MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,431 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Самые интересные опросы и голосования. Статистика мнений пользователей нашего форума.
Результаты опроса: Какая работа лучше?
Работа в офисе 14 16.67%
Фриланс 15 17.86%
Работа в интернете 55 65.48%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 19.03.2009, 12:36
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Недавно зарегистрировался в крупнейшей деловой социальной сети LinkedIn - отчасти из интереса, но и хотело также поискать удаленную работу среди англоязычной публики. В профайле я, конечно, же указал, что имею некоторый опыт в обращении с CMS TYPO3 (которая на достаточно хорошем счету “у них”), а также подписался на некоторые сообщества, связанные с системой. Буквально через неделю мне поступило предложение.

Требования на самом деле весьма приемлемые, думаю, толковый программист не счел бы их проблемными - Typo3 Development and Backend Management, PHP 5, HTML\CSS, MySQL, JavaScript (первый пункт, понятное дело, специфический). Плюс коммуникабельность, умение работать в команде. Зато какие перспективы это открывало в дальнейшем! Судите сами: хорошие условия для работы, дружелюбная команда профессионалов, карьерный рост, различные технические семинары, большая успешная контора и длительный термин сотрудничества. И чуть было не забыл - возможность (шанс) поработать первые три месяца в Барселоне.

И тут я вспомнил один из животрепещущих риторических вопросов для разработчика - что же лучше уйти во фриланс, Интернет-бизнес или найти себе действительно классную работу? Конечно, каждый должен сам для себя решить чем и почему он будет заниматься, взвесить все за, против и хорошенько подумать. Я хотел бы обратиться не к людям с громадным опытом за плечами, а лишь начинающим. Понятна позиция, если у вас есть успешные проекты в Интернете или постоянные заказы во фрилансе вот уже больше 2-х лет, вы хорошо получаете, и практически все устраивает. Но сделали бы вы то же самое, имея возможно все изменить? Если бы вдруг кто-то вам точно и «по полочкам» разложил все преимущества и недостатки каждого направления, выбрали ли вы что-то другое? - представьте себе такую картинку. Интересно будет почитать в комментариях ваше мнение.А я попробую немного поразмыслить.


1. Работа в офисе


Итак, чаще всего люди начинают работать в офисе - после института, школы и т.п., иногда не по специальности, зная лишь азы или пройдя специальные курсы. Сейчас я говорю лишь о технических «интернет» профессиях, как-то программисты, дизайнеры, копирайтеры или SEO-шники. Самым большим преимуществом (для кого-то, возможно, недостатком) работы является некая зависимость от начальства. С одной стороны от вас требуется всего лишь малость - выполнять свои непосредственные обязанности и вовремя приходить на работу. При этом не следует заботиться о наличии этой самой работы и нести «глобальную ответственность» перед заказчиком. Это весьма удобно, и лично я не вижу в этом ничего плохого. Более того, если для работника созданы идеальные условия - то возразить практически нечего. Хорошая заработная плата, приятный коллектив, наличие не только обязанностей, но и возможностей проявить себя, реализовать идеи - все это по крупицам собирает весьма позитивный образ работодателя.

С другой стороны, у вас есть обязанности, которые следует выполнять, даже, если у сегодня нет настроения или какие-то проблемы дома. Приходится ставить интересы работы выше своих собственных. Не всегда и не каждому такая перспектива нравится. Кроме того, не знаю как на западе, но у нас, как мне кажется, в 95% случаев отношение к сотруднику потребительское. В принципе, оно характерно во многих других областях жизни, но это уже тема отдельного разговора о менталитете и общественном строе. Так вот, создается впечатление, что начальник делает вам громадное одолжение, позволяя работать на себя, чего, конечно быть не должно. Я за профессиональные отношения и четкость в работе - если есть ряд требований, то и должна быть соответствующая отдача от работодателя. Это, конечно, все очень сложно, тем не менее, думаю, к подобной гармонии можно прийти.


