через будущие законовведения. Ради чего это и затевалось.
Ранее уже обязали родителей, лишенных родительских прав, работать для компенсации госрасходов по содержанию их детей, находящихся на гособеспечении, с тем же обоснованием. В итоге ничего путевого с этого не вышло, но создало прецедент.
Не стоит забывать, что уже есть штат налоговиков в РБ для выявления тех, кто живет не по средствам. Этому штату за что-то ведь платитсо? Поэтому, прикрываться борьбой с подпольными квинтиллионерами (или какая цифра - это много в зайчиках?) означает признавать бесполезность белорусских налоговиков, которые, на самом деле, очень много более доскональнее своих коллег по СНГ делают свою работу.
Ну и как бы есть соцответственность гос-ва перед народом, а не наоборот. Работать под плеть за хлеб и молоко с угрозой КПЗ за свое мнение можно и пленным в Германии было. Не для этого фашистов 70 лет назад разгромили...
А сирым и убогим надо помогать - это как-то по-христиански будет, да и не можнет быть гарантии, что на их месте сам не окажешься или кто-то из близких или потомков. При этом, клеймить получающих смехотворное пособие, а не тех, у кого оседает большая часть наших налогов, могут только пара троллей, светящие свои рефссылки на буратинотроны и прочую лабуду. (Мать родную еще в рабство не продали??)

Последний раз редактировалось Vandemeer; 20.04.2015 в 09:04.
Vandemeer вне форума  
Сказали спасибо:
Aliaksandre (20.04.2015)
Старый 20.04.2015, 09:41
Модератор

Благодарностей: 8,553
Записей в блоге: 8
УГ: 3
подарки
награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 

Цитата:
Сообщение от Vandemeer Посмотреть сообщение
(Мать родную еще в рабство не продали??)
Наверное только детей пока в детдом отдали,чтобы не мешали работать и платить налоги.
polaks вне форума  
Старый 20.04.2015, 22:08
Топ Мастер

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 1,661
УГ: 12
КП: 0.169
подарки
награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Нашел кое что новое:
Вопрос: Если человек откажется платить сбор, какие сроки заключения предусмотрены? И отбытие на сутках освобождает от уплаты сбора?

Ответ:
За неуплату сбора взимается штраф от 2 до 4 базовых величин либо налагается административный арест с обязательным участием в общественных работах. Уплата штрафа или отбывание ареста не освобождает от уплаты сбора. Взыскание сбора осуществляется в судебном порядке, в том числе с наложением взыскания на личное имущество, то есть в общем порядке, как и по любым обязательствам.
Читать полностью: http://finance.tut.by/news444442.html

Ранее арест приравнивался к уплате сбора. Получается решили еще больше ужесточить. Вот только откуда весь контингент тогда будет брать деньги на этот сбор, пойдет чтоли грабить и убивать для этого?
Aliaksandre вне форума  
Старый 20.04.2015, 23:50
Любитель

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 52
КП: 0.107

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Ранее арест приравнивался к уплате сбора. Получается решили еще больше ужесточить. Вот только откуда весь контингент тогда будет брать деньги на этот сбор, пойдет чтоли грабить и убивать для этого?
Так ведь жаловались, что ментам делать нечего, преступность упала. Вот занятие и найдётся.
astera вне форума  
Старый 22.04.2015, 00:11
Любитель

Благодарностей: 37
КП: 0.118

Вообще, если подумать, закон не такой уж и плохой. С одной стороны заставляет платить налоги тех, кто уклонялся. И с другой - заставляет работать всяких лодырей, которые до 30 лет на шее у родителей сидят.
Можно много писать, что "они только гребут налоги и им всё мало"... Но по сути, в любой цивилизованной стране люди платят налоги. Иначе в магазин не по асфальту бы ездили, а по грязи и на тракторах.
Если вы принципиально не хотите в этой стране налоги платить - уезжайте. Я думаю, это не проблема.
Виталий Палыч вне форума  
Сказали спасибо 2 раз(а):
lannna (22.04.2015), Scrydg (22.04.2015)
Старый 22.04.2015, 00:43
Мастер

Благодарностей: 4,549
КП: 0.606
подарки

Виталий Палыч, Только приехала с Белорусии. Спрашивала мнение по поводу "закона о тунеядстве" у представителей народа), так сказать. Учитель, работник аграрного сектора и работник завода (30-55 лет). Все трое высказались "за". Сказали, что на фермах не хватает рабочих, тогда как неработающих много. Ну и главный довод, почему одни работают, другие нет, а пенсию будут все получать.
Старый 22.04.2015, 00:47
Мастер

Инвестирую в: Интернет-биржи
Благодарностей: 1,735
УГ: 2
КП: 0.213

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Все трое высказались "за"
Ну по такому соц.опросу наверно нельзя сделать объективный вывод! Уверен что большинство тех кто вырос в совке выскажутся за, а те кто рос в перестройку скажут, что это не демократично.
Lektor05 вне форума  
Старый 22.04.2015, 00:48
Топ Мастер

