MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,050 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 29.09.2014, 11:34
#1
Топ Мастер
 
Имя: kamol_mix
Пол: Мужской
Адрес: Internet
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 8,417
Благодарностей: 2,101
Центробанк готовится к отключению SWIFT и тестирует Telex

Российская банковская система готова к отключению SWIFT


Центральный банк протестировал российскую банковскую систему на прочность на случай, если по решению ЕС Россию все-таки отключат от SWIFT, и пришел к выводу, что транзакциям внутри страны ничего не угрожает. Однако эксперты опасаются, что отключение от SWIFT приведет к росту цен на переводы денег за рубеж в два-три раза.

Центробанк готовится к возможному отключению системы межбанковских переводов SWIFT, тестируя старые каналы связи между банками. Об этом «Газете.Ru» рассказали два высокопоставленных источника в ЦБ.
Минфин хочет взять SWIFT под контроль
SWIFT переводят на русский

Тестирование систем межбанковских коммуникаций проходило в минувший вторник. Банки и ЦБ исследовали возможности каналов передачи и проверяли устойчивость системы при максимальной нагрузке. По результатам тестирования система была признана надежной, заявил источник в Центробанке.

«Результаты тестирования показали, что система передачи транзакций может работать стабильно даже при высоких нагрузках, а скорость передачи данных остается на приемлемом для современной банковской системы уровне. Поэтому сейчас, после тестов, можно уже уверенно говорить: отключение SWIFT не скажется на межбанковских транзакциях внутри страны», — отмечает источник.

Впрочем, отладка системы межбанковских переводов внутри России не снимает проблемы отправки денег за рубеж. Для ее решения Центробанк приказал банкам начать тесты старых каналов связи. «После завершения тестирования системы внутрироссийских платежей банки должны поднять все договоры с западными партнерами и найти возможность наладить трансграничные межбанковские переводы через старые каналы связи, например Telex. Тестирование данных каналов и шлюзов должно начаться в ближайшее время», — говорит «Газете.Ru» источник в ЦБ. Пресс-служба Центрального банка не ответила на запрос «Газеты.Ru».

СистемаTelex в настоящее время считается устаревшей: она использовалась в банках еще в 1990-х годах. Несмотря на то что система банковских операций SWIFT появилась в 1973 году, повсеместно использоваться в российских банках она начала лишь десять лет назад.

По мнению участников финансового рынка, если SWIFT все-таки будет отключена, переход на Telex будет связан со значительными расходами для банков, а они, в свою очередь, попытаются переложить свои расходы на отправителей и получателей платежа.

В частности, адаптация программного обеспечения под эту систему может стоить до $30–50 тыс. с каждого банка. При этом в случае отключения cистемы SWIFT сразу же заменить ее технологиями из прошлого не получится: как удалось выяснить «Газете.Ru», сроки перехода на Telex могут быть весьма существенными.

Время, необходимое на стыковку с банковской операционной системой, профильные сотрудники российских банков оценивают в один месяц.

Дело в том, что переход на нынешние стандарты SWIFT ЦБ начал осуществлять еще в 2005 году, поэтому сейчас от работы со SWIFT зависит большая часть банковских программ.

Если переход на Telex все-таки состоится, каждый платеж с иностранными банками будет проходить дольше, чем в системе SWIFT, и стоить при этом дороже. «Система Telex всегда была надежной, только не очень удобной. При использовании системы Telex ничего не работает в автоматическом режиме, каждый платеж находится в полуручной обработке, из-за чего необходимо привлекать дополнительные человеческие ресурсы. При этом каждая платежка в этой системе стоит значительно дороже», — говорит руководитель службы казначейства Связь-банка Кирилл Звержанский.

По мнению опрошенных участников рынка — топ-менеджеров банков и сотрудников казначейства, — после возврата к системе Telex платежи с иностранными банками могут подорожать в два-три раза.
Рублевые переводы SWIFT внутри России готов подхватить Центробанк
ЦБ заменит SWIFT

Несмотря на то что в целом заменить систему SWIFT можно, используя межбанковскую систему ЦБ (регулятор уже предложил ее использовать для внутренних платежей в рублях в случае отключения от SWIFT), а для проведения платежей с иностранными партнерами — Telex, далеко не все участники рынка уверены в том, что эта конструкция сможет заменить SWIFT.

«Я думаю, что задача (найти альтернативу SWIFT. — «Газета.Ru») поставлена и она реализуется, но пока что практически невероятно, что в ограниченные сроки мы сможем что-то построить. На данном этапе у нас пока нет осознания, сколько времени и какие ресурсы нужны для построения своей системы», — считает зампред правления Инвестторгбанка Светлана Крошкина.

В середине сентября депутаты Европарламента проголосовали за введение новых коллективных санкций в отношении России в том случае, если Москва не выполнит поставленные условия по деэскалации конфликта на Украине. В числе прочих рекомендаций Европарламента прозвучало возможное отключение РФ от SWIFT. Компания SWIFT резко высказалась против резолюции Европарламента, посчитав ее нарушением основополагающих принципов Хартии ЕС об основных правах, в частности права собственности.

В качестве аргумента против исключения России из SWIFT российские и европейские политики и эксперты приводят возможный срыв поставок нефти и газа, расчеты за которые тоже проходят через систему SWIFT, имеющую специальный формат подтверждений по сделкам.

В пятницу Еврокомиссия, возможно, услышав эти аргументы, заявила, что отключение SWIFT для российских банков «больше не находится на повестке дня». Тем не менее в случае негативного развития событий на Украине этот вопрос снова может быть поднят.
kamol_mix вне форума
Старый 29.09.2014, 12:20
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 1,201
Благодарностей: 166
Re: Центробанк тестирует Telex

Это хорошо, что готова. Главное, чтобы потом не оказалось как всегда.
И не пора бы запретить ввоз авто из Европы и закрыть воздушное пространство?
Nexus Polaris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центробанк России готов отказаться от SWIFT, если найдет замену lomobodo Новости в банковской сфере и страховании 0 21.08.2014 13:45
Google тестирует новые сниппеты dima1409 Дайджест блогосферы 3 23.07.2012 21:13
Популярный сайт для путешественников TripAdvisor готовится к IPO LSasha Инвестирование в фондовый рынок 0 22.11.2011 20:57
Яндекс тестирует аяксовую выдачу LSasha Поисковая оптимизация 1 24.06.2011 07:29