MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,296 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 26.09.2014, 17:56
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 3,974
Благодарностей: 271
Нацбанк Украины запретил иностранным инвесторам продавать украинские активы

Согласно постановлению НБУ № 591, с 23 сентября, регулятор наложил табу на возврат за границу средств в инвалюте, полученных иностранными инвесторами в результате продажи ценных бумаг украинских эмитентов за пределами фондовых бирж (за исключением гособлигаций), а также корпоративных прав юрлиц, не оформленных акциями. Кроме того, под запретом оказался возврат за рубеж дивидендов иностранным инвесторам, кроме случаев, когда они выплачиваются по ценным бумагам, обращающимся на фондовых биржах.

"Выплата дивидендов — это абсолютно легальная трансакция, но в то время, когда акселерируется спрос, как от населения, так и от бизнеса. Если раньше дивиденды инвестировались в бизнес, то на сегодняшний день бизнес хочет вывести дивиденды", — объяснила действия регулятора глава НБУ Валерия Гонтарева. Эта инициатива касается исключительно реального сектора. По словам начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, сегодня бизнес активно использует покупку валюты на межбанковском рынке якобы для выплаты дивидендов для хеджирования валютных рисков, а не для фактического вывода капитала из страны. В то же время банки подпадают под исключение — все они в биржевом списке, как того требует закон об акционерных обществах. Кроме того, сегодня финучреждения не особо активно выплачивают дивиденды своим акционерам. По итогам 2013 г. Креди Агриколь Банк направил 340,4 млн грн на выплату дивидендов, Райффайзен Банк Аваль — 9,7 млн грн. Но больше банков с иностранным капиталом, которые практически или полностью воздержались от выплаты дивидендов, — Укрсоцбанк, УкрСиббанк, ОТП Банк, Альфа Банк (Украина) и другие.

Если ограничение на выплату дивидендов направлено на сокращение валютного спроса со стороны реального сектора, то мораторий на продажу активов — в том числе и на банки и касается именно оттока капитала за рубеж. За прошлый год страну покинуло $ 2,6 млрд ранее вложенных иностранных инвестиций, главным образом за счет ухода европейских банковских групп — австрийской Erste Group, шведской Swedbank, французской Societe Generale, греческой Alpha Bank, а также кипрских Fintest Holding Ltd и Kalouma Holdings Ltd, владевших Кредитпромбанком. Еще $ 6,8 млрд., или 90 % прямых иностранных инвестиций, которые поступили в страну за предыдущие два года, украинская экономика недосчиталась за первое полугодие текущего года. За этот период страну покинул Bank of Cyprus. Правда, основная вина оттока в этом году все же лежит на курсовой разнице, образовавшейся в результате обесценивания гривни.На сегодняшний день в Украине осталось 50 банков с иностранным капиталом, и некоторые из них, например Raiffaisen Bank и UniCredit Group, не отрицают возможности ухода из страны. К примеру, во вторник стало известно, что НБУ не одобрил сделку по продаже греческим банком Eurobank Ergasias украинской "дочки" Универсал Банка отечественной Delta Group Bank, принадлежащей Николаю Лагуну. Согласно договоренностям, достигнутым банками в августе, сумма сделки, которая планировалась до конца 2014 г., должна была составить 95 млн евро.

Это ограничение отпугнет иностранных инвесторов от Украины. И повлияет на возможности Фонда гарантирования вкладов физлиц привлечь инвесторов в проблемные банки. В Украине война и рецессия — иностранные инвесторы и так не хотят заходить в Украину. Тех же, кто захотят зайти, это постановление остановит.
__________________
Скоро праздники... подпись уехала в отпуск...
investHYIPmonitor вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нацбанк хочет вывести из оборота мелкие монеты - 1 и 2 коп. curious Банки Украины 102 16.04.2017 14:37
Нацбанк Украины предостерег от пользования системой WebMoney dirtyhouse WebMoney 40 21.03.2017 02:24
Учтенный страх: почему Россия пока интересна иностранным инвесторам Klyck Инвестирование для начинающих 2 08.06.2015 20:31
Учтенный страх: почему Россия пока интересна иностранным инвесторам Klyck Инвестирование для начинающих 0 16.09.2014 12:43
Крымская власть "отжала" активы Нацбанка Украины на сумму 4,6 миллиарда гривен Николай - Политика и экономика 6 21.05.2014 09:27