подарки
Автор темы Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Виталий Палыч, если б оно было так как вы говорите. Но поймите, вот допустим налог уплатят, государство посмотрит, ага, 250$ заплатили, значит и 500$ заплатят. А потом налоговая, в с вопросами чем оплатили? Значит нелегальный источник дохода, значит платите с него еще сверху 13% подоходного и штраф заодно, или припишут не законную предпринимательскую деятельность и т.д. и т.п. В общем этот налог только начало или продолжение уже всех других недавно введенных налогов, а за ним последуют и другие более абсурдные. А население будет молчат и платить их дальше.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
а пенсию будут все получать.
у кого не будет стажа и не будет пенсии, а скоро возможно ее вообще ни у кого не будет, да и вопрос с увеличением пенсионного возраста не раз поднимался.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lektor05 Посмотреть сообщение
выскажутся за, а те кто рос в перестройку скажут, что это не демократично.
у меня родители выросли в "совке", они работают и почему-то против этого налога.

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 22.04.2015 в 00:50. Причина: Добавлено сообщение
Aliaksandre вне форума  
Старый 22.04.2015, 00:51
Мастер

Цитата:
В общем этот налог только начало или продолжение уже всех других недавно введенных налогов, а за ним последуют и другие более абсурдные. А население будет молчат и платить их дальше.
Главное чтобы это не привело к массовым недовольствам и последующим негативным событиям, на Украине тоже все начиналось с каких то виз в Европу и переросло в лозунги долой коррупцию и воров, а что было дальше и вспоминать не хочется.
Lektor05 вне форума  
Старый 22.04.2015, 00:53
Топ Мастер

подарки

Цитата:
Главное чтобы это не привело к массовым недовольствам и последующим негативным событиям, на Украине тоже все начиналось с каких то виз в Европу и переросло в лозунги долой коррупцию и воров.
Уже бытует мнение, что во власти есть люди, которым выгодно вводить вот такие налоги, чтобы взбунтовать население, а наш АГ подписывает все, что ему на стол положат, не задумываясь о последствиях, не удивлюсь, если он даже не читал, что там прописано.
Aliaksandre вне форума  
Старый 22.04.2015, 00:58
Мастер

Благодарностей: 802
УГ: 1
КП: 0.311
подарки
Lektor05, допустим я говорю, что этот закон нарушает конституцию, но в тоже время по сути, я говорю ему да. Думаю, что если даже провести нормальный соц.опрос по всем правилам, то все равно большинство выскажется за. И все дело в том, что этот закон затрагивает меньшинство, а большую часть населения он не коснется.
Старый 22.04.2015, 00:59
Мастер

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
И все дело в том, что этот закон затрагивает меньшинство, а большую часть населения он не коснется.
И... какой же вы хотели сделать вывод? От него будет толк?
Lektor05 вне форума  
Старый 22.04.2015, 01:02
Мастер

подарки

Цитата:
И... какой же вы хотели сделать вывод?
Цитата:
Думаю, что если даже провести нормальный соц.опрос по всем правилам, то все равно большинство выскажется за.
В принципе уже сделал.
Старый 22.04.2015, 01:08
Топ Мастер

подарки

Цитата:
Думаю, что если даже провести нормальный соц.опрос по всем правилам, то все равно большинство выскажется за.
Вот так и референдум проводили, "по всем правилам" что президент может избираться на сколько угодно сроков, народ сам не понимал за что галочку ставит. Что по зобмоящику или брахаловке сказали делать, так большинство и сделало. Если АГ скажет что это хороший декрет, что он поможет стране и т.д., то большинство с ним и согласится, не хотят у нас люди думать своими мозгами, привыкли что за них все решает государство. Так скоро правительство и конституцию под себя перепишет и все согласятся с этим.
Aliaksandre вне форума  
Старый 22.04.2015, 01:10
Мастер

Благодарностей: 4,549
КП: 0.606
подарки
Цитата:
Ну по такому соц.опросу наверно нельзя сделать объективный вывод!
согласна) 3 человека не показатель. Но думаю, кто работает, те будут за. Интересно б было молодежь услышать.
Цитата:
Но поймите, вот допустим налог уплатят, государство посмотрит, ага, 250$ заплатили, значит и 500$ заплатят.
Сами не знают, что с этим делать. Источник дохода нашли, а метод управления им - нет.