2. Фриланс

Если человек обладает неким опытом и знаниями, но не находит должной оценки со стороны различных компаний он может пойти во фриланс. Здесь нужно быть готовым к тому, что абсолютно всеми делами вы будете заниматься сами и ответственность за их исполнение также будет лежать на вас. Аренда помещения, наличие требуемой техники, общение с клиентом, финансовая отчетность, работа с подчиненным - другими верстальщиками, дизайнерами, программистами (если вы, конечно, не мастер на все руки). И это кроме исполнения прямых обязанностей. Зато у вас есть полная свобода выбора, и получать будете вознаграждение, адекватное проделанное работе (за всех исполнителей).

Фриланс достаточно многогранен, в нем много тонкостей, который на первый взгляд можно не заметить. Тут и самодисциплина, и правила работы с клиентами, расчеты и вывод денег. К этому нужно быть готовым! Можно на первых порах совмещать фриланс со своей постоянной работой, вникать понемногу в тонкости процесса, понять насколько востребованы ваши услуги, возможно, даже сформировать небольшой круг постоянных заказчиков. Только после этого, оценив результаты, вы сможете сделать выбор между стандартной и удаленной деятельностью. Недавно прочитал правильную фразу, что начинать сразу с фриланса не стоит, лучше стартовать с работы на фирму, чуть-чуть осмотреться и ознакомиться с предметной областью, набраться опыта.

Как итог, хочется сказать 2 момента. Во-первых, сопоставлять понятия «фриланс» и «офлайн работа» в общем понимании я бы не стал, а рассматривал лишь на конкретных примерах. Например, человек живет с регионе, где нет возможности найти достойную, высокооплачиваемую работу, поэтому фриланс может стать весьма эффективным выходом из ситуации. С другой стороны, если у вас есть хороший диплом, крепкие знания, то можно замахнуться на высокие должности в серьезных компаниях, география которых не ограничивается одной страной. Второй момент, плавно, выходит из первого - каждый конкретный человек должен сам для себя дать ответ, что есть наиболее хорошим решением в той или иной ситуации, не «вестись» на общие фразы типа «работа на дядю это плохо», а трезво взвесить все плюсы и минусы. В любом случае, вы всегда сможете перейти с одной «стороны баррикад» на другую, главное - не останавливаться на достигнутом и развиваться. То есть ваш путь может быть и по схеме: работа на местную компанию - фриланс - работа за рубежом - свой компания, ну и т.п.


3. Работа в интернете

Теперь что касается Интернет бизнеса (хотя название звучит громче, чем на самом деле все есть). Хочется предупредить юных любителей халявы и легких денег - в Интернете с ними туго. У каждого, кто зарабатывает много и стабильно есть какой-никакой опыт и знания, просто так «случайных прохожих» здесь нет. Если кто-то рассказывает о супер предложениях с цифрами 100 или 1000 баксов в день, то в 99% это чистейший обман. У остального 1% действительно есть опыт подобного заработка и они просто набирают рефералов, что вовсе не дает гарантии повторить успех веб-мастера. Сколько возникало в свое время различных «бомжей», но ведь достигли цели единицы. Кое-то кто просто понял, что «шары не будет», и продолжил вкалывать, но большинство ушло также незаметно, как появилось.

Я очень часто провожу параллели заработка в Интернете с обычной работой, здесь очень много общенго. Вот ты приходишь в сеть и хочешь заработать с нуля, первый же вопрос - что ты умеешь делать. Будь-то копирайтинг, программирование или дизайн, но ты должен иметь определенные знания. Исходя из этого, можно рассчитывать на конкретные суммы и цифры. Вам кто-то сказал, что создав блог, можно заработать денег? - сказки.

По аналогии с фрилансом - прежде чем идти работать в Интернет лучше попробовать себя где-то еще, набраться опыта и знаний. Я не спорю, что из этого правила могут быть исключения - человек захотел заниматься онлайн бизнесом, пришел, выучился и сделал деньги. Это реально, но нужно сказать, что, во-первых, таких счастливчиков 1 из 1000, а во-вторых, следует еще уточнить о какой сумме денег идет речь. Зарабатывать в Интернете можно ведь и $10 тыс в месяц, а можно и $40. Возникает резонный (риторический) вопрос - что лучше потратить 2-3 месяц на создание десятка сайтов-саттелитов либо научиться действительно классно дизайнить, программировать да найти себе нормальную постоянную либо удаленную работу, где совершенно спокойно и гарантированно вы заработаете свои $40 в день без ненужной возни?