Что удивило. Учитель, работает дифектологом в школе. Или ввели недавно закон, или по наступлении опр. стажа работы... в общем, обычная гос-ная школа предлагает заключить контракт на 5 лет. При заключении сотруднику единоразово выплачивается сумма в виде поощрения ( в данном случае 35 млн.бел.руб.) + ежемесячно платится ставка (премии, отпускные и т.д.). Мне было сложно осознать, за что?! В итоге - просто! Такой порядок. С такими поощрениями, конечно, народ будет поддерживать власть.
Старый 22.04.2015, 01:17
Топ Мастер

подарки

Цитата:
в общем, обычная гос-ная школа предлагает заключить контракт на 5 лет. При заключении сотруднику единоразово выплачивается сумма в виде поощрения ( в данном случае 35 млн.бел.руб.) + ежемесячно платится ставка (премии, отпускные и т.д.).
первый раз такое слышу, завтра узнаю как обстоит ситуация с дефектологами с детских садах
Aliaksandre вне форума  
Старый 22.04.2015, 01:26
Мастер

подарки
Цитата:
Вот так и референдум проводили, "по всем правилам" что президент может избираться на сколько угодно сроков, народ сам не понимал за что галочку ставит.
А может и понимал... референдум был - был, по его итогам народ проголосовал за - да, факты нечестности у вас есть? Думаю, что кроме домыслов нет. К чему эти фантазии?

Цитата:
Что по зобмоящику или брахаловке сказали делать, так большинство и сделало. Если АГ скажет что это хороший декрет, что он поможет стране и т.д., то большинство с ним и согласится, не хотят у нас люди думать своими мозгами, привыкли что за них все решает государство. Так скоро правительство и конституцию под себя перепишет и все согласятся с этим.
Возможно и есть такие люди, которые ждут команды с, как вы выразились, зомбоящика, или ваше окружение действует по такому принципу, что вы делаете такие предположения, не знаю. Но я привык думать сам, а не ждать команды от куда бы то ни было.
Так же хочу заметить, что есть у нас в стране некоторое число людей, которые как в том мультике - "А баба Яга против!", что бы не сказал Лукашенко, какой бы указ или закон не подписал они всегда против и говорят, что этот закон плохой. Побольше бы объективности и по меньше эмоций - будет

P.S. Могу открыть вам секрет - я не голосую за АГЛ
Старый 22.04.2015, 01:53
Топ Мастер

подарки

Цитата:
арод проголосовал за - да, факты нечестности у вас есть? Думаю, что кроме домыслов нет. К чему эти фантазии?
Я здесь не говорю о нечестности проведения, хотя такой факт тоже мог быть, но это совсем отдельная тема, а имею ввиду, что многие люди часто делают подобные вещи не осознанно. Например, я у многих коллег, знакомых, друзей спрашивал как и почему они проголосовали на референдуме и выборах. И на вопрос почему часто слышал ответ, что ведь все так голосовали, на работе так сказали сделать и тому подобные ответы, а осознанный выбор принимало гораздо меньшее количество людей. Я всё это к тому, что у людей есть то ли стадное чувство, то ли еще что, и как им преподнесут информацию, большинство так ее и воспримет не вникая в подробности. Поэтому всякие социальные опросы в действительности мало что отображают.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Но я привык думать сам, а не ждать команды от куда бы то ни было.
Я за вас рад, если это действительно так.
Цитата:
что бы не сказал Лукашенко, какой бы указ или закон не подписал они всегда против и говорят, что этот закон плохой
Ну не всегда правительство принимает плохие законопроекты, из положительного для меня, что первое пришло в голову, так это что подняли беспошлинный лимит лимит заказа посылок из-за границы с 120 до 200 евро.

Цитата:
я не голосую за АГЛ
как людей послушаешь так единицы голосуют, а 80% все равно набирается
P.S. Сам тоже не голосовал.

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 22.04.2015 в 02:00. Причина: Добавлено сообщение
Aliaksandre вне форума  
Старый 22.04.2015, 11:24
Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 1,694
КП: 0.234
подарки

Цитата:

как людей послушаешь так единицы голосуют, а 80% все равно набирается
P.S. Сам тоже не голосовал.
Как говаривал товарищ Сталин: "Не важно как проголосовали, важно как подсчитали"

По этой причине оппозицию и всяких там наблюдателей за пушечный выстрел не подпускают к урнам для голосования при подсчетах голосов. Только издалека наблюдают.

Надо отдать должное России, мне очень понравилось нововведение с прозрачными урнами и возможность наблюдать онлайн за голосованием. Ну и разумеется никто не гонит обязательно на досрочное голосование.

В Беларуси же если досрочно не проголосовал, то могут возникнуть проблемы на работе. По крайней мере в сфере образования так. Руководители школ и садиков отчитываются по каждому дню, пофамильно кто проголосовал.

Так что реальная цифра тех, кто "за" куда меньше. Лично я в последнее время не слышал среди знакомых никого, кто поддержал бы закон о тунеядцах. Все работают и я в том числе, но все равно не поддерживаю, потому что тупой закон.
Сказали спасибо:
Aliaksandre (22.04.2015)
Старый 22.04.2015, 12:20
Интересующийся

Благодарностей: 4
КП: 0.005

А если человек через сетевой маркетинг работает. тогда как?
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:33
Опции темы