Что скажете - бывалые и начинающие Интернет-бизнесмены, фрилансеры и офисные работники? Какой путь выбрали вы и почему?

------------------
Источник: https://tods-blog.com.ua/internet-money/best-work/
mysilver вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
Engineer (19.03.2009), ipn (20.03.2009), LSasha (19.03.2009), maz2003 (25.03.2009), Spiritfan (14.08.2010), tiu-bik (20.03.2009), Vovan (19.03.2009)
Старый 19.03.2009, 13:00
#2
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Ответ: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Выбрал путь бизнесмена, т.к хронически "неперевариваю" работу на кого-то в силу причин, которые неоднократно описывал на этом форуме. Интернет бизнес - одно из текущих перспективных направлений, которое мне интересно.
Vovan вне форума
Старый 19.03.2009, 13:12
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: разное
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 146
Благодарностей: 2
Ответ: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Выбрал работу в офисе, т.к стабильная з/п, коллектив, а если целыми днями сидеть дома в интернете то с ума сойти можно или деградировать как мне кажется.
Engineer вне форума
Старый 19.03.2009, 18:45
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 336
Благодарностей: 94
Ответ: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

3. Вариант.

Я лично для себя именно его выбрал - потому как у меня нет абсолютно никакой тяги и желания работать на "Дядю" и делить свою прибыль еще с кем-то, по мне так лучше одному строить бизнес, и собственно ручно прокладывать дорогу в безбедное светлое будущее. Главное знать в каком направлении "копать" - тогда все будет так - как запланировано, не сразу конечно, но - сразу всего достичь просто нереально.
ShaD вне форума
Старый 22.03.2009, 02:53
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 33,192
Благодарностей: 12,156

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Какая работа лучше? да та которая тебе нравится!

Если тебе работа интересна, то без разницы где ты ее делаешь, она лучшая!

если работу высоко оплачивают, но она противна тебе, как она может быть лучшей?

а в офисе, или дома, или в постоянных командировках, здесь каждому свое, у кого к чему душа лежит.
emerald вне форума
Старый 22.03.2009, 05:46
#6
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Ничего не бывает стабильного! Но когда ты делаешь то, что нравится, да еще получаешь за это вознаграждение, то лучше работать на себя.
В этом есть много своих плюсов. Я допустим при загруженности, пытаюсь и то и другое совмещать, так как не кладу все яйца в одну корзину.
Хотя работа на себя из категории призента переросла в основной доход.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 02.10.2009, 23:10
#7
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 322
Благодарностей: 38
Ответ: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Работал 4 года на дядю. Два месяца назад уволился. Теперь работаю на себя. Нисколько не жалею.
kovalsky вне форума
Старый 12.10.2009, 14:27
#8
Интересующийся
 
Пол: Женский
Возраст: 38
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Ответ: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Работу в офисе терпеть не могу,больше месяца не выдерживаю.Работаю в интернете каждый день и мне это нравиться ! Делаю,что захочу и никто мне ничего не указывает,к тому же не надо рано вставать и ехать на ненавистную работу .
Oxana вне форума
Старый 06.06.2010, 23:00
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Самое лучшее это совмещать все три! У меня своя веб-студия, она как раз это все объединяет!
__________________
Я зарабатываю тут, а тут обучаю как там зарабатывать! Еще веду блог о заработке тут.
Erosanin вне форума
Старый 07.06.2010, 06:06
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 198
Благодарностей: 19
Re: Ответ: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Цитата:
Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
Выбрал работу в офисе, т.к стабильная з/п, коллектив, а если целыми днями сидеть дома в интернете то с ума сойти можно или деградировать как мне кажется.
Вот от офиса точно можно деградировать. Как можно развиваться в ситуации когда кто-то определяет что и как тебе делать?
__________________
жизнь гораздо важнее денег, но деньги нужны для поддержания жизни
airbrush вне форума
Старый 07.06.2010, 14:38
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Работаю недавно,сижу в офисе. Изучаю материал на интересующие меня темы,работа не напрягает+стабильные деньги. В будущем планирую открыть свое дело,пока же совмещаю 1-й и 3-й пункты.
mpak59rus вне форума
Старый 08.06.2010, 08:31
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 198
Благодарностей: 19
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Объясните пожалуйста отличие второго пункта от третьего. Не было бы более правильно один из них заменить на "предпринимательство"?
__________________
жизнь гораздо важнее денег, но деньги нужны для поддержания жизни
airbrush вне форума
Старый 15.06.2010, 02:12
#13
Любитель
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 47
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 167
Благодарностей: 40
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Работа в офисе не напрягает, т.к. офис личный и я в нём командир. Наверно поэтому и не напрягает.
Фриланс - можно мою работу и так назвать, т.к. в ней есть заказчики, которым я отдаю заказы, а они платят.
В инете - вот влез в HYIP, оч. интересно, т.к. по сравнению с 1 и 2 пунктом делать вообще ничего не надо. Но есть риск, начитался здесь всего и бью себя по рукам чтоб не положить большую сумму. Начинаю с маленьких, и даже от десятков центов приходящих на счёт настроение поднимается.
Vitaler вне форума
Старый 15.06.2010, 10:04
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 52
Благодарностей: 1
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Работа та хороша где прибыли больше- в ту и стоит вкладываться
Hammeradze вне форума
Старый 15.06.2010, 22:54
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 198
Благодарностей: 19
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Цитата:
Сообщение от Hammeradze Посмотреть сообщение
Работа та хороша где прибыли больше- в ту и стоит вкладываться
Я бы сказал резедуальный доход предпочтительнее линейного. Поэтому вкладывать лучше в те сферы, которые приносят прибыль не зависимо от нашего прямого участия.
__________________
жизнь гораздо важнее денег, но деньги нужны для поддержания жизни
airbrush вне форума
Старый 16.06.2010, 00:54
#16
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: ussr
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 255
Благодарностей: 115
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

работа в интернет хуже тем что ты начинаешь работать всё свое время
не бывает выходных, не бывает конца рабочего дня..
ты работаешь пока открыты глаза и ложишься спать когда уже все давно спят.
Bunin вне форума
Старый 16.06.2010, 10:56
#17
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,895
Благодарностей: 5,434

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Цитата:
Сообщение от Bunin Посмотреть сообщение
работа в интернет хуже тем что ты начинаешь работать всё свое время
не бывает выходных, не бывает конца рабочего дня..
ты работаешь пока открыты глаза и ложишься спать когда уже все давно спят.
Значит человек или не нашел более менее нормального способа заработка в сети или просто не умеет организовывать свое время. Все зависит от человека.
LSasha вне форума
Старый 27.06.2010, 02:14
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Безусловно работать на "Дядю" никому не нравится , но как по мне это стабильный зароботок.

Работа в интернете сёдня есть завтра нету,надеится на "Авось" не стоит!
fabolous2010 вне форума
Старый 27.06.2010, 08:14
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 198
Благодарностей: 19
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Цитата:
Сообщение от fabolous2010 Посмотреть сообщение
Безусловно работать на "Дядю" никому не нравится , но как по мне это стабильный зароботок.

Работа в интернете сёдня есть завтра нету,надеится на "Авось" не стоит!
Так работа на "дядю" тоже сегодня есть, а завтра нет. К тому же "дядя" еще определяет сколько тебе работать и сколько за это получать. При работе на себя рисков конечно больше, но и уровень доходности значительно выше. Почитай для общего развития Роберта Кийосаки "Квадрант денежного потока". Книга на многое заставляет посмотреть по другому.
__________________
жизнь гораздо важнее денег, но деньги нужны для поддержания жизни
airbrush вне форума
Старый 27.06.2010, 08:32
#20
Сервис creditam.ru - Должник
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 721
Благодарностей: 127
Re: Какая работа лучше: офисная, фриланс, или в интернете?

Цитата:
При работе на себя рисков конечно больше, но и уровень доходности значительно выше.
Не обязательно доходность выше. Можно мужественно работать на себя за копейки и случаев таких миллионы.

Цитата:
Какая работа лучше?
Лучше та, которая лучше получается, остальное сказки
kislorodik вне форума
Метки
заработок в интернете, интернет бизнес, офис или фриланс, планирование, работа в интернете, работа на себя, удаленная работа, удаленная работа отзывы, фриланс отзывы
